Почему желтеет первый настоящий лист у рассады огурца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему может желтеть первый настоящий листок у огурца? Рассада растёт в грунте Волшебная грядка, в грунт добавлены биогумус и перлит. Три разных гибрида, у всех одинаковая ситуация.

Огурец
Огурец

Огурец1
Огурец 1
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, рассада, , , , болезни растений
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 8600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kyklaze Дарья
Все ответы и комментарии (12)
Даша, причина в грунте. Он не подходит для выращивания огурцов. Обратите внимание, что и семядоли «лодочкой» заворачивает. Возможно, томаты и перцы с ним еще как-то мирятся, а вот огурцы — не хотят. Лучше пересеять в хороший грунт. Я недавно делала пост на эту тему: Осторожно, грунт для рассады!
Алла, спасибо Вам за ответ! Я думаю, Вы правы, причина в грунте. Прочитала Вашу статью, у меня баклажаны тоже очень плохо растут в этом грунте, листья все скукоживаются и становятся в мелкую дырочку. Я все не могла понять в чем дело, теперь прояснилось.
Да, Даша, баклажаны тоже очень чувствительны к качеству грунта. И их тоже еще можно пересеять. Световой день большой — будут развиваться стремительно. Урожай получите немного позже, но все-таки, получите
Спасибо за совет, Алла, так и сделаю, пересею и баклажаны и огурцы))
Алла, а что подходит баклажанам? Или, иначе, что не подходит?
Владимир, здравствуйте! Вопрос поставлен широко, однако!😀
Не очень понятно, какой период развития имете ввиду, поэтому отвечу кратко с начала.
Баклажаны не любят пикировку. Поэтому лучше сеять по 1-2 семечка в 100 гр стаканчики с дальнейшим оставлением более сильного сеянца и перевалкой в более просторную емкость (0,75-1 л). Рассада очень любит солнце (даже без притенения) и не очень любит (а некоторые сорта совсем не любят, вплоть до скручивания листьев) ламповый свет.
Рассадный грунт в идеале — Агрикола или Terra Vita. В других растет плохо (пишу по своему опыту).
Поливы поначалу очень дозированные (перелив нежелателен), а после — более обильные, но в поддон, чтобы избежать испарения влаги с поверхности груна в стаканах.
Лучше посеять позже, чем поторопиться. Посеянные числа 20-25 марта баклажаны будут лучше, чем январско-февральские мученики.
Теперь о грядке в ОГ или в теплице. Баклажанам нужен заправленный органикой достаточно пористый, дышащий, теплый грунт, хороший свет (тень, полутень никак не подойдут).
Лучше если грядка будет замульчирована сеном, травой, а еще лучше — «горячей» травой. Расстояние между кустами — 60-70 см, формировка — минимальная (я удаляю только прикорневые пасынки, остальные — 5-6 — отпускаю расти с дальнейшей подвязкой). Поливы желательны частые по всей площади грядки, но не под корень. Подкормки — согласно стадии вегетации, с преобладанием комплексных и калийно-магниевых удобрений.
Для нашего климата большая проблема — дождаться прогрева грунта, а потом — остается молиться на стабильное тепло, которого нет (сегодня, наконец, закончился трехнедельный затяжной холод, который, как всегда неожиданно, пришел на смену жаре последней декады мая — начала июня). Баклажаны, в принципе, у нас нормально расти не могут. Поэтому прививаю их на томатные корни еще в рассаде и таким образом обеспечиваю их толерантность к нашим климатическим и грунтовым (тяжелая глина) условиям и, как результат, получаю длительное обильное плодоношение. Но, это уже другая история🙂.
Алла, я в вопросе имел ввиду грунт. Но Вы широко раскрыли ответ и это неплохо. С рассадой у меня проблем не возникает. Я произвожу перевалку. А вот поздний посев, например, в начале марта, дает очень малый урожай. А, если в середине февраля, то более-менее. До середины апреля приходится держать под фитоосвещением, как и прочую рассаду. Названные Вами грунты для рассады никогда не использовал. Готовлю, в основном из компоста с добавками. Нет желания тратиться, если можно обойтись.
Мелкая дырочка может быть следствием укуса насекомых, а не болезни!
Здравствуйте! Насекомые исключены
Баклажаны как раз на кислый грунт реагируют почему то дырочками. И огурцы у Вас реагируют на кислый и ядовитый грунт. Попробуйте внести по щепотке мела под растения. Или пересеять, если есть семена в другой грунт. Удачи.
Прежде чем пересевать, попробуйте внести мел. Может исправится ситуация. Удачи.
Попробую, благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: