Плохо цветет форзиция. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:
Почему у меня плохо цветет форзиция?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17344 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Валентина, вы обрезали куст осенью? Возможно, вы оставили только самые молодые веточки, а старые срезали, а форзиция закладывает цветы на двух — трёхгодичных побегах. На зиму укрывали, не могла она подмёрзнуть?
 отвечу за Валю. не обрезала, не укрывала, не подмерзла, к земле не пригибала- вымахал огромнейший кустище лет за 5 ни разу не цвел прилично- снизу видимо те ветки ч то под снегом зимой. Сейчас  вычитала, попробую обрезку. Я вот думаю, может от сорта зависит -в городеих никто не подгибает к зиме на зиму, но цветут, как сумашедшие любо дорого глянуть, Или почва: у нас глинистая низина.Но место освещенное очень хорошо
 
Тогда вырисовываются две возможные причины: или это более теплолюбивая форзиция (например, форзиция Жиральда), или растение попросту «жирует» от переизбытка азота, образуя много зелени и мало цветков. Да и местоположение не идеальное, вода может застаиваться, почва медленнее прогревается. Возможно, стоит в приствольном круге (верхние 10-15 см) внести частично песок с торфом или вокруг кустарника выкопать пару ямок, заполнив их песком и торфом (точечный дренаж). Весной вряд ли будет обильное цветение, так как закладка его уже предопределена (цветки закладываются на второй год жизни побега). На следующий год постарайтесь вносить больше фосфорных удобрений, в конце сезона (август) побольше калийных, после цветения обрежте только молодые побеги, и тогда через год должен быть эффект.
Последний раз редактировалось
спасибо большое, хотелось бы только уточнить по обрезке. После цветения  подрезать те побеги которые цвели или более молодые нецветущие. я если честно, собиралась  сейчас укоротить или под пенек ( еще не решила как лучше) большие  старые.они очень толстые и под два метра) и цветов на них нет. Конкретизируйте, п-ста, как вы считаете надо  сделать.
Конечно, лучше увидеть растение на фото. Но я бы не рекомендовала обрезку до основания («на пень»), тогда надо будет ждать год, а то и два. В любом случае обрезайте не более двух третей, а еще «проредите» скелетные ветви, если они расположены густо, чтобы они не были расположены плотным пучком.
На своем опыте: Куст нужно обрезать после цветения.Цветочными почками любят полакомиться птицы зимой.На зиму ветки связала шпагатом и накрыла.Результат весной меня порадовал. Был как цыпленок.( 7 лет моя форзиция не цвела). Удачи всем.
Всем спасибо. Елена, обязательно выполню, все рекомендации ваши по обрезке ( куст, действительно очень густой) и даже попытаюсь увязать и укрыть мою громадину.    Будет чем, через год похвастаюсь.  Еще раз спасибо за помощь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: