Как избавиться от соседского хмеля на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У соседа на даче вдоль забора посажен хмель. Хмель лезет на мои фруктовые деревья. Как избавиться от соседского хмеля на даче?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , лианы,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Очень сочувствую! Хмель — та ещё пакость! С самим соседом решить проблему не получается? Может, он не знает о характере растения? Если нет, то на своём участке я извела хмель уксусной эссенцией 30%, просто пролив под корень. Почве это не повредило, насколько было видно. Уже несколько лет прошло, полёт нормальный. Физически обрезая его добиться результата не удалось, он мгновенно отрастал снова и в большем количестве.
Знакомая проблема! Я в своё время боролась вручную: выкапывала каждый корешок и не давала шанса на своей территории. У меня с поливной водой приплывали семена хмеля и приживались среди корней кустов малины… Подкопаться и удалить- было весьма непростой задачей…
В вашем случае: всё что появляется с вашей стороны- нещадно убирать: стричь, выкапывать или как радикальную меру- «Гербициды сплошного действия» — если не заденете полезные растения…
Вам никак, а вот сосед может убрать хмель от забора, например. Со временем на вашем участке будут не только сама лиана, а еще и корни соседского хмеля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: