Подскажите, как помочь черенкам калибрахоа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Получила на днях выписанные из интернет-магазина укорененные черенки калибрахоа. Они были добросовестно упакованы и даже слишком — наверное боялись, что во время пути могут засохнуть поэтому были залиты хорошо водой. Калиброшечки вялые. у некоторых сгнили листья. Подскажите, как им помочь? Может опрыскать эпином? Стоят сейчас в теплице, и мне кажется, они стали еще хуже Калиброшечки были в пластиковых контейнерах, а сейчас открытые, потому что я пересадила их в горшочки вместе с таблетками, в которых они были. Конечно в контейнерах была другая влажность.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , рассада
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Эпин — неплохая идея. Но тут другая проблема: не заливайте их, давайте просохнуть между поливами. А чере пару недель подкормите удобрением, желательно для сульфиний.  Если стебель не сгнил — надежда есть. Держите растение на рассеянном ярком свету, при начале сильного роста длинные побеги слегка прищипните.
Спасибо!
Для автора вопроса это уже давно не актуально, но для тех, кто столкнется с такой проблемой, возможно, будет полезно. При любом пересаживании оболочку с таблеток надо снимать. Корни со временем, конечно прорастут, но таблетка в оболочке, как пломба, какое-то время будет сдерживать рост и развитие, иногда до трех недель и более. Если оболочка прочная, то таблетка в ней, как нарост, будет у основания корней до конца. Это хорошо видно при выдергивании растений в конце сезона.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: