Как не ошибиться при выборе сорта гортензии метельчатой. Важна каждая деталь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Популярность метельчатых гортензий растет стремительными темпами, и это неудивительно: мало найдется таких садовых растений, которые бы сочетали исключительную декоративность с абсолютной неприхотливостью в уходе. Многие садоводы, познакомившись однажды с этой прекрасной культурой, охотно сажают в саду новые экземпляры. Некоторые, не в силах остановиться, становятся коллекционерами. 



Посадив в саду одну гортензию, мы уже не можем остановиться: красота этого растения никого не оставляет равнодушным. Фото автора
Посадив в саду одну гортензию, мы уже не можем остановиться: красота этого растения никого не оставляет равнодушным. Фото автора

Спрос, как известно, рождает предложение — в последние годы ассортимент гортензий метельчатых обогатился огромным количеством разновидностей, и он растет год от года. 

Ads by

Из чего выбирать

Итак, садовод стоит перед непростым выбором, определяя, что же именно поселить у себя в саду. Среди метельчатых встречаются сорта-гиганты, достигающие порой 3-метрового роста, — а есть чудесные малышки, которые прекрасно чувствуют себя в контейнерах. Кто-то из садоводов (и таких, судя по всему, большинство) предпочтет пышные, плотно набитые шапки стерильных цветков — другим могут понравиться ажурные, легкие, изящные, прямо-таки кружевные соцветия. 

Гортензии с пышными соцветиями - лидеры по популярности. Фото автора
Гортензии с пышными соцветиями — лидеры по популярности. Фото автора

Многие гортензии в процессе цветения несколько раз меняют цвет от чисто-белого или кремового до розового и гранатово-красного. Какие-то — долго красуются в зеленовато-лаймовых оттенках, лишь чуть-чуть розовея к концу сезона. Существуют белоцветковые сорта, остающиеся белоснежными до заморозков.

Некоторые сорта гортензий чудесным образом розовеют со временем. Фото автора
Некоторые сорта гортензий чудесным образом розовеют со временем. Фото автора

Стерильные цветки при ближайшем рассмотрении могут напоминать крылышки стрекоз или походить на звездочки. Какие-то — выглядят словно маленькие гвоздички с резным краем или лепестки гиацинтов. У некоторых в середине цветка расположены крошечные «пуговки». 
 
Цветки в соцветиях могут быть разной формы у разных сортов. Фото автора
Цветки в соцветиях могут быть разной формы у разных сортов. Фото автора

Все это разнообразие дополняется разными сроками цветения — одни сорта расцветают самыми первыми, уже в июле, а другие показывают себя в полной красе лишь к концу лета.

Гортензия метельчатая Phantom. Слева - в июле, в начале цветения. Справа - в августе. Фото автора
Гортензия метельчатая 'Phantom'. Слева — в июле, в начале цветения. Справа — в августе. Фото автора

Как тут не растеряться начинающему любителю, пытающемуся сделать выбор в пользу той или иной гортензии? Тем более что не всегда есть возможность увидеть воочию взрослое растение… А ошибки при выборе того или иного сорта могут стать критичными. Когда растение поднимется в полный рост, может оказаться, что ему мало места или оно крайне неудачное.

Следует учитывать, что эта культура очень не любит пересадки, так что нужно постараться удачно определиться в своем выборе с самого начала. Попробуем составить некую шпаргалку для садоводов, чтобы было легче ориентироваться среди моря сортов гортензии метельчатой.


Крупные сорта

К ним относятся растения, высота которых превышает 2 м. Среди них есть как старые, проверенные временем сорта, так и новинки, уже ставшие популярными.



Гортензия метельчатая 'Grandiflora' ('Грандифлора')

Культивар хорошо известен с давних пор, чаще всего его можно встретить в старых садах. Сейчас в продаже он встречается реже, находясь в тени новых, более популярных сортов. Следует отметить, что эта старинная гортензия вполне соответствует своему «грандиозному» названию. Со временем она превращается практически в дерево, и ее приходится ограничивать в росте. Высота — до 2,5 м, диаметр кроны — до 3 м.

Старинный сорт гортензии метельчатой Grandiflora. Фото автора
Старинный сорт гортензии метельчатой 'Grandiflora'. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Levana ('Левана')

Это монументальное дерево-куст, его высота может достигать 4 м. В цветущем состоянии растение, словно невеста, усыпано крупными ажурными метелками белоснежных соцветий размером до 40 см, стерильные цветки огромны и достигают 5 см в диаметре. Сорт ароматный!

Levana - чисто-белый сорт гортензии метельчатой, украшен ажурными соцветиями с крупными стерильными цветками. Фото автора
'Levana' — чисто-белый сорт гортензии метельчатой, украшен ажурными соцветиями с крупными стерильными цветками. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Big Ben' ('Биг Бен')

Высокий, стройный куст с лихвой оправдывает свое имя (так называется часовая башня британского парламента, символ Лондона). Цветет массой ажурных белых соцветий длиной до 15 см. К осени стерильные цветочки чуть розовеют, их характерный признак — длинные «цветоножки-веревочки», на которых они свисают вниз. Высота растения — до 2,5 м, диаметр кроны — до 2 м.

Big Ben в саду заметен издали благодаря своим внушительным размерам. Фото автора
'Big Ben' в саду заметен издали благодаря своим внушительным размерам. Фото автора

'Big Ben' зацветает в июле; в каждой кисти присутствуют как стерильные, так и фертильные цветки. К осени соцветия розовеют.
 
Соцветие гортензии метельчатой Big Ben осенью. Фото автора
Соцветие гортензии метельчатой 'Big Ben' осенью. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Unique' ('Юник')

Гортензию метельчатую 'Unique' в продаже можно встретить и с другим названием —'Unique White'. Более того, второе название в большей степени отвечает особенностям сорта, потому что уникальность культивара состоит как раз в том, что его соцветия практически до конца сезона остаются кипенно-белыми, особенно — прохладным и коротким летом. Куст фактурный, высокий и раскидистый (высота и диаметр — до 2,5 м), требует отдельного расположения в саду. Метелки соцветий крупные, ажурные, с большими стерильными цветками, ароматные. Сорт неприхотливый, морозостойкий (выдерживает до –40°С), способен расти в полутени. Цветет длительно и исключительно обильно, выглядит нарядно.

Гортензия метельчатая Unique формирует куст с белыми кружевными соцветиями; лучше смотрится в одиночной посадке. Фото автора
Гортензия метельчатая 'Unique' формирует куст с белыми кружевными соцветиями; лучше смотрится в одиночной посадке. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Polar Bear' ('Полар Бир')

Растет быстро и уже на 3-й год достигает полной декоративности за счет пышных, плотных белых соцветий. Крепкие прямостоящие побеги формируют куст в виде букета. Название «Полярный медведь» дано неслучайно: сорт исключительной морозостойкости (выдерживает до –40°С), да и соцветия его чем-то напоминают белых медвежат. Высота растения — 2 м, диаметр кроны — 1,9 м.

Бело-зеленый сорт гортензии метельчатой Polar Bear отличается редкой зимостойкостью. Фото автора
Бело-зеленый сорт гортензии метельчатой 'Polar Bear' отличается редкой зимостойкостью. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Silver Dollar' ('Сильвер Доллар')

Растение формирует гармоничный куст с белыми шапками крупных округло-пирамидальных соцветий, которые лишь слегка розовеют к концу сезона. Они имеют характерный зеленоватый конус на конце. Высота и диаметр куста — по 2 м. 

Гортензия метельчатая Silver Dollar имеет крепкие побеги и шапки белых соцветий. Фото автора
Гортензия метельчатая 'Silver Dollar' имеет крепкие побеги и шапки белых соцветий. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Vanille Fraise' ('Ванила Фрайз')

Всеобщая любимица, постепенно меняющая окраску соцветий от ослепительно-белой до восхитительной клубнично-розовой. Интенсивность осенней окраски может зависеть от климатических условий региона, где расположен сад, и количества солнечного света, получаемого растением. Куст, надо признать, не отличается гармоничным строением: ветки растут в разные стороны — куда попало, что требует решительного и грамотного формирования с самого момента посадки. Высота и диаметр кроны — до 2 м.
 
Vanille Fraise - невероятная красавица, один из популярнейших сортов гортензии метельчатой. Соцветие постепенно меняет окраску с белой на клубничную. Фото автора
'Vanille Fraise' — невероятная красавица, один из популярнейших сортов гортензии метельчатой. Соцветие постепенно меняет окраску с белой на клубничную. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Limelight' ('Лаймлайт')

Также хорошо узнаваемый и любимый садоводами сорт. Высота взрослого куста — 2 м, диаметр — 1,5-1,8 м. Огромные плотные соцветия формируются исключительно из стерильных цветков зеленоватого оттенка. 

Limelight - очень популярный сорт гортензии метельчатой, славится своими огромными, плотно набитыми соцветиями из стерильных цветков. Фото автора
'Limelight' — очень популярный сорт гортензии метельчатой, славится своими огромными, плотно набитыми соцветиями из стерильных цветков. Фото автора


Гортензия метельчатая 'Phantom' ('Фантом')

Мощный, раскидистый куст обильно цветет крупными, пышными соцветиями, состоящими из бело-кремовых цветков, розовеющих к осени. Обладает поистине огромными соцветиями — до 35 см в длину. Высота растения достигает 2 м, диаметр кроны — 1,5 м. Зацветает уже в июне.

Гортензия метельчатая Phantom в сентябре. Фото автора
Гортензия метельчатая 'Phantom' в сентябре. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Kyushu' ('Киушу')

Японский сорт. Название на японский манер читается как «кюсю». Растение внушительных размеров: более 2 м высотой, раскидистой вазообразной формы (диаметр — около 1,5 м). Сорт ароматный, выделяется буро-красными побегами и глянцевыми листьями. Хорош в пейзажных посадках в большом саду, требует отдельного размещения и большого пространства.

Осенью соцветия у гортензии метельчатой Kyushu чуть розовеют. Фото автора
Осенью соцветия у гортензии метельчатой 'Kyushu' чуть розовеют. Фото автора

Сорта средних размеров

К ним относятся растения от 100 до 170 см в высоту. Как правило, именно такие хорошо вписываются в небольшие сады, становясь точкой притяжения в период цветения.

Гортензия метельчатая 'Wim's Red' ('Вимс Ред')

Великолепный сорт! Соцветия меняют окраску с кремово-зеленоватой на розовую — и далее на винно-красную. Соцветия рыхлые, стерильные цветки очень крупные. Куст компактный, высотой примерно с человеческий рост, диаметр — 1,5 м.

Соцветия гортензии метельчатой Wims Red в начале и середине цветения. Фото автора
Соцветия гортензии метельчатой 'Wim's Red' в начале и середине цветения. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Pink Diamond' ('Пинк Даймонд')

Стройный куст, унизанный большими соцветиями сначала кремово-розовой окраски, затем темнеющими до интенсивно-розовых. Побеги темные, прочные, легко удерживают тяжелые шапки, которые хорошо использовать в зимних букетах. Высота — до 1,5 м, диаметр — до 1,2 м.

Pink Diamond поистине Розовый бриллиант. Его соцветия отлично смотрятся в сухих букетах. Фото автора
'Pink Diamond' поистине «Розовый бриллиант». Его соцветия отлично смотрятся в сухих букетах. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Pinky-Winky' ('Пинки-винки')

Задорно звучащее название означает на самом деле «мерцающий розовый». Соцветия этого сорта по мере распускания меняют окраску снизу вверх с белой на темно-малиновую и остаются двухцветными весь сезон. Высокие остроконечные метелки хорошо узнаваемы. Сорт крайне неприхотлив и зимостоек (выдерживает до –34°С), переносит полутень. Высота — около 1,5 м.

У гортензии метельчатой Pinky-Winky соцветия в начале цветения белые, потом розовеют. Фото автора
У гортензии метельчатой 'Pinky-Winky' соцветия в начале цветения белые, потом розовеют. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Sundae Fraise' ('Сандей Фрайз')

Этот «воскресный десерт» появился позже своей знаменитой сестрицы 'Vanillе Fraise'. Отличается более стройным сложением куста, зацветает раньше и дольше держит розовую окраску. Высота и диаметр куста — по 1,2 м.
 
Роскошный бруснично-розовый цвет у гортензии метельчатой Sundae Fraise появляется ближе к осени. Фото автора
Роскошный бруснично-розовый цвет у гортензии метельчатой 'Sundae Fraise' появляется ближе к осени. Фото автора

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать подходящие растения для своего сада. Загляните в подборку Гортензии метельчатые.

Гортензия метельчатая Fraise Melba 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Vanille Fraise 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Sundae Fraise 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Polar Bear 1 475 руб
vsesorta.ru


Сорта-малышки

Эти сорта высотой до 50-80 см хорошо смотрятся в контейнерах, которые можно размещать в маленьких садиках, палисадниках, на террасах или для создания невысокой живой изгороди. Контейнерное размещение, правда, не всем садоводам понравится, так как предполагает такую трудоемкую процедуру, как закапывание горшков на зиму или хранение их в подвале. При посадке в саду такие гортензии обычно размещают на передней линии цветников и миксбордеров, чтобы они были всегда на виду.

Небольшие сорта гортензии метельчатой размещают на переднем плане цветников или в контейнерах
Небольшие сорта гортензии метельчатой размещают на переднем плане цветников или в контейнерах

Гортензия метельчатая 'Bobo' ('Бобо')

Сорт, который хорошо себя зарекомендовал и полюбился многим садоводам. Это обильноцветущий кустик высотой не более 60 см. Его лимонно-белые соцветия долго не меняют цвет и лишь к осени розовеют. Характерная черта — высокая морозостойкость (до –34°С).

Гортензия метельчатая Bobo. Летняя и осенняя окраска цветков
Гортензия метельчатая 'Bobo'. Летняя и осенняя окраска цветков

Гортензия метельчатая 'Bee Happy' ('Би Хэппи')

Милая малышка с прелестным названием «Счастливая пчелка». Она едва ли вырастет до полуметра. Компактный кустик с пушистыми светло-зелеными соцветиями, которые со временем становятся кремово-белыми, цветет очень долго. У этого сорта глянцевые листья, они очень «к лицу» этой крохе, которая будет бесподобно смотреться в контейнере. Сорт еще и ароматный.

Гортензия метельчатая Bee Happy. Фото с сайта eaugalai.lt
Гортензия метельчатая 'Bee Happy'. Фото с сайта eaugalai.lt

Среди сортов-малышек последнего поколения много новинок, всех их можно узнать по названию, которое непременно содержит слова little («маленький») или baby («малыш»). Например, гортензия 'Little Alf', у которой все такое маленькое: и сам кустик (50 см), и листики, и стерильные цветочки, и соцветия размером 10×10 см, — этакая кроха! В ряду подобных гортензий-карликов — 'Little Passion', 'Little Fraise', 'Little Lime', 'Little Blossom', 'Baby Lace'. Большинство из них — мутации своих «больших» сородичей.

Гортензия метельчатая Little Lime - малышка, а соцветия у нее - как у взрослой. Фото автора
Гортензия метельчатая 'Little Lime' — малышка, а соцветия у нее — как у взрослой. Фото автора

Ассортимент сортов гортензии метельчатой очень широк, поэтому советуем при выборе не спешить и учитывать их характеристики. В первую очередь их размеры — высоту и, что немаловажно, ширину. Следует отдавать предпочтение тем сортам, которые будут соответствовать габаритам вашего сада. И лишь во вторую очередь — смотреть на характер цветения, размеры и окраску соцветий. 

Уважаемые дачники, а какие гортензии растут в вашем саду? Поделитесь: почему вы посадили именно их и правильным ли оказался ваш выбор? А мы предлагаем вам прочитать и другие материалы нашего сайта о гортензиях метельчатых:




Статья размещена в разделах: , , сорта, , , , , , , , , , , , ,
8 комментариев 14 спасибо за статью 2 в избранном 8669 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaMaslovaKotunova Марина Маслова и еще 1 человек




Комментарии (8)
Спасибо! Полезная статья и очень вовремя для меня. Как раз заказала на весну в Подворье несколько сортов метельчатой гортензии. Дооолго, очень долго читала характеристики сортов, чтобы понимать, в каком месте сада посадить тот или иной сорт. 🙂А тут всё разложено по полочкам! Забираю в избранное, ещё не раз перечитаю.
Ирина, к сожалению, как-то не очень часто акцентируют внимание на том, что метельчатые гортензии максимальной декоративности достигают в северных садах — они не очень хорошо переносят жару, им крайне необходим обильный и постоянный полив. Поэтому при выборе места необходимо понимать, что гортензии не будут весь день находиться на полном солнце. Да. И на полном солнце они будут расти, но период собственно цветения очень сильно сокращается, и соцветия быстро розовеют, а затем коричневеют и сохнут. Уж насколько у нас в Туле климат все-таки южным не назовешь, но вегетация и цветение метельчатых гортензий сильно отличается на влажных участках рядом с лесом, например, или в разреженной тени и на открытых солнечных участках. На открытом солнце декоративность явно падает. Не зная этого, одну из своих гортензий пересаживала с солнца, благо, что они легко переносят пересадку очень ранне весной.
Елена, спасибо за уточнение, да, я знаю про наше южное агрессивное🌞 солнце не понаслышке. Несколько лет наблюдаю за местным климатом.

В нашей местности гортензии практически не встречаются в цветниках. Здесь теплицы и малину притеняют уже с середины мая, чтоб получить урожай. Но у меня есть большой сад, где много полутенистых мест и мест с рассеянной тенью и несколько примеров успешного выращивания гортензий в Адыгее.

За макрофилы я не возьмусь (пока!😉), а метельчатые просто обязана приручить, уж очень они мне нравятся.
Замечательно, когда есть большой сад!!! Столько воли для творчества и хотелок. Будь я на вашем месте, тоже бы попробовала 🙂
Ирина, спасибо за отзыв! Хочу сказать, что скоро будут опубликованы ещё 2 статьи на эту тему, чтобы лучше ориентироваться при заказе и покупке гортензий. Автор.
Спасибо! Жду с нетерпением! Если раньше мне нравились огромные кисти из стерильных цветов, то сейчас больше обращаю внимание на сорта с ажурными соцветиями, такими, как Юник, Пинки Винки. Последнюю жду в заказе, а Юник поищу, на Вашем фото просто прелесть, какая красавица.
Ира, обратите внимание на Конфетти. Она очень похожа на Юник. Метельчатая гортензия 'Конфетти' - праздник-праздник
Таня, спасибо, посмотрела. Понравилась гортензия, такая летящая, невесомая, нежная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: