Поздно ли сейчас выращивать петунию из семян? Какие еще цветы можно выращивать на солнечном балконе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
Я хочу озеленить очень солнечный балкон. Купила семена петунии, но никогда не выращивала рассаду. Хочется сделать все правильно, чтобы получить красивые цветы уже этим летом. А в статьях узнала, что на рассаду семена нужно было начать выращивать еще в марте… Стоит ли сейчас высаживать их? Или уже дождаться тепла и купить рассаду?
И вообще, какие цветы вы бы посоветовали высадить на солнечном балконе? Когда-то у меня там цвели только настурция и ноготки, а остальные цветы горели от солнца. Хотя все поливала 2 раза в день — утром и вечером.


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , посадка, , комнатные растения,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Вообще, петуния из семейства паслёновых, а они очень остро реагируют на длину светового дня — чем больше света, тем быстрее развиваются. Попробуйте посадить, вы ничего не потеряете. А подстрахуетесь потом готовой рассадой из магазина.

Может, цветы горели, потому что почва перегревалась? Попробуйте защитить ящики чем-нибудь от солнца, хотя бы парой слоёв газеты или крафт-бумаги, или кусками гофрокартона. Когда ампельные растения разрастутся, они их сами прикроют от солнечных лучей. А ещё, говорят, полезно добавлять в почву гидрогель и перлит, чтобы пореже поливать, но это я на своих не проверяла, у нас балкон застеклённый и проблемы с таким зверским перегревом нет.
У меня тоже очень солнечный балкон. Отлично растет герань, флоксы, космея, календула, бархатцы, астры…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: