Случайно спилили под корень деревце ранета, сейчас растет поросль. Вырастет ли снова ранет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от участницы нашей группы в ВК Натальи:
На даче в прошлом году строители случайно спилили под корень деревце ранета. Этим летом из корешков полезли побеги и довольно густо. Подскажите, вырастет ли снова ранет? Или дичка какая-нибудь?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 10686 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ранет, скорее всего, не вырастет. Надо оставить 2 самых сильных, желательно вертикально растущих побега, (один, просто запасной, на случай, если не примется окулировка на одной ) остальные убрать, как можно пониже,  силы корней целиком направятся к этим двум. Жаль, не указан регион. В средней полосе, пока можно привить окулировкой, то есть почкой. Почку надо срезать с того дерева яблони, какой сорт хотите иметь: ранетка, так с ранетки, хотите другой сорт, то с другого дерева. Или весной следующего года можно привить способом вприклад. Дерево будет расти быстро, корни спиленной яблони уже мощные. Если примутся обе прививки, один побег обязательно убрать.
       Д.д! Если есть вероятность, что дерево было не привитым, а корнесобственным, то вырастет то, что и было. В случае, если привито — см. выше. Посмотрите на пенек, что остался от дерева, может увидите место прививки, тогда все ясно.
Корнесобственных яблонь в садах России, я думаю, не боле 0,5%, так, что надеяться, что дерево корнесобственное, не приходится. Ждать несколько лет: не корнесобственное ли оно, а потом наверняка, дички яблоки пойдут, потеряли несколько лет. Привили, обнаружив ошибку, снова несколько лет ждать? Лучше сразу привить.
Яблонька была какая то совсем не большая. а участок лет 15-20 как заброшен. Никто ничего там не садил и не прививал за это время. Не могу определить возраст яблони, но ствол был у основания см 3 не больше в диаметре. Такое маленькое аккуратное деревце.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: