Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашего подписчика: У меня на участке пропадает голубая ель. Какие причины могут быть и как мне ей помочь?
Ой, Ольга, какая жалость! Очень надеюсь, что Вам помогут! Хочу себе тоже низкорослую голубую ель, а пока — постою/послушаю! Спасайте свою красавицу!
Я могу лишьпредположить, что это болезнь шютте, которая поражает есль, если в условиях ее выращивания были какие-то перекосы. Это грибное заболевание. В вашем случае причиной мог быть застой воды или, например, куча снега, которую вы сгребли на участок с этой елью, или просто местоположение участка на рельефе, где постоянно застаивается вода (иногда это касается не поверхности земли, а более нижних горизонтов). Также способствуют этой болезни затененность участка, теснота в группе, но, похоже, с этим у вас нормально. При этой болезни после заражения (как правило ранней весной) хвоя растения должна приобретать бурый оттенок, а затем опадать. А внизу хвои можно увидеть споры гриба (черные пятнышки), которые дозревают на следующий год. Споры распространятся и заражают оставшиеся хвоинки. Так растение можно быстро довести до сильного ослабления и гибели.
Можно попробовать спасти растение. Но помните, если на участке или по соседству есть еще ели, то надо постоянно проводить профилактику. Если вы хотите попробовать бороться с болезнью – опрыскивайте растение, например, 0,5%-ной бордосской жидкостью, уберите аккуратно всю опавшую хвою в плотный пакет и сожгите. Для обработок можно использовать другие фунгициды, например коллоидную серу (2%), или то, что есть в магазине. Обработки химикатами особо важны в борьбе с шютте где-то с середины лета, когда споры начинают вызревать. Но споры с предыдущего сезона накапливаются в земле под растением, так что опад ели надо убирать постоянно как источник заражения.
Может так случиться, что ваша ель сильно ослаблена, и ее можно попробовать немного подкормить после первых обработок. Если нет специального удобрения для хвойных, то выберите любое с нитратами (1-2 пригоршни).
Если развитие болезни не прекратилось, и следующей ранней весной распространение болезни продолжилось (при условии, что вы обрабатываете растение фунгицидом, удобрили летом несколько раз, укрыли неплотным материалом от зимних ожогов), то надо удалить вашу ель, как бы не было жалко и уничтожить (сжечь) .
Совет. Проверьте уровень грунтовых вод, и если они близко – не садите ель на это место. Возможно, проведите пересадку (тут понадобиться группа сильных людей!), профилактику против шютте. Если вода достаточно глубоко, а вы хотите непременно посадить новую ель – сделайте это через год или даже более, и при этом соблюдайте агротехнику. Для подстраховки сделайте дополнительный дренаж ниже посадочной ямы.
А не может так от солнца по весне пострадать? Ведь корни еще не оттаяли, а оно палит.
Одна совсем посохла, другая местами сохнет тоже, я поливала корневином были обильные дожди может от перепада температуры
Возможно корни ест личинка майского жука.
При шютте буреет основание побега, а при ожоге — весь. На фото это четко видно. Поражено все растение равномерно, а ожог как правило односторонний. И обратите внимание на хвойник на заднем плане, он совсем не поврежден.
По внешнему виду это похоже на шютте. Правда, погода-то для него не совсем подходящая — эта зима малоснежная, и предыдущая тоже не очень снежная была. Шютте любит нападать на хвойники после снежных зим. Потом шютте летом начинается. Если вы прошлым летом и осенью не видели засыхающих веток, а внезапно сейчас увидели после зимы, то возможно здесь другая болезнь — сосудистое увядание. Это болезнь корней, при которой закупориваются сосуды. Обычно это значит, что  был куплен поражённый саженец, а проявилось это не сразу. И такое бывает, правда редко. На случай, если шютте, обработайте ель коллоидной серой, опавшие иголки уберите, а землю под елью пролейте водой с Фитоспорином.
Елена права: похоже, что у вашей голубой ели грибное заболевание — шютте. Все ее советы верны. Я бы посоветовала только более мощную обработку ели при такой картине заболевания: в конце мая — в 1-й декаде июня (начало вегетации) системными препаратами: Топсин-М — 0,6% (60 г на 10 л воды) или Байлетон — 0,2%, или Фундазол — 0,6%; контактными препаратами: бордоская жидкость — 1% или сера коллоидная — 2%.
Людмила, спасибо большое за ответ на мой вопрос. Но у меня есть еще вопросик, а сейчас нужно ей что то делать или ждать конца мая.? Может ее пересадить? И что делать с соседними деревьями тоже обрабатывать?
Шютте сначала не сразу распознается, просто ярко проявляется с лета, когда спорношение видно, когда уже глубинные процессы прошли. При шютте хвоя долго держится, именно как в этом случае. А история с заражением могла случиться еще в прошлом году или ранней весной, и её начало было незаметно или попросту не кидалось в глаза. Я о процессе подробно написала. Трахеомикозное увядание, о котором говорит Ольга, действительно движется от корней. Но при этом увядает верхушка, а потом нижние ярусы.  На фото все иначе. Начинайте борьбу немедленно с уборки, а потом одним из рекомендуемых препаратов.
Все хвойные деревья  растут на песке, где вода хорошо проходит сквозь нее.Откопайте немного земли у кроны и засыпьте все песком и добавить доломита немного.И надо подкормить Сернокислым Калием и потом ель обновит свои ветки.Правильно написали у вас под кроной застой воды и к корням не поступает воздух. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий