Вокруг куста георгина, посаженного 2 недели назад, очень много дождевых червей. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Галины:
Пару дней назад случайно выкопала куст георгина, посаженный 2 недели назад, а вокруг него просто кишели дождевые черви. Меня беспокоит — не сожрут они его? Я знаю, что они безвредные, но их так много, что невольно берут сомнения о их безобидности. Может их травануть? Тогда вопрос — чем?

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, георгины, , борьба
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Боже мой, о чём вы говорите? Травануть.............
Радоваться надо Улыбаюсь  Они -ваши самые бескорыстные помощники. То, что червяки делают для нашей дачной землицы, невозможно добиться никакими агротехническими приемами — ни лопатами, ни аэраторами, ни удобрениями… ни просьбами)))

Во-первых, делая многочисленные ходы, они способствуют поступлению воздуха во внутренние слои грунта и облегчают дыхание вашим растениям.
Во-вторых, поедая и перерабатывая органические остатки, они постепенно измельчают компоненты почвы и обогащают их своими экскрементами (копролитами). 
Плюс ко всему, в той почве, где «живут и работают»  черви, появляется много полезных для почвы бактерий. Исследования показали, что даже заражённая (например, содержащая кишечную палочку) земля после появления в ней червей через некоторое время очищается от вредных бактерий.

Видите, сколько пользы от червей))) Словом, то, что вы обнаружили много этих тружеников, это отлично.
Многие дачники специально создают условия для них, а у вас они «кишат».

А если сильно они вас страшат — предложите соседям ПодмигиваюПодмигиваюПодмигиваю  
 
я сегодня после дождя специально ходила по двору и собирала в ведерко червей, которые вылезли на асфальт)) а потом их гурьбой под новый куст розы высыпала и земелькой присыпала, чтоб птицы не утащили мой червяковый урожай))
Я специально для червей ведрами листву в грязь сапогами втаптываю… Закапываю в клумбы траву перепревшую и отходы (картофельные очистки и огрызки от яблок)… В общем всячески привлекаю их на свой участок и создаю условия для размножения…
Последний раз редактировалось
Только радоваться!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: