Комментарии к записи (стр. 2)

Очень интересует вопрос выбора культиватора- электро или мото. Небольшой огород, 5 грядок, 2 теплицы. Склонен к выбору электрокультиватора, но есть мнение, что электро — слишком поверхностно рыхлит — по факту не более 15 см, быстро нагревается —...
А я себе электрический культиватор взял, в прошлом году. Выбирал долго, случайно увидел на Ютубе странный агрегат и… потом купил. Машинка российского производства, зовется ЛопЛош, дизайн так себе, но все по крестьянски прочно и просто. Участок в восемь соток поднимает легко, целину пашет, мульчирует, прополку делает, даже картошку окучивать может — но это я еще не пробовал. Если корни или трава — наверх выгребает, в землю не закапывает. При сорняках это хорошо, но для сидератов — не очень, разве что в качестве мульчи. У друзей стандартный мотокультиватор. Глубина обработки такая же, но он тяжелый, при работе из рук вырывается, нужно реально напрягаться. Опять же шум и запах. Так что, если на участке есть 220 вольт, этот лоплош вполне подойдет. 
Я пользуюсь самодельным электрокультиватором для безотвальной обработки почвы, который может: рыхлить почву на глубину 5 — 15 см, бороновать, обрабатывать дерновую почву, заделывать органические удобрения на глубину 5 — 10 см, и т. д. В общей сложности, при соответствующем оснащении, он может выполнять более 20 технологических операций.
У меня электрический культиватор Eurosystems. По-настоящему глубоко целину не берёт, только если вилами помогать. Да ещё скачет, как припадочный. =) Правда, перемалывает всё так, что сорняки потом не очень-то растут. Но я не жалею, что потратилась на покупку — с тех пор, как перешла на природное земледелие, использую своё «тяжёлое орудие» для соскребания и переворачивания дёрна, с этой задачей он справляется превосходно и быстро. Как надо где-то грядку заложить, выкатываю из сарая «БТР» и за полчасика всё делаю — расковырять дёрн, пролить ЭМами, завалить мульчой. Честно говоря, сажать в почву «сразупосле» мотоблока, если её удалось глубоко обработать, мне вообще не понравилось — она хоть и пуховая, но какая-то мёртвая. Быстро слёживается, не дышит, в первый год после вспашки всё очень плохо растёт. В общем, это не самый необходимый инструмент при небольшом участке, всё то же самое можно сделать мульчированием, тяпкой и плоскорезом.
Александра, почти окончательно убедили насчет культиватора (тоже приглядывался), помимо мульчирования и тяпки мне  технику заменил чёрный полиэтилен.Улыбаюсь
А мне — гофрокартон. Каждый год накапливается штабель коробок от детских подгузников… =)))))
Спасибо тем, кто предупредил, что после культиватора хорошо размножаются сорняки. Т.е если и пользоваться им то редко. Наверное оптимально при покупке заранее договариваться, кому еще понадобиться перекапывать, или  просто найти кого-нибудь с «машинкой» и договариться об однократном, двукратном вспахивании за сезон. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий