Как утеплить фундамент изнутри?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всём дня, специалисты и не только. Подскажите, столкнулся с тем, что в полу комнаты были некачественные тумбы. Я их убрал, потом вскопал землю, которая там есть, и так сложилось, что сам фундамент на 1.5 штыка под землёй, далее идёт кирпичная кладка, в ней я уже сделал продухи. Вот вопрос: для того чтобы изнутри утеплить фундамент, надо его откапывать и вывозить землю, или просто сверху кирпичной кладки прилепить пенополистирол и забыть про это? А, забыл, перед этим ещё мастикой горящей пройти.

Земля
Земля
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
По общему правилу утепление делается снаружи. Его цель — отсечь наружный холодный воздух и предупредить промерзание (стен или фундамента). Утепление фундамента изнутри никак не решает эту задачу. Таким способом можно только добавить себе проблем: фундамент будет промерзать, отсыревать и разрушаться.

Изнутри, если есть желание, можно сделать обваловку грунтом (попутно углубив подполье). Грунт тоже работает как теплоизолятор, но при этом не «запирает» влагу возле фундамента. Но порядок действий — сперва утепление снаружи, потом обваловка (дополнительное утепление) изнутри. Ограничиваться же пенопластом изнутри — неудачная идея, имхо.
Подскажите что такое сделать обваловку грунтом не сталкивался с этим термином
Если совсем просто — засыпка грунтом (вынутым на месте или привозным). Если обваловку делают снаружи, она одновременно служит для отвода воды от фундамента, поскольку получается холм, откос, по которому вода стекает, не попадая под дом.
Старорусская завалинка — тоже вариант обваловки, только немного по иной технологии: подсыпанную землю обшивали снаружи досками, получался не холм вокруг избы, а приступок, на который можно присесть («посидеть на завалинке»).
Изнутри тоже так делают, особенно если подполье планируется использовать, и нужно рационально использовать площадь (обваловка по типу завалинки занимает меньшую площадь), хотя это более трудоемко и требует дополнительных материалов (доски на обшивку).
Завалинка, фото из интернета
Завалинка, фото из интернета
А если ставить как есть и сделать пол с утеплением?
Можно и так просто я думал если больше земли выкопаю что так будет лучше
Добрый вечер всей знакомой компании!
ЛЕТО НАЧАЛОСЬ!!!
Прочтя сначала письмо Максима, мне казалось, что я понял вопрос. Однако, после прочтения ответа Марины с ее действительно профессионально зорким редакторским глазом, я понял, что я НИЧЕГО не понял в сути вопроса Максима.
Теперь я формулирую вопрос Максиму — так что же вы хотите УТЕПЛЯТЬ?
— будущий пол, по которому будут ходить ваши домочадцы или
— стенки фундамента
?
Добрый вечер, Олег, хотел и то и то брус закуплен уже высушил его осталось поставить тумбы и утеплить пол. Я думал что можно ещё изнутри утеплить фундамент так как снаружи дома у меня стоит отмостка какая ни какая. А вопрос был такой если я слой земли ещё сниму и доберусь до фундамента и приклею к нему пеноплекс теплее будет по мимо того что я и так утеплю сам пол.
Ваш вопрос Максим, вижу, отвечу завтра на свежую голову.
По совести данную кирпичную кладку недурно бы для начала оштукатурить. У оштукатуренных стен (и т.п.) теплопотери меньше. Вдобавок кирпич будет менее подвержен разрушению.
Добрый день, я думал отштукатурить конечно, а потом начну ложить пол может я снова эти стены запачкаю и придеться всё заново делать.
Да дело не в чистоте, у оштукатуренных стен теплопотери меньше. Я уж не помню точных коэффициентов, но помню абсолютно точно, что оштукатуренная кирпичная кладка «теплее» голого облезлого кирпича.
Совсем необязательно штукатурить там чет сильно ровно и красиво, главное лишь бы функционально. Развести просеянный песок с цементом и водой, до состояния не стекающей, вполне пластичной смеси — да «намазать»… Блин, забыл как этот инструмент называется, как шпатель, только пошире и побольше.

У нас у гаража так было — гараж на две машины, отапливаемый. Ну и там посередине между двумя заездами- кирпичный столб-колонна. И помню, зимой особенно — вечно этот столб изнутри весь в инее, прям слой толстенный был сантиметра в полтора и больше, прям намерзало, весь столб промораживался. Я его тупо отшукатурил с двух сторон — и, как ни странно, этого вполне хватило. Стал индеветь только совсем чуть-чуть, и никаких больше «льдин».

В «подвале» под полом чего особенно красоту наводить — главное чтобы функционально было да и всё. Заштукатурить, что снаружи этот фундамент, что внутри. А потом уж по настроению чет там дополнительно утеплять и/или додумывать. Если это вообще понадобится.
Добрый вечер, хороший ответ именно так и поступлю правда главное функционально и чтобы тепло было. Благодарю
Добрый день Максим! Аккуратно выскажу мнение, что внутренне утепление фундамента — событие избыточное, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА качественным СОВРЕМЕННЫМ теплоизоляционным материалом. Так как добраться до подпольных теплоизоляционных материалов языкам возможного пожара, то я бы вам рекомендовал уложить в качестве теплоизоляции плиты 100 мм толщины экструдированного пенополистирола. Или два слоя толщиной по 50 мм. Тут есть одна «заковыка». Дело в том, что качество этого материала высоко оценили грызуны различных калибров. Поэтому плиты следует защитить тонкой металлической сеткой с мелкой ячейкой.
Минераловатный утеплитель я вам в данном случае использовать не советую, так как этот материал не является гидроизолирующим, а экструдированный пенополистирол — как раз отличный гидроизолятор.
Разумеется, рассчитываю на фотосессию сооружения рассматриваемого фрагмента вашего дома.
Добрый день, Олег, спасибо за рекомендацию да так и думал тумбы лаги сетка от мышей между лаг пенополистирол а сверху половую доску
Добрый день, Олег спасибо за рекомендацию так всё и сделаю фото видео тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: