На молодом саженце яблони появились коричневые пятна. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Mcyd Mcyd
Наталья Саратовская обл.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что происходит с яблоней (фото). На двух листочках появились коричневые пятна. Никаких вредителей визуально не обнаружено. Чем можно обработать саженец и стоит ли? Яблоня Антоновка, посажена весной этого года. Продолжительное время идут дожди разной интенсивности с небольшими перерывами на солнечные дни. Соседская яблоня (очень старая) чем-то болеет, все плоды гнилые и осыпаются, спилил полдерева, на спиле видно, что сердцевина вся гнилая. Может от соседской яблони что-то прилететь (расстояние метров 8-10)?

Пятна на яблоне
Пятна на яблоне

Лицевая сторона листа
Лицевая сторона листа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это грибное заболевание, которое ближе к ржавчине, чем к бурой пятнистости листьев. В обоих случаях деревья опрыскивают до цветения или сразу после него 1%-й бордоской жидкостью, или Хом, или Абига-пик. Если нет урожая, то и летом можно обработать (лучше Хом по инструкции).
Идут дожди. Появились болезни. Можно обработать препаратом Хом, Ордан или Хорус. Соседняя яблоня ни при чем. Споры болезней прилетят и за 50 километров. Я с болезнями яблони летом и осенью не борюсь. По мне они особо уже не влияют на урожай. Только весной обрабатываю. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: