51 см счастья!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я живу в кирпичном доме 1962 года постройки, в простонародье именуемом хрущевкой. Кто жил или живет в таких домах, знает и об их недостатках (небольшие комнаты и кухни, совмещенный санузел и т. д.). Но есть в таких домах и преимущества, которых нет в панельках и о которых мечтает каждая цветанутая дачница — широкие подоконники. Сколько рассады можно на них поставить! А если еще и стеллажи туда приспособить, так это вообще рай для рассады!

Вот и у меня до сегодняшнего были такие же подоконники шириной 30 см, не меньше. А сегодня, за счет замены старых деревянных оконных блоков на современные пластиковые, к этим тридцати добавились еще двадцать!

51 см счастья!
51 см счастья!

Кто выращивает рассаду, тот поймет мою радость!
Думаю, что теперь придется и полки стеллажа расширять. Ну да где наша не пропадала! Надо — значит, сделаем! Ведь бабьи руки не для скуки! Недаром нас окрестили цветанутыми.

Запись размещена в разделах: , ,
77 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 1903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (77)
Отлично! Разделяю твою радость: широкие подоконники — праздник для семидачника и прекрасный полигон для рассады. Совсем скоро можно будет начинать испытания — весна 2021 не за горами.
Хотя у некоторых (таких, как я), сезон 2021 уже в разгаре
Мой зелёный садик уже вовсю готовится к весне 2021
Мой зелёный садик уже вовсю готовится к весне 2021
Ничего себе! Вот это да!
А я вчера пошуршала пакетиками, разобрала их по срокам посева. После 15 дек. хочу заняться эустомками. В январе виолой. А там и петунии подоспеют. И пойдет все, и поедет!!!
А что это за кучеряшка на верхнем фото справа?
Это герань. Осенью обрезала, пересадила в горшок побольше, хочу попробовать сохранить, хотя в тепле она очень плохо зимует.


пеларгония, в смысле?
Ага!
А почему она вдруг дома пропадет? У нас везде круглый год на окнах такие герани растут. На лето их некоторые дачники вывозят в сад.
Она у меня какая-то «недомашняя», жарко ей — засыхает. Две последние зимы сохранялась в оранжерее с температурой +12°С (ей это очень нравилось), но сейчас такой возможности не стало. Но я надеюсь…
Светлана, а может у нее естественный период покоя наступает, у меня геранька 3й год зимует дома. Вот в январе — феврале скидывает и цветы и большую часть листьев, а к выходу на улицу в апреле уже опять распушается.
Сейчас пока все еще цветет как безумная
Оксана! Я ее очень сильно этой осенью обрезала и сейчас дома стоит — листиками обрастает. Надеюсь перезимует дома успешно.
эта герань висячая, у меня с ней опыта нет. А вот стоячая (та, где листья с сильным запахом) — зимуют без проблем. Где-нибудь на северном окне, с поливом раз в 1-2 месяца. Они даже цвести будут всю зиму. Можно вообще поставить в не очень теплое, темное место и забыть до февраля. У нас так многие делают: герань прямо в тех ящиках, в которых они росли ставят в подвал многоэтажки (градусов 15, без света), в феврале достают, срезают сухие листья, укорачивают, поливают, слегка удобряют — и ставят в подъезд той же самой многоэтажки (у нас подъезд закрывается, цветы никто не трогает) Цветы дают новые листья и к маю начинают цвести
Ирочка! Да, у меня герань (пеларгония) ампельная. «Вредная» она оказалась, но красивая. Поэтому и хочется сохранить
Света, а «в тепле» это сколько по Цельсию?
+20°С. Ниже не получается снизить
Света, у меня такая же температура в комнате, на окне на пару градусов прохладнее — пеларгония всю зиму цветет замечательно. В конце марта обрезаю её, в мае высаживаю в грунт. Там она всё лето цветёт Светочка, не переживай за неё — пеларгония очень универсальный цветок!
Света! Я ставлю герани близко к стеклу и держу окна на микрощелевом режиме. Герани зимуют нормально.
Петуния — вегетативная или обычную сохраняете?
Андрей! Выращиваю черенки петхоа, она вегетативная. А ещё с улицы забрала сеянцы обычной (ну не совсем обычной, цвела супер-махровыми огромными цветами) петунии (6 шт в салатовых горшочках), хочу посмотреть, что получится
Я тоже осенью на пробу черенок самой «ходовой » семенной петунии Тайдал велюр укоренил ( фото ) — пока растет и цветет… 5 черенков пока укоренил тоже на пробу. Хотя пару сортов вегетативной приобрел на развод.




Андрей! Покой, нам семидачникам, только снится. У меня в этом сезоне новая привязанность образовалась — влюбилась в петхоа. Теперь с черенками «танцую» и голову ломаю — как сохранить? Мест с температурой ниже +20°С в доме нет.
А у меня сноха калибрахошками «заболела». В этом году покупала черенки у бабушек на рынке. А я в пятницу ей два пакетика семянок купила. Пускай с ними полялькается. Там по три гранулки всего, а стоят, как моя машина Но попытка-не пытка! Петуньки получается вырастить, может и с этими крохами получится.
Я выращивала калибрахоа из семян. И даже топик писала
Калибрахоа Старгейзер F1 - красивая капризуля
Но как-то быстро охладела к ней и переметнулась к новинке для себя — петхоа

Мои калибрахоашки
Мои калибрахоашки
Я думаю, что с низкой температурой слишком преувеличено… про алиссум пишут, что зимой его надо чуть ли не в холоде держать… у меня три года на теплом подоконнике прекрасно растет (фото). Вегетативные петунии тоже пока отлично себя чувствуют (фото)… хотя на всякий случай по два черенка уже укоренил.




Андрей! Вот и я надеюсь на удачную зимовку.
Какая замечательная! Ненормальная! Нет! Даже очень нормальная! Светочка, ты же Семидачница , но чтобы до такой степени
София! А есть ещё пару горшочков с розмарином (первая зимовка дома и снова интересно, что получится) и горшочек с орегано (вкусненькая травка — щиплется для еды). Да и эустомки уже проклюнулись. Так, что лечить уже без вариантов
Светочка, я очень люблю твой сад и тебя, и твоего мужа — прекрасная семья! Похоже, раньше проснусь! Покой давно уже не снится!
Ну прям засмущала Спасибо за добрые слова
Мила, поздравляю! Вот это супер-подоконники!!! Это ж сколько стаканчиков, лотков, коробочек, горшочков на него теперь поместится вот она — красота и функциональность!!! Радуюсь вместе с тобой
Да я тоже рада!!! Но еще и окнам новым радуюсь. Я когда-то была их противницей, т.к. было на них много нареканий. Но сейчас технологии ушли вперед. Да и фасад дома нам, наконец, отремонтировали (ждала его ремонта, т.к. нельзя было раньше окна ставить, кирпичи сыпались на голову). Старые окна уже совсем старые стали. Хоть тепло и хорошо держали. Но красить их надоело, да и стекла уже были страшнее моей жизни.
В кухне окно сделали с форточкой. Дороже, конечно, немного. Но зато практичнее. А то когда рассада на стеллажах стоит, окно не приоткроешь, чтобы проветрить. А иногда надо, особенно, когда что-нибудь в сковороде провороню
В общем, нынче меня на обновки что-то растащило!
В след.вторник еще новую кухню привезут, потом шкаф-купе в коридор новый закажу (на пятницу с замерами договорилась)… А там смотришь, и жизнь новая начнется
Мила, ты к Новому году прям вся в обновках! Супер! Думаю, с таким обновлением интеръера новая жизнь не заставит себя ждать
Да, пока работаю, решила все обновить. А то на одну пенсию не пожируешь. Да и путешествовать сейчас из-за ковида не получится. Чего зря деньги будут пропадать? Пускай лучше в дело будут пущены!
Отличное решение, Мила
Здорово, а кухню новую покажете?
Ну вот, хвалюсь. И не только кухней (она, кстати, самая обычная, безо всяких наворотов). А еще вдогонку ко всему разорилась на новый шкаф-купе в коридор. И сегодня мне его смонтировали! В общем, сделала нынче себе подарочки.
Моя новая кухонка. (Пардон за домашнюю обстановочку)
Моя новая кухонка. (Пардон за домашнюю обстановочку)

А это мой новый шкаПчик. В самом коридоре нужно еще кое-то подделать, т.к.после старого шкафа остались пустые пространства.
А это мой новый шкаПчик. В самом коридоре нужно еще кое-то подделать, т.к.после старого шкафа остались пустые пространства.
Мила, поздравляю! Светлый гарнитурчик смотрится очень свежо и красиво! Дома кирпичные 62 года — есть и у нас в городе, мои родители в такой двухкомнатной). Я свою рассаду выращиваю у них, именно из-за широких подоконников и ориентации окон на юго запад. Много солнышка весной и балкон застекленный. А купе — в прихожей? Там вроде тоже совсем маленькие прихожие).
Спасибо, Галочка! У меня и прежняя кухня была светлая. Я не люблю цветные гарнитуры. Тем более, что сама кухня всего 6 м.кв. Поэтому светлый гарнитур ее, как бы, увеличивает. Стены на кухне у меня тоже светлые, молочного цвета. Только та стена, где гарнитур, темно-вишневой плиткой отделана. А шкаф стоит в коридоре-прихожей. Хотя, я даже не знаю, как правильно назвать. У нас изначально были комнаты смежные, мы продлили коридор, разделив комнаты. А вместо стенки сделали нишу, в которую вставили шкаф. Предыдущий тоже был полу-купе (две двери распашные, а две раздвижные), но 2003г. Уже старый.

Людмила, новый гарнитурчик изящней, конечно, и еще, ты прямо заинтриговала меня своей перепланировкой. Я мысленно представляю наши двушки (и родительскую, и нашу — тоже раньше жили в такой), и думаю, как вы разделили стенкой? Можешь фотку показать? Может идея пригодится и нам?
Вот на этой фотке виден коридор. Впереди, где сейчас арка, была дверь в маленькую комнату (спальню). Справа, где сейчас шкаф и стенка, было продолжение большой комнаты. Её видно справа. Это из неё был вход в спальню. То место, с которого я фотала, был вход в большую комнату. Вот этой стенкой, где шкаф стоит, мы и отделили часть большой комнаты, продлив коридор. В конце справа видна дверь в спальню. А ближняя арка справа-это вход в большую комнату, которая, конечно, за счёт отрезанного куска для коридора, стала немного меньше. Ширина коридора 1 м. Кстати, вход-арка в большую комнату у нас сделана наискосок углом, чтобы немного увеличить площадь прихожки. А то иначе там не развернуться.
На фотке видно мальчиков-монтажников, которые мне шкаф собирали
На фотке видно мальчиков-монтажников, которые мне шкаф собирали
В принципе поняла, спасибо))) Хорошо придумано место для шкафа-купе. А вот с этого места в какую сторону кухня у вас?
То место, откуда я фотографировала, как раз на пересечении кухни, большой комнаты и коридора. Ближняя арка в стене, которая отделяет кухню от большой комнаты. Т.е. кухня вправо идет из прихожей.

Вот нашла фотку, сделанную сразу после ремонта квартиры. Слева-стена, отделяющая кухню от комнаты. Арка-это вход в кухню.
Вот нашла фотку, сделанную сразу после ремонта квартиры. Слева-стена, отделяющая кухню от комнаты. Арка-это вход в кухню.

А это та же стенка, но со стороны большой комнаты.
А это та же стенка, но со стороны большой комнаты.

А это вход в спальню(вид со стороны спальни). Получилось две отдельныые комнаты
А это вход в спальню(вид со стороны спальни). Получилось две отдельныые комнаты
Я так и предполагала. Почти такая же квартира была у нас раньше. Где ты сделала купе, у нас были самодельные полки декоративные на стойках под книги. Спальня только немного в другой стороне. Но переделка дельная получилась, все здорово!
Я сначала там хотела сделать половинчатую стенку (до половины стена, а выше дырка с полками, типа стеллажа). Но вовремя одумалась, что шкаф некуда будет поставить. И вещи некуда будет сложить. Вот и вставили сюда шкаПчик.
Поздравляю! Красивая очень кухня! Ого, это 1 декабря мы обсуждали, даже не верится больше месяца прошло!? а кажется, недели две. Вот пролетел декабрь незаметно.
И не говори! За этот месяц столько всего изменилось. Даже самой не верится.
Домашние и дачные обновки — это класс! Я тоже стараюсь все в дом, в сад, в огород… Хочется сделать все по максимуму, пока муж ещё трудится, а то с моей «великой» пенсией не разгуляешься
Людмила, когда вы придумаете надежный стеллаж на всё окно, вы поделитесь с нами? Чтобы использовать всю полезную площадь окна?
Широкие подоконники — как же это будет удобно!!!
Инна, я уже поставила один стеллаж под эустомы, который несколько лет назад сделали и каждую весну использую для рассады Стеллаж для рассады своими руками.
Он нормально вписался. А т.к.я стаканчики с рассадой ставлю в овощные ящики, то мне его ширины, как оказалось, хватит и на этих окнах. Так что, пока я на кухне и в спальне стеллажи менять не буду.
А вот в большую комнату надо что-то другое придумывать. Т.к. я там ставила стеллаж на прутках ( в распорку там не поставишь, одной боковой стенки там ведь нет) и привязывала его к ручке окна, то сейчас ручек там нет. А без привязывания он не будет держаться.
Людмила, статью прочитала, стеллаж отличный!!!
Ух, ты! Поздравляю с новыми окнами. Подоконники супер!
Спасибо, Полина! Подоконники — наше всЁ!
Милочка, ну как никто понимаю, какое это счастье! У меня такого счастья три 1,2 м длиной и один двухметровый) Ещё один есть… но там держит оборону старшая дочка)))
У меня все подоконники по 1,6 м.
Валерия, а ширина????
Инна, 50 см.)
хорошая ширина!
Мила! С новыми окнами, шикарными подоконниками и домашними обновками тебя! Я в свое время тоже долго противилась замене окон, потом поменяла. В двух комнатах сделала форточки ради цветов и рассады, в третьей балкон постоянно открыт или приоткрыт, на кухне микрощелевое проветривание. Широкие подоконники — это так хорошо!
Мила, разделяю твою радость! Широкие подоконники — это здОрово! И для рассады, а у меня ещё и для Витаса с цветами — это уже, видимо и мне пора просыпаться, но не раньше, как отпразднуем Крещенье, у меня все подоконники будут заняты новогодними композициями:








София, ваши подоконники ещё и очень красивые… Они из чего сделаны? Идеальны для фотосессии Витаса!
Похоже, это пластик такой, под дерево. Я тоже на это внимание обратила.
Людмила, мало того, что красив, так ещё и мыть может не так часто, как белый…
Нет, мои дорогие, всё окно в спальне деревянное и подоконник тоже, заказывали из дерева, потому что в спальне весь день почти солнце, не хотелось пластика! А цвет ближе к дереву мебели.
София, а можно было к деревянному окну заказать пластиковый подоконник? И какая была бы разница в цене?
Инночка, нужно было! И муж был против деревянного подоконника, было бы и дешевле и практичнее, но… если София захотела — никто её не переубедит… Витас давно уже поцарапал его, и от цветов ему достаётся, но да ладно, что уже говорить теперь, ему больше 15 лет, сейчас бы подоконник только пластиковый или эмдээфовский и это дерево тааааак пропитано, что ни о какой пользе говорить не приходится, ума хватило сделать это только а спальне!
София, большое спасибо за ответ и совет!!! Но на фотографиях подоконник, конечно красив…
Счастливого Рождества и крепкого здоровья и благополучия на дооооолгие счастливые и прекрасные годы!
Счастливого Рождества и крепкого здоровья и благополучия на дооооолгие счастливые и прекрасные годы!
Тогда это счастье в квадрате!
А у меня старые подоконники были из гранитной крошки. Но в большой комнате его совсем убрали, т.к.он перекосился и держался «на честном слове», а вот в кухне и спальне оставили, просто сверху сделали пластиковую накладку.
Вот так, Людмила, из дерева! Могли мы и сами догадаться, что Витас там будет «телевизор смотреть»!!!
Вау! Поздравляю, Мила!
Так и мы живем в такой же кирпичной хрущевке
Правда, подоконник у нас получился после установки деревянных стеклопакетов всего 42 см (??? )
Но, да, счастья рассаде и на 42-х хватает
Вот так у нас получилось — Рассада эстетству не помеха, или Подготовим окно для рассады
У вас деревянный стеклопакет просто толще пластикового. Поэтому и съел 9 см.
Но, думаю, 42 см тоже не мало по сравнению с 15-ю или 20-ю, как в панелках.
М.б. за счет ширины/конструкции самого подоконника? Ваш — фабричный пластиковый — у него определённая ширина уже задана…
А мы под заказ делали — искусственный камень (по месту готовый получился уже 42см) — тогда о рассаде ещё не было мыслей
[Я из любопытства измерила толщину своего стеклопакета — 7,5 см всего — не мог он съесть 9 см ]
Вполне возможно. Я не спорю.
Надежда, 42 см — очень, очень прилично!!! У меня всего 28 см…
У меня в старой квартире в 9-этажке панельной подоконники были всего по 12 см там даже горшок с цветами было проблематично поставить, не говоря уже про рассаду. Но я тогда её и не выращивала
Так и хочется написать: « Давайте померимся подоконниками!!!!» Впереди рассадный сезон, хочется и, правда узнать, у кого самый большой подоконник?
Тогда открываем рождественский парад подоконников
Согласна, это счастье! У меня узкие, но есть! Приходится строить этажи вверх

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: