Листья огурцов покрываются пятнами, становятся сухими и ломкими. Как помочь растениям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Mila-NSK Mila-NSK
Людмила Новосибирск
Радовались мы радовались ранней весне, а вот лето приносит совсем не радость. Листья огурцов покрываются пятнами, становятся сухими и ломкими. Уже и от вредителей обрабатывала («Фитовермом») и от грибка опрыскивала, и калиймагом. Но ничего не помогает. Каждый день таких листьев все больше и больше. Если так пойдет дальше, то без огурцов останусь. На одном сорте зародыши уже желтеют и мягчают.

Пятна на листьях
Пятна на листьях

Листья сгибаются и ломаются
Листья сгибаются и ломаются

Здесь похоже на грибковое заболевание, хотя не уверены
Здесь похоже на грибковое заболевание, хотя не уверены

Желтые опупки.
Желтые опупки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , болезни растений, ,
30 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 8659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 1 человек
Закрепленный комментарий от Jozefinika (Алла, Ханты-Мансийск):
Мила, а что с влажностью в теплице? Конденсат есть? И как обстоят дела у основания ствола, отходящего от грунта — если немного отодвинуть грунт, корни белые? Гнилей нет? Для профилактики можно обработать Орданом. У него срок ожидания самый короткий и он контактно-системный препарат. У остальных — срок ожидания очень большой (до 20 дней). Двери в тепличке уже лучше не закрывать ни при каких обстоятельствах (разве что, заморозки).
обсудить
Все ответы и комментарии (30)
Похоже на антракноз, грибковое заболевание, «абига-пик», «тиовит-джет» «хом» «ордан»,
могу ошибаться, жди Максима и Василия.
Мила, а что с влажностью в теплице? Конденсат есть? И как обстоят дела у основания ствола, отходящего от грунта — если немного отодвинуть грунт, корни белые? Гнилей нет? Для профилактики можно обработать Орданом. У него срок ожидания самый короткий и он контактно-системный препарат. У остальных — срок ожидания очень большой (до 20 дней). Двери в тепличке уже лучше не закрывать ни при каких обстоятельствах (разве что, заморозки).
У меня нет теплицы, у меня все раастет в ОГ.
На втором и третьем фото — 100% грибок.
Наташа, они все одинаковые. Это листья с одного растения. на других все точно такое же
Солидарен с коллегами!!! Начните с Ордана!!!
И полейте биологическим препаратом на основе Триходермы или Сенной Палочки. В раствор можно добавить немного Гумата Калия до средне коричневого раствора.
я вчера опрыскала огурцы таким препаратом (с триходермой), теперь еще и полить нужно?
Да, еще и полить! А каким опрыскивали?





Марина bacillus subtilis — это ни что иное, как сенная палочка, которая входит и в состав Фитоспорина. Сенная_палочка
А триходрма — это род грибов, которые выделяют немало различных веществ, способных бороться и с бактериями и с различныеми грибами, вызывающими заболевания у растений.
Ой, Маришка как Вы правы.


Мила Вы извините, Вы испортили свою хорошую почву всякими химическими препаратами. Эти фото пошлого года, фото этого года ещё не вставил в компьютер, как дочка вставит выставлю для тебя. Не знаю у меня не болеют огурцы, помидоры. А вот клубнику одолели личинки майского жука, как с ними бороться не знаю.




извиняю, но не согласна. Вы всегда так утвержаете, хотя сами и не знаете, чем и как народ обрабатывает свою почву и растения.
Я вообще не применяю для своих овощей НИКАКИХ хим. препаратов, даже в виде удобрений. Единственный раз их полила настоем черного хлеба. а опрыскиваю от всяческих гнилей только биологиескими препаратами, типа фитоспорина и споробактерина
Мила, это Ваше право соглашаться или нет. Вот Вы сами себе противоречите (Я вообще не применяю для своих овощей НИКАКИХ хим. препаратов, даже в виде удобрений.) А в комментариях пишите что применяли (я вчера опрыскала огурцы таким препаратом (с триходермой),).

Вот эти фото из своего огорода, а не из интернета.
Вотэти фото из своего огорода ,а не из интернета.




Внук Артем, тоже помогает в огороде.
Внук Артем,тоже помогает в огороде.
Халил, вы сначала почитайте, что такое триходерма, а потом подискутируем
Ну и опять напоминаю вам, что в навозе химикатов не меньше, чем в чистых минеральных удобрениях. Одна мочевина там чегно стОит!
Халил, вы пишите, что ваши огурцы ничем не болеют, но невооруженным взглядом на фото видны пятна на листьях. Почти такие же, как и на моих
Ну и что, я их удаляю и все. Но плодов никуда девать, жена уже начала закрывать банки. Банки закрываем огурцы, берем с мизинец.
Так и у нас с количеством огурцов нет проблем. Просто, я считаю, что лучше задавить заразу «на корню», как говорится, чем удалять каждый раз листья и остаться без огурцов. К тому же, при ваших объемах посадок это не так критично, А у меня их в разы меньше. Зачем я буду рисковать? Ну и по поводу фото… мы как-то тоже привыкли выкладывать свои фото, а не в инете их брать

У меня огурцы растут вот так...
У меня огурцы растут вот так...











Люда, здорово придумала — слизняки не достанут,
а земля не пересыхает от горячего воздуха?
Поливаю практически каждый день, в зависимости от погоды. Если дожди идут, они мне на руку!
Понятно.
Кому как нравится выращивать.
Мила, кому как нравится выращивать.
Так и я о том же
Уважаемые садоводы и огородники, ну как Вы не понимаете, что любое лекарство одно лечит, а другое калечит. Ведь в садоводстве и огородничестве во многом зависит от погодных условий, от региона, и где расположен огород, и какая почва.
Вот именно про это мы говорим всегда. А вы пытаетесь нас подвести под ваши условия.
Мила вот мои огурцы растут на шпалере и ничем не болеют.

















Дорогие мои! Всем спасибо за советы! ПОМОГЛО!В воскресенье удалила все поврежденные листья, уже два раза опрыскала и полила споробакткрином, а вчера Орданом. За это время больше ни одного нового поврежденного листа!(ТТТ) Все же это было что-то грибковое, хотя и фитовермом на всякий случай пару раз прошлась по листьям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: