Почему огурцы становятся бледно-желтыми или меняют форму на грушевидную?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему огурцы становятся бледно-желтыми или меняют форму на грушевидную?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 13400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Легенда, надо подкормить огурцы азотными удобрениями. 30-35 грамм аммиачной селитры или мочевины на 10 литров воды и по 2 литра под каждый корень. Потом хорошо полить. Во второй половине лета это надо делать раз в 10 дней. Потом,  в это время грядки с огурцами стали уже плотными — мы их топчем, уплотняем, при сборе огурцов. Надо разрыхлить. Как? Вилы воткнуть вертикально и полностью, немного пошатать, нажимая на черенок вил, и вытащить обратно — почва разрыхлится.
Легенда, вам надо было уточнить — бледно желтые листья или плоды. Скорее всего дефицит азота, но при этом может быть и дефицит микроэлементов. Может помочь подкормка мочевиной, но я бы рекомендовал добавить полимикроудобрение, например унифлор-микро. Возможно также наличие сосущих вредителей. По поводу грушевидности — это симптом дефицита калия. Устранить можно подкормкой сульфатом калия или золой. 
Присмотритесь внимательно к плодам. Пожелтение возможно как от дефицита питания, так и от повреждения сосущими насекомыми. Грушевидность — симптом дефицита калия. 
Я тоже столкнулась с такой проблемой этим летом.А как тогда объяснить на одной грядке из десяти кустов огурцов только два куста пожелтели и плоды висят как желтые груши.Остальные восемь кустов на этой же грядке с огурцами все в полном порядке.Получается что только этим не хватило витамин и питания а остальным всё хватает? Подкормить надо всю грядку и тогда огурцы начнут расти ровненькие и без изъянов? Или их уже не спасти?
У меня в теплице тоже на всех кустах огурцы нормальные, а на одном, растущем рядом со всеми, вот такие:
Огурец

Огурец




 
Вот и не понятно почему все в порядке а некоторые больные становятся.Ведь за всеми уход абсолютно одинаковый!
я уже писал что такая форма плодов — это проявление дефицита калия. А тот факт что только отдельные растения голодают по калию объясняется неравномерностью внесения удобрений (например золы). 
Теперь понятно стало.Спасибо за разъяснение.
Спасибо, Александр! Будем сыпать золу. Равномерно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: