Можно ли привить яблоню на клён?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, семидачники! В эти выходные были с мужем в гостях у друзей на даче. Конечно, ходили по участку, разглядывали, рассматривали и расспрашивали.

Отдых
Отдых

Я даже несколько советов смогла дать (спасибо нашему сайту!) :)) И тут у друга мужа возник вопрос: а можно ли привить яблоню на клён? Ты, говорит, так свой сайт пиаришь, вот и спроси. Посмотрим, что тебе ответят! Вот я и прошу помощи у вас!

Молодой клен
Молодой клен
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
73 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 25765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (73)
Скорее всего ничего не получится. Растения должны быть в какой-то степени родства. Айва-груша-яблоня. Вишня-черешня-ДЮК (гибрид), алыча-слива-тёрен-персик-абрикос. Ну и примерно так. Вот наткнулся на интересную статью 
Спасибо, Юрий! Прочитала статью, интересно.
Добрый день
Взял на участок в прошлом году шт 10 веток яблонь и шт 5 веток груши. На участке растет много разных мелких деревьев, я в общем привил их все на всякие деревья. В этом году проверил — все сдохли кроме одного. Вроде клен, что я привил, тоже не знаю — либо яблоня, либо груша. Это мой первый опыт в прививании. Я вообще думал это дикие яблони. Кто сможет определить на что я привил. заранее спасибо.

На рябину привито. Очевидно же.
А не прижились скорее всего не потому, что у вас опыта нет, а потому, что вы не глядя прививали и даже не знали что на что прививаете.
Так что не расстраивайтесь, загуглите «деревья и кустарники» вашей местности и изучайте. Это очень легко. Это вам не программирование изучать. Тут все просто и легко.
Спасибо. У меня была задача просто такая привить на что нибуть эдакое. Так я яблони из питомника покупаю. Вообще хотел изночально привить на елку: но вроде это практически невозможно. Вот и привил на дички.
Зачем же изобретать велосипед? «Всё уже украдено до нас». ©
Нет.
Спасибо, Франс Хасанович!
"… плод ореха привить к земляничному дереву можно,
Часто бесплодный платан здоровую яблоню носит,
Бук — каштана плоды, на ясене диком белеет
Грушевый цвет; и свинья под вязами желуди давит"

© Вергилий.

… с детства помню эти строчки, приведенные в книге «Путешествие с домашними растениями» Николая Верзилина.
Можно сказать: " Не знали древние ученых теорий про несовместимость тканей и всё у них получалось!"
Однако ж не следует забывать, что выдумывать светочи античности тоже умели неплохо, про псоглавцев и аримаспов примерно в то же время писали на полном серьезе, как о непреложном факте
В детстве в саду моей мамы росла слива, привитая на яблоню. Изумительный вкус плодов она вспоминает до сих пор. Мне повторить не удалось, хотя сочетаний штук 10 перепробовала)) Прививается, живет год-другой и засыхает (как и положено). Третий год живет прививка груши на яблоне у друзей — живет, но почти не растет. Несовместимость. Попробуйте, теряете одну веточку у клена и пару минут своего времени) Я вот все хочу попробовать крыжовник на осину привить, но уже пару лет выбраться до осины ленюсь))) А подруга мечтает пугать соседей вишнями на черемухе, авось получится)))
Наталья, это у мужа друг этакий «мичуринец». Я ему в прошлом году рассказала про размножение туи. Три ростка из пяти прижились. Вот он и решил дальше экспериментировать… Клёнов у них на участке много, вот он и выдумывает.
Из пяти разных сортов груши, привитой у меня на яблоне, только один не очень-то хотел развиваться. Остальные завязали плоды и растут нормально. Удивительно, что на листьях не было ржавой пятнистости, хотя в трёх метрах от яблони растут туи! И каменистых клеток почти не чувствовалось!)
завязь груши на яблоне
завязь груши на яблоне

ржавой пятнистости на листьях груши нет
ржавой пятнистости на листьях груши нет
Лилия, у меня тоже теперь такое чудо есть) Дочка тренировалась)) Что интересно — подвой — яблоня ягодная, сортовые яблони принимает плохо, а груша за сезон вымахала на метр)
Очень интересно! Есть и у меня такая Malus toringo var. sargentii, надо тоже провести эксперимент!
Malus toringo var. sargentii
Malus toringo var. sargentii
Какая нарядная яблонька)
Эти яблочки висят почти всю зиму и кормят птах. ) Питаю особую слабость к декоративным и райским яблонькам! ) В коллекции у меня их 15 сортов!)
Вот бы все 15 на одной собрать — легко и оригинально .
Есть такое в планах!) Подарить потом одно такое дерево детскому саду — детям нужны волшебство и чудеса! ) Зимнюю яблоню с более 70 сортами уже собрала!)

более 70 сортов на одной яблоне
более 70 сортов на одной яблоне
Вот это да!!! Я думала, у меня 7 сортов на одной яблоне — это много… А тут в 10 раз больше! Лилия, сколько сортов в год прививали?
Дереву-подвою было 15 лет, когда я начала его прививать другими сортами. Само оно триплоидное, так что ему это только на пользу. В первый год сделала 28 сортов, остальные — в два последующие. Урожай был, надо отметить, отменный!!! ) Есть в Великобритании один любитель, он привил 250 сортов за 20 лет! Фото есть в Интернете.)
Я в шоке!!!
Информация по теме прививок на яблоню здесь.
На декоративные яблони — обычные прививали?
Такого опыта ещё нет — у декоративных яблонь веточки, как правило, тонкие. Наоборот — пожалуйста! ) Но прививала на сливолистную яблоню невысоко от корневой шейки. )
декоративная яблоня Эверест
декоративная яблоня Эверест

декоративная яблоня Рэд Сентинел
декоративная яблоня Рэд Сентинел
Я два сорта привил на яблоню Недзведского, растет на видном месте, думаю как в дальнейшем формировать, урожай не важен — важен внешний вид яблони в дальнейшем








Похоже, что привитым сортам на таком подвое живётся хорошо!) Наблюдайте за совместимостью. Если что, всегда можно перепривить!) Успехов!)
У нас в городе местами целые рощи из декоративных яблонь есть. Это огромные древья с толстыми ветками. Или у вас декоративность — в плодах которые висят всю зиму + форма самого дерева?








Для парков и озеленения городов такие экземпляры, как в Вашей местности, конечно, очень подходящие. Для украшения же садов в нашем регионе выбирают растения поменьше, их даже прививают на карликовые клоновые подвои. У меня есть плакучая яблоня Роял Бьюти, там веточки как ниточки, со спичку толщиной. Рэд Флеш (с красной мякотью) и Брэнди Мэджик (с полумахровыми розовыми цветами) покрепче, от обычной яблони не отличить.
О, Вас ждет увлекательная творческая работа! Видели как стрижет Владимир Ляпчев?
Вот с кого надо брать пример! Замечательный сад на одном дереве! А в качестве подвоя, наверно, надо брать поздний сорт, чтобы ему подошли и ранние, и средние?
У меня именно так!
Вишней с черемухой у нас никого не удивишь. Такие «химеры» у нас в степных районах растут для снего- и ветрозадержания.
Мила, тогда надо грушу на березу, как Сергей))
Почему пугать? Многие так прививают. Существует даже гибрид, червишня называется.
Татьяна, вы с Милой пишете про гибриды, а мы про прививки)
Люди порой зависают, когда видят груши, растущие на ирге или рябине — рядом грозди ягод и здоровенные румяные груши))
В первой части моего сообщения речь идет про прививку, а во второй — про гибрид.
Наталья, я не думаю, что груша, привитая на ирге (или наоборот) будет плодоносить. Вы это сами видели?
Мила, муж привил грушу на несколько толстых стволов ирги, растут, но ещё не плодоносят, а вот на ветке черноплодки груша плодоносит уже несколько лет.
интересно было бы посмотреть… летом покажете?
Мила, как на пасеку попаду, так и сфоткаю.Муж там эксперименты делает
Конечно)) Груша неплохо растет и плодоносит на ирге, кизильнике, боярышнике, черноплодке, рябине, айве. У меня есть на всех подвоях, кроме боярышника и айвы. Конечно, лучше грушевого подвоя ничего нет, но есть ситуации, когда на нем выращивать невозможно. Например, если участок болотистый, спасает рябина и арония. На черноплодке у меня растут вкуснейшие южные сорта, которые приходится пригибать под снег. Поэтому после ужасной зимы 17 года, когда на участке было -45 и померзли не только груши, но и яблони, мы все же получили урожай) Также суррогатные подвои хорошо снижают рост и ускоряют наступление плодоношения: 10-летняя груша на кизильнике меньше 3м., а на аронии веточки не больше 1.5м. Такого карлика можно даже в самый маленький сад подселить) Конечно, есть и недостатки. Как правило, деревца получаются менее долговечные, требуют больше внимания — поливы, подкормки, иногда нужна опора, а если не обеспечить всем необходимым, страдает урожайность и качество плодов. Но ведь лучше так, чем никак, правда?
цветение груши на ирге.
цветение груши на ирге.

та же груша — плоды. кстати, видны признаки несовместимости.
та же груша - плоды. кстати, видны признаки несовместимости.
Гибриды получают не прививкой, а опылением. И возможна такая гибридизация только у близкородственных видов.
Я знаю, что гибриды получают опылением. Раз получили гибрид вишни и черемухи, значит и прививка между ними возможна.
Ну это и понятно! Только зачем заниматься в данном случае прививкой, если уже выведен такой гибрид? Кстати, мне очень нравится вкус этих ягод.
Мила, так ведь привитая вишня остается по вкусу вишней, а у гибрида новый вкус. На черемуху прививают, чтобы повысить зимостойкость.
Мой сосед по даче привил грущу на берёзе у дома. Несколько лет пробовал.
О Боже
Пруф приложите, пожалуйста. А то похоже на троллинг.
На ясене у меня получилось привить сирень и форзицию.
С первого раза получилось? Каким способом прививала?
Клином в расщеп.) Первые и единственные. По полиэтиленовый пакет, смоченный внутри, на проведённые копулировки я надеваю ВСЕГДА!
Добрый день всем. Я спросил у своего Деда (ему 85). Он рассказал: если уж делать такие экзотические прививки, то нужно ждать до осени и посмотреть на то, чтобы листья плодовых деревьев падали в то же время, как у не-плодового дерева и после уже привить эти деревья, тогда может что-то и получится (но не факт — но стоит попробовать).
Не знаю точно, но говорят, что у клёна сок ядовитый.
Не знаю, как у ваших кленов, а мы весной в детстве всегда пили кленовый сок. Он очень сладкий и вкусный.
Что березовый, что кленовый сок — очень вкусный. После морозов он становится сладким, поэтому его пить приятно. Но попробуйте выпить тот же сок при летнем сокодвижении (от листьев к корням), когда нет морозов — вы блеванете от его вкуса, потому что он не просто горький — он еще и очень специфический.
А вы пробовали собирать сок летом?

Я что-то про такое впервые слышу.
Нет, но я пилил клены в это время и пробовал сок. Так вот, пить его такой (непромерзший) мало кто сможет. Собирать-то его летом можно, только зачем? Пить-то его все равно не получится.
Весенний сок не промерзший, а просто по составу другой.
Состав у него одинаковый. Прочитай, почему весной сок у берез и кленов сладкий.
Клён клёну — рознь! ) Видов-то много в европейской части. Только определённые дают сладкий сок, из канадского (Acer saccharum) вида даже сироп уваривают. Ясенелистый действительно горький. В детстве в мае мы пили с таких, которые цветут жёлтыми душистыми гроздьями, платановидных то есть.
В смысле горький? Он горький летом, при сокодвижении от листьев к корням (как и у всех клёнов), а весной что у американского, что у канадского сок вкусный и сладкий.
Сок мы собирали только весной, ясенелистные клёны даже и не трогали — отец знал, что не стоит.)
Лилия, у нас повсеместно растет клен ясенелистный или американский Acer negundo (Источник: Сибирская академия деревьев и кустарников wwww.sadik.tomsk.ru). У него очень сладкий сок весной. Мы это расчухали в детстве По дороге в школу и из школы всегда облизывали веточки. Он еще, в отличие от березового, на ветках густеет, как карамелька становится.
А вот летом ветки горькие.
У нас его завались тоже. Я раньше не особо любил это дерево и с радостью выпиливал его на участке и вообще везде, где предоставлялась такая возможность, но потом я повзрослел и понял, что это дерево вовсе не плохое, как и большинство других деревьев. У него куча достоинств, как и у других быстрорастущих пород, ну а сок — это просто бонус.
Про «завались» верно подмечено — размножается быстро, как сорняк. Ещё одно его немецкое простонародное название дословно «Сорняковый Клён».
Так он и есть сорняк. Сорное дерево. Но это не значит, что оно плохое (как многие думают — да и — что таить — я и сам так думал, когда был молодым).
Вот что значит авторитет родителей! ))) Верили на слово!)) Даже не перепроверяли! ) Спасибо, что просвятили!) Есть у меня неподалёку такой экземпляр… … попробовать первый раз в жизни!
Может, родители тоже про это не знали. Думали, что если летом клен горький, значит и весной такой же.
зачем мне это читать, если я и сама знаю, что весенний и летний состав разный…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: