'Lydia' - роза имени меня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эту розочку я купила в нашем местном питомнике три года назад. Мне нужна была миниатюрная роза на передний план в один из моих розариев. Саженец был всего с одним цветочком на тоненьком стебельке. Я долго ходила по питомнику, выбирая розу, но все время возвращалась к этой малышке. Меня притягивал ее необычный цвет: кремово-розовые лепестки с зеленцой в основании, сложенные в классический полураскрывшийся бутон. Я уже поняла, что независимо от того, подойдет она мне в цветник или нет, я все равно возьму эту очаровательную малышку. В итоге она уехала со мной вместе с еще несколькими розочками. 

Роза Lidia
Роза 'Lydia'

Посадила я ее в розово-сиреневый цветник на передний план и стала ждать ее повторного цветения. В конце августа она выдала мне еще пару цветочков. И вот тут я увидела ее необычность: дело в том, что со временем ее цветочки не вянут и не осыпают лепестки, а становятся пергаментными, оставаясь на кустике, пока их не срежешь. К тому же они меняют цвет, становясь из розовых сначала цвета слоновой кости, а потом бледно-зелеными. А так как на кусте одновременно зацветает множество цветков, то куст переливается перламутром, как розовый морской жемчуг.

Отцветающие цветы мумифицируются и становятся пергаментными.
Отцветающие цветы мумифицируются и становятся пергаментными

Вскоре я поняла, что эта розочка не вписывается в тот цветник, и пересадила ее в другой, где у меня посажены кремово-персиковые розы. Пересадку она даже и не заметила, продолжала выдавать бутоны до самых заморозков. Перезимовала крошка прекрасно! И уже на второй год нарастила хороший крепкий кустик со множеством цветов. Естественно, мне захотелось узнать имя моей малютки, т.к. в питомнике все саженцы были перепутаны, переставлены и бирки у нее не было.

Я загрузила фото в инет и вскоре нашла в Rosebook розочку как две капли воды похожую на мою малышку. Радости моей не было предела, т.к. имя ее было 'Lydia', что созвучно моему имени — Люда! Вот так и появилась у меня розочка имени меня!

Все, что было написано про нее в Rosebook, точь-в-точь совпадало по описанию моей малышки! Огромные по количеству соцветия-букеты светло-розового, а в прохладную погоду более насыщенного розового цвета.

Куст Lydia
Куст 'Lydia'

Эта розочка зацветает очень рано, причем, раскрывая не по одному цветку, а сразу целый букет!

Ветка-букет
Ветка-букет
 
Цветет моя «Людочка» очень долго. Как я уже писала выше, цветки мумифицируются и остаются на ветке вместе с вновь открывающимися. Размером цветочки небольшие, примерно 5-6 см в диаметре, высотой эта малышка около полуметра, куст аккуратный, в виде шара. Поэтому смотрится этот цветущий шарик очень очаровательно и необычно.

Lydia  и Parki
'Lydia'  (в центре) и 'Parki' (правее)
 
Еще один большой плюс у этой красотки в том, что она почти не подвержена болезням. Во всяком случае, за время ее пребывания у меня я за ней никаких болячек не наблюдала. Хотя, возможно, это связано с тем, что я стараюсь с самой ранней весны вовремя и периодически обрабатывать свои розы и др. растения  препаратами от болезней.

Сейчас, после небольшого отдыха, 'Lydia' снова готовится цвести, нарастила масcу бутонов. Надеюсь, что через недельку-полторы эта малышка снова превратится в цветущий шар-букет!

Lydia и  спирея Литл Принцесс.
'Lydia' и спирея 'Литл Принцесс' (На заднем плане роза 'Лавендер Пиноккио')

Посадите у себя эту красотку и поверьте, что ваша с ней любовь будет взаимной!

Запись размещена в разделах: , , , розы, , выращивание,
5 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 27304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Мила, я прочитала название как Лидия, а не Люда. Похоже это флорибунда, так как цветёт кистями. Розочка действительно очень симпатичная!
А мне больше нравится Людиа Ведь тоже похоже
А то!
Мила, здравствуйте! У Луи Лаперье в 1968 году был выпущен в свет ч/г сорт с полным именем — 'Людмила'. В родителях — роза из Зала славы — Gloria Dei. К сожалению сорт не стал очень востребован, хотя его «технические характеристики» весьма впечатляющие. Найти его в европейских питомниках сложно, но вполне реально. Если хочется полную тезку)) Вот ссылка.

И 'Люда' тоже имеется, автор — американец, но в немецких питомниках она бывает))) Подробнее здесь.
Я давно искала розу «Людмила», но, к сожалению, не смогла найти не могу. Ну а когда узнала имя моей малышки, обрадовалась. Хоть чем-то да созвучно.
Кстати, по второй ссылке тоже читается, как Лида, а не как Люда, как выше писала Таня.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: