Водоемчик из подручных средств

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас просматривала свои фото старой дачи, и взгляд остановился на любимой березке возле дома, под которой мы в свое время сделали водоемчик из старой бочки.

Водоем
Водоем

Дача та нам досталась с большим количеством всякого «добра», в том числе и разных бочек. Была среди них и большая бочка из нержавейки. Сначала мы ее использовали для посадки огурцов, а когда она прохудилась, решили сделать из нее водоем под березкой, где раньше у хозяев была грядка клубники.

Ххх

Муж разрезал бочку пополам вдоль (к сожалению, фотографии этого процесса не сохранились), с одной стороны бок был из дна бочки, а с другой он приварил холодной сваркой вторую половину дна. Получилось своеобразное корыто.

Выкопали под березкой яму по размеру бочки.

Выкопали яму
Выкопали яму

Установили в яму бочку, выровняли ее по уровню, подсыпали вокруг земли и утрамбовали ее, чтобы бочка не качалась.

Установили бочку
Установили бочку

Внутри застелили ее плотным полиэтиленом в два слоя (ибо пленка ПВХ дорогая была и достать ее тогда было еще проблематично). 

А вот дальше решили действовать таким путем. Ни для кого не секрет, что многие делают водоемы из ванн, тазиков и т.д., обкладывают их вокруг камнями, и получаются у них «прудики» либо прямоугольные, либо квадратные, либо круглые — т.е. далекие от природных форм. Мне такое не по душе было. Поэтому я попросила мужа выпилить из специальной фанеры для опалубки парочку форм на углы бочки (их видно на фото вверху), положила их на противоположные углы и уложила вокруг камни и гальку.

Уложили гальку
Уложили гальку

Жжж

Таким образом очертания прудика получились более естественными. Вокруг высадила всякие растения, которые со временем разрослись, и прудик еще больше стал напоминать природный водоемчик.

Водоем
Водоем

Поэтому, делая водоемчики из подручных средств, постарайтесь сделать не прямоугольные формы, используя подобные накладки, чтобы форма водоемчика была ближе к природной.

Шшш
Склонилась ветка над «прудом»...

Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои советы.

Запись размещена в разделах: , , своими руками, , водоемы, ,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 2338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Хорошенький водоёмчик получился, Мила! Здорово вы придумали края скруглить и изменить очертания водоёма! Мои плюсики +++++++
Анечка, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: