Почему корни петунии проросли, а всходов не было?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как так могло получиться — всходов нет, а корни есть?
17 февраля посеял петунии Джолли, в одной таблетке всходов не было, сегодня взял эту таблетку для повторного использования. Вот что увидел.

Корни проросли, а всходов не было.
Корни проросли,а всходов не было.

Хорошие такие корни.
Хорошие такие корни.

Как так могло получиться?
Как так могло получится?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
51 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 3521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Корни всегда растут первыми… Думается, не готово было семечко листочки наращивать… Однако, интересно…
Посмотрю свои «невсходы»…
Спасибо, Вера! Но больно уж большие, должно же было хоть что-то да вылезти?
Может быть вот что: при опрыскивании, чтобы растворилась оболочка, семечко в этой оболочке оказалось слегка заглубленным. Пока росли корни, это, видимо, не мешало. Пришло время наращивать стебелек и сил не хватило вырваться из торфяного плена.
Вряд ли корни росли столь долго. К тому же они и посей день растут

Вот петуния из той же партии.Тут понятно, вершки=корешкам.Но без вершков?

Вот петуния из той же партии.Тут понятно вершки=корешкам.Но без вершков?
Первый результат тестирования!
Да уж!
Я таблетками не пользуюсь, у меня все посевы в почве, натурально. Я могу только предположить, может над семенами толстый слой чего-то был и семена не смогли пробиться?
Семена, как обычно, по поверхности рассеял. В других всходы уже крупные, и такие же корни торчат.
Это вопрос из серии «Думай, голова, думай!»
Миш, опять задираешь старика?
Нет
Вот так загадка! Если всходов в этой таблетке не было, то я бы подумала, что это корни от соседнего растения, растущего рядом в другой таблетке, проросли сюда. Но по фото похоже, что корни идут именно из этой таблетки, удивительное дело! Неужели так может быть?!
Вот такая загадка
Однако, надо порыться в таблетке
Порылся! Ничего кроме корней
А если там порылся кто-то другой?)))) И съел вершки? Например, кошки?
самый реальный вариант
Всходов точно не было! Кошки — исключено!
А что с самими семенами? Может, там листики под грунтом? Я у себя такой перец нашла ))
Ничего! Никакой зелени или чего-то подобного! Точки роста… только корни
это мутанты
Мутаций тоже нет!
Миша, ты просто не пробовал с ними поговорить!
Поговорил! Получил ответ! Просто интересно мнение сайта
ну вот какой ты хитренький
Ну особой хитростью не наделён Наверняка, что-то подобное было у многих… Просто показал таблетку жене… она и офигела! Решил показать нашим… интересно, кто что думает да и ребус интересный… сам такие люблю
Das ist Fantastisch
Может и не фантастика.
У меня один раз с таблеткой такое было, пыль протирала и случайно задела таблетку с семечком перца, она на бок упала, я недолго думая, поставила обратно, как потом оказалось, вверх ногами. Всходов так и не дождалась. Когда растормошила, увидела, что росток пробивался вверх с дна таблетки, корней много наросло, а вот росток так и погиб, он в земле такой же белый был, как и корни, только по маленьким семядолькам и узнала его.
Светлана! Не переворачивалась… да и трудно перепутать, снизу сетка
У меня дешёвые таблетки были, там нет никаких сеток, по бокам какой-то тонкий материал, а сверху и снизу в нём отверстия. Качество торфа мне в них не понравилось, к тому же неустойчивые, постоянно падали на подносе, я и половину их не использовала, выбросила
А может вершки пришлись кому-то по вкусу?
Я так предполагаю что это не корни, точнее, не корни петунии. Семечко просто не взошло. А видимо, проросли споры гриба и вырастили свои корни-гифы. Как думаете?
Миш, ты главный спец по петуниям. Сажала 23 февраля в таблетки. До сих пор ничего нет. Это конец?
Людмил! Думаю да Вряд ли теперь что взойдёт… Может семена плохие? Очень жаль… А какие условия были? Посев поверхностный? Свет? Температура? Скорее всего конечно дело в семенах
А я думаю, что это таблетки. В прошлом году перцы в таблетках взошли наполовину и загнивать начали. Я в них давно разочаровалась. Но в прошлом году получила приз с семенами и таблетками… Лучше бы как всегда, в коробку от торта на снежную подушку. Эх!
Ну с таблетками не у всех получается, тут я согласен! Загнивать-это скорее всего перелив или холодно.Жила б ты поближе! Я бы тогда на твою долю с удовольствием выращивалНа снег тоже отлично получается.Ну ничего, не расстраивайся только! Угу?
Я в землю нынче посеяла, на снег и сортовую и простую 25 февраля. И тоже ничего, видимо тоже уже кирдык. Прям разочаровалася, пойду бархатцы посею, эти безотказные!
Люда!
У меня петунии обычно всходят быстро, если семена качественные. нынче же тестируемые семена петуний от Аэлиты очень долго всходили. Я уже убрала укрытие… ну, сколько можно ждать? Тем более, что часть все-таки взошла, этим росткам нужен воздух, свет… Сеяла в ночь с 3 марта на четвертое. Так еще вчера появился новый крошечный всходик. А те, что были куплены россыпью и посеяны 10 марта тоже поздним вечером уже давно все взошли и растут.
Мне вообще перестали нравиться гранулированные семена петуний.
Да, я тоже поняла, что простая пыль на снег всходит гораздо легче.
Я и снег не использую… Просто в грунт, без таблеток. Жаль, что россыпью продаются, как правило, смеси сортов. Конечно, только один тип растений, например, каскады. В прошлом году это было так красиво. А вот иных, кроме каскадных, я россыпью не видела. Возможно, у нас не продают.
Здравствуйте! Хочу тоже поделиться своим фиаско в этом году с семенами петуний от Аэлиты. В декабре еще приобрела через seedspost.ru семена петуньи Джоконда мини алая (7 шт. в упаковке), синий бархат (7 шт.); каскадную крупноцветковую Империал Голубое мерцание (7 шт.); суперкаскадную лиловую (10 шт., но тоже в гранулах) — итого 31 семечко, это все от Аэлиты; и одну «Алладин Оранж» от другого производителя (цвет понравился) — 10 шт… Посадила 25 февраля, поверхностно, ни одного семечка от Аэлиты не проросло. А Алладин весь взошел 2 марта.
Ну что ж, думаю время еще есть! Теперь уже в магазине своего города опять же приобрела петуньи, опять от Аэлиты, только теперь просто Джоконда — 2 цвета и опять Джоконда мини алую, синий бархат, розовые грезы, смесь. Посадила 11 марта в вс, в это же время лобелию накидала, душистый табак мини, шабо, астр, виол и др. Сегодня 21 марта — петуний моих пока нет, а остальное растёёёт.
Может стоило попроще семян взять? Все утро думала — купить еще и посадить в третий раз. А сейчас написала, так вроде и отпустило. В этом году, видно, Петуньи — «не про меня». «Алладин» рыжий будет и ладно!
Спасибо за внимание!
Я несколько лет пыталась растить Джоконды. Покупала практически весь спектр расцветок. И сеяла по-разному, но ни одно семечко не всходило. Вот, открыла свои записи за 2015 год. Джоконда красная и Джоконда голубая — не взошли, вот 2013 год Джоконды оранжевая, алая — не взошли. Сеяла в яичные упаковки. Биотехниковские ампели всходили, а Джоконда нет. Про попроще согласна! У меня нынче крупноцветковые махровые от Биотехники Дабл Каскады F1 Орхид Мист, Софт Пинк, и смесь очень плохо взошли. Их цена тоже довольно высока, а вот россыпные семена от Аэлиты «балконная смесь окрасок» и «Чарующий водопад» взошли замечательно.
Яна, я тоже приобрела 2 пакета петунии Джоконда от Аэлиты, оранжевая, многоцветковая. 1 пакет купила у нас в магазине, а другой тоже через ИМ. Так даже пакеты отличались по размеру — 1 широкий, а другой как обычно. Так из 2-х пакетов проросло из 14 штук — 3 семечка, которые распикировала. Приобрела Джолли — тоже взошло 3 из 7, а Марко Поло синяя — так из 4 х 7 — взошло 15 штук, Галактика — из 10 взошло 5. Порадовали Алые узоры — из 20 — уже пересажены 16 штук. Пока радуют петунии от Биотехники и Русского огорода, всхожесть на 80%
Ой, девочки — Вера, Таня, спасибо Вам огромное за комментарии!.. Все-таки пойду куплю «обныкновенных» и другой фирмы. Ну и будут они у меня позже всех цвести и ладно!
Люся! У меня одна тестируемая петунья на 34-й день взошла. В таблетке их было две. Перевалила в стаканчик, глядь — и вторая вылезла. Вот теперь думаю, сохранять ее или нет? Будет ли толк от такой «опоздашки»?
советуешь еще подождать? Мне уже не хочется.
Михаил, у грибов таких ТОЛСТЫХ гифов быть не может.
Фото из википедии.Они разные бывают, могут объединяться в группы.
Фото из википедии.Они разные бывают,могут объединяться в группы.
Таблетка-то еще жива? ))) Интересно было бы ее в разрезе посмотреть ))) Должна же быть там точка роста, от которой корешки идут
Таблетка не жива! Точки роста нет! Корни расположились только по поверхности… внутри ничего не было! Отсюда и вывод сделал

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: