Комментарии к записи (стр. 1)

Друзья, в этом сезоне мне посчастливилось принять участие в тестировании семян от фирмы «Русский Огород». Семена для тестирования я получил 18 марта и в тот же день приступил к посевам. Для тестирования я выбрал четыре сорта томатов: Медовый...
Миша, у меня тоже СК не взошла от слова «совсем»! Хорошо, что ты написал, а то мне как-то даже страшно выкладывать! Но с другой стороны, плохой результат тоже результат! А остальным растюшкам у тебя комфортно! Томаты всегда проращиваещь в таблетках?
Спасибо, Татьяна!
Ну что поделать если не взошли?
Томаты обычно высеваю в обычные контейнеры с грунтом, все в один контейнер. В таблетки получается очень дорого, эти таблетки залежались с прошлых лет, вот я ими и воспользовался, а специально покупать для томатов бы не стал, они и так неплохо всходят и растут (если обратить внимание, то можно заметить, что таблетки разного размера, какие были, те и использовал).
Да уж, таблетки на вес золота!
Да, дорогие...
Михаил, отличный отчет. Большое спасибо. Я участвую в тестировании первый раз и не очень хорошо представляю, что и как надо писать. Читаю отчеты других участников, и картинка складывается. Еще раз спасибо.
Ольга, спасибо! Очень приятно, что мой отчёт пригодился.
Спасибо, Михаил за Вашу мужскую решительность. Со Сливовой каплей тоже фиаско. Но я (с моей женской жалостливостью ) пожалуй подожду еще недельку и последую Вашему примеру. В конце — концов вне тестирования я уже давно бы махнула рукой на опоздунов, звиняюсь
Спасибо, Инна! Так я ещё Сливовую каплю не выбросил, стоит себе контейнер, не мешает пока, может чего и взойдёт, даже интересно… неужели семена вообще невсхожи? Обидно так начинать...
Миша, и я тестирование со СК считаю оконченым. Ничего не взошло. Контейнер тоже не выбрасываю, стоит на стелаже. Пробовала раскопать- ничего нет, ни одного семечками не нашла.
Как всё таки много значит подсветка. Мои помидорки, высаженные одновременно намногой меньше, особенно ЛГ. А назвали так как будто для смеха: гигант!
Спасибо, Марина!
Да, скорее всего СК уже не взойдёт.
Освещение действительно много значит.
Я уже перевалил томаты в большие ёмкости, теперь начнут очень быстро расти.
Нам спешить некуда, у нас еще снег на грядках, хотя сегодня было около +10+12. Дача далеко, только в выходные и ездили, не знаю, как с нынешней ситуацией получится. Муж пока работает, ттттт,. Раньше середины мая нет смысла высаживать томаты в теплицу.
А я уже подумываю о посадке в теплицурассада посеянная в самом начале марта уже просится на ПМЖ.

На заднем плане уже подросла.
На заднем плане уже подросла.

Черри от Партнёра, та что повыше.
Черри от Партнёра, та что повыше.
Миша, хороши малыши под подсветкой — маленькие, коренастенькие. Я сначала растраивалась, что у меня один томатик Аэлитовский позже других взошел и когда пикировала, он был в два раза меньше остальных. А сейчас смотрю на него и радуюсь — такой крепкий растет ттт.
А я над Сливовой каплей поизмывалась, выкопала невсходяшек, расщелкнула — один росточек появился.
Миша, а можно про мою любимую тему о Стимиксах поподробнее
Спасибо, Света!
Ну что можно рассказать про Стимиксы?
Одно можно сказать, предостеречь, у Стимиксов есть побочный эффект-рассада очень быстро растёт… это нужно учитывать при посевах.
Есть ещё один есть секрет, Стимиксы отлично сочетаются с минеральными удобрениями, от такого сочетания воздействие усиливается в несколько раз. Вообще Стимиксы усиливают действие любых подкормок и стимуляторов, так что можно смело эксперемтировать создавая различные комбинации.
Я имела ввиду чем именно сейчас поливаешь, какими продуктами. А еще я раствором рассаду брызгаю, а ты поливаешь. Как ты думаешь, стоит ли брызгать или лучше поливать?
Света, сейчас применяю стандарт или концентрат, так же Ab, Bn, Jp.
Поливать однозначно эффективнее, только раствора уходит больше, но на рассаде это не заметно (имею в виду расход препарата). Опрыскивать менее эффективно, но зато расход намного меньше.
Вообще стандарт или концентрат применяю с любыми фитостимами и минеральными удобрениями(в небольших дозах), от такого сочетания эффект действительно удваивается как минимум
Вчера как раз Стандарт + Jp брызгала. Я и по листу и на почву побольше тоже брызгала )) а 15 марта только Стандартом и после этого конечно в 3 раза точно выросли. Вот чем бы теперь подкормить, что бы рассада утолщалась, а не только вверх росла…
Для утолщения нужно интенсивно освещать и температуру воздуха снижать.
Освещать освещаю, но обычными светодиодными. Плюс возле окна, плюс зеркала ))) Но жарко (( Т.е. если чем-то подкормлю, то они только в рост больше рванут?
Света, ты имеешь ввиду вытягивание рассады?
Удобрение на это никак не влияют, это от недостатка освещения. Ещё растения нужно по мере роста расставлять подальше друг от друга, плотное соседство очень сильно влияет на вытягивание.
Миша, и вытягивание в том числе. Но хотелось бы, что бы стволы были толще. Сегодня троих отправила в теплицу без подогрева. Рядом поставила 15 л горячей воды и накрыла двойным слоем толстого укрывного. Земляника ночует, пусть и томаты привыкают )

Дистрофики же. Хотя до выходных стояли под лампой, пока в нее не уперлись
Дистрофики же. Хотя до выходных стояли под лампой, пока в нее не уперлись.
Миша, подскажи, а можно только Bn, Jp без Стандарта брызгать/поливать? Он у меня закончился (( Или заменить Стандарт простой Стандартом овощи?
Света, конечно можно. Стимиксы можно применять по отдельности, но если есть возможность, то лучше сочетать фитостимы(светленькие) со стимиксами(тёмненькими). Стандарт можно применять любой.
О! Есть шансы полюбоваться на СК? Светик, ты волшебница!
Света, надеюсь полюбуемся! Спасибо девочкам, что научили!
Как все четко и понятно вы описали, вот что значит мужская работа мне очень понравилось, без лишней суеты все по факту.
Вот у меня томаты, да и баклажаны тоже, такие разные все, есть очень высокие с тремя листиками, а есть совсем только выпустившие первые листочки, я думала может это у меня так, потому, что я ращу на подоконнике, без подсветки, а у вас оказывается тоже так, причем другие томаты, посеянные из своих семян одинаково растут.
Спасибо, Полина!
Очень приятно, что мой отчёт понятен.
Дружность всходов и равномерный рост больше зависит от качества исходного материала (семян)
Очень удивило то, что томаты плохо всходят. На сегодняшний момент посеяла уже всех, кто был дома (один в пути еще). Самособранные, что мои, что мамины, которым уже по 14 лет, что соседские новые или от Поиска, которые даже названия не имеют, одни номера — все всходят быстро: 4-5 дней. А вот это Биколоры и Лазурный гигант — те еще капризули.
Ирина, спасибо! На самом деле всходы нормальные 4-6 дней, только вот не дружные. Видимо что то пошло не так при подготовке семян, поэтому семена потеряли энергию всхожести…
А свои семена всегда всходят быстро и дружно.
Отличное начало!
Спасибо, Максим!
А ты какие фитолампы используешь? С зеленым светом? OSRAM? Поделись, очень интересно!
Максим, использую самодельные лампы. В данном случае красный с синим 1:1. Точнее модуль каждый состоит из 12 трёхваттных диодов, два белых3500 и 6000 Кельвин, один диод УФ, 5 красных, 4 синих(примерно так).
Получается, лампа полноспектральная? Мне наоборот рекомендовали биколор. Посмотри, пожалуйста, что скажешь?
Максим, получается полноспектральная.
Нормальное сочетание диодов 4:1, спектр вроде тоже нормальный, только вот мощность маловата, хотя если досвечивать, то вполне годится.
Спасибо! А какую мощность нужно на подоконник 1000х600?
Если южное окно, то для досвечивания такой лампы вполне хватит, западное или восточное, то две таких, ну а на северное окно, то ват 200-250 на м2. Соответственно и досвечиваем на северном окне и в пасмурный день в течении всего дня. Сейчас уже и досвечивать можно меньше(кстати нужно свои перепрограммировать, а то мотают энергию, хорошо напомнил!)
Спасибо!
Тут дело такое, на определенный этап роста нужно больше синего, другой этап-больше красного… По моему опыту биколорные лампы отлично справляются со своей задачей. Соотношение от 1:1до1:4вполне нормально.
Есть у меня такие лампы, белого слишком много, будет время переделаю, добавлю синий и красный. Лампы хоть и мощные, но под другими растут лучше.
Есть у меня такие лампы, белого слишком много, будет время переделаю, добавлю синий и красный. Лампы хоть и мощные, но под другими растут лучше.

Такая есть.
Такая есть.

Под этими растут хорошо, 1 синий, 2 красных, белых два 3500 и 8000 Кельвин.
Под этими растут хорошо, 1 синий, 2 красных,белых два 3500 и 8000 Кельвин.

Это те, про которые писал вчера. Пока первый сезон применяю, полёт нормальный.
Это те, про которые писал вчера. Пока первый сезон применяю, полёт нормальный.
Миш, отлично! Огромное спасибо!
Очень интересная тема для меня. Разницу межу простой линейной лампой уже вижу!
Михаил, тоже очень заинтересовало, вот хотя бы бегло, что за лампы или диоды применены.
Александр, применяю трёхваттные диоды.
Вот такие
Вот такие

Надеюсь характеристики видно?
Надеюсь характеристики видно?

Именно этого продавца рекомендую.
Именно этого продавца рекомендую.
Михаил, отлично, спасибо, вот именно это и интересовало. А то я немного из темы выпал, паяльник лет 5 в руки не брал…
Александр, я сам со школы ничего не паял, пришлось осваивать всё заново. Сегодня инструменты и материалы уже другие...
В краце: эти диоды напаиваю на алюминиевую подложку(через термопасту), подложку клею на алюминиевые радиаторы(для отвода тепла), соединяю последовательно, подключаю через источник тока(драйвер)с подходящими характеристиками. Если будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
Михаил, соединение последовательно-параллельное, в группы? Ведь большинство драйверов дают на выходе 12 вольт…
Александр, именно последовательное соединение. Тут сразу хочу сделать акцент! Есть источники тока(о которых пишу я) и есть источники напряжения( которые подразумеваете вы). Они принципиально отличаются, источник тока-выдаёт стабильный ток(который измеряют как правило в миллиамперах), а источник напряжения- стабильное напряжение выдает (например 12 вольт).
Продолжаю пояснение. Так вот, в моем случае применяю источник тока со стабильным током 600 ma, так как данным диодам нужен именно такой ток (смотри характеристики диодов). Далее рассчитываем мощность драйвера в ваттах (номинальная мощность моих диодов 3 ватта). Так например драйвер 650 ma, мощностью 30 ватт потянет цепь из 10 диодов, 60 ватт соответственно 20 диодов и т. д. Важный момент в том, что количество диодов может быть меньше чем расчетная мощность, например на некоторых драйверах так и пишут от и до скольки диодов можно подключить. Если нужны какие пояснения, то расскажу что знаю.

Драйвер с характеристиками
Драйвер с характеристиками

Могут быть и в бескорпусном исполнении
Могут быть и в бескорпусном исполнении
Спасибо, Михаил, познавательно…
Я делал из светодиодных лент, три красных к одному синему…
Александр, как-то в инете люди не особо в восторге от Китайцев. Им Немецию подавай!
Так сейчас всё собирают в Китае, и диоды производят там же. Качество разное конечно. Несколько лет назад купил диоды подешевле, так по сей сезон перепаиваю, перегорают, надоело искать какой, светильник сними, диод прозвони, перепаяй… целая история, да ещё и в самый не подходящий момент. Сейчас покупаю качественные диоды, спектр соответствует, Кристал хороший, пока ни один не перегорел.
Где её взять то, Немецию, вся комплектуха в Китае…
Отличный старт и успех!.. А неудача эт так себе, списываем на «производственные издержки»)
Ната, спасибо! Так и спишем на производство...
Михаил, спасибо за подробный рассказ об уходе, за ответы Светику в том числе, все же мужской подход более научный, в отличии от нашего интуитивного. Есть место для размышлений. Дальнейших успехов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий