Томаты Чудо-детки от Аэлиты могут украсить не только стол! Итоги и выводы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Moon_eclipse Moon_eclipse
Moon eclipse Пермь
Подвожу итоги тестирования чудесного томата Чудо-детки от агрофирмы Аэлита. Вспоминая буйное цветение и какие были огромные, просто нереальные кисти с цветами и томатами-ягодками, уже придумала как пристрою  черрики на шпалеру в следующем году! И какие только томаты вы не выращиваете, а для 'Чудо-деток' обязательно стоит найти место! Надеюсь мои впечатления и выводы об этом сорте помогут в выращивании этих вкусных томатов. А я довольна тестированием, довольна урожаем и довольна собой!

черри томат Чудо-детки

Со всеми этапами моего тестирования можно ознакомиться тут:
Посев семян — Томат Чудо-детки чудесно растет!
Рост рассады и пересадка в теплицу — Томаты Чудо-детки из былиночек чудесным образом выросли в «дылдочек»
И плодоношение — Черри-томаты Чудо-детки чудо как хороши!

Ads by

Соответствие заявленным характеристикам

Предлагаю рассмотреть соответствие выращенного мной черри-томата заявленным оригинатором характеристикам.

томат Чудо-детки

Черри-томат сверхраннего срока созревания. От всходов до первого сбора 95-105 дней — НЕТ
Первую горсть сняла на 122 день от всходов, второй сбор тоже горсточка. И только на 138 день с трех растений собрала приличный урожай в 1,5 кг. И хотя у меня все созревает дней на 10 позднее, чем в среднем по Перми. Сказывается, что участок находится в низине и близость леса. А это и лесная прохлада, сосны и ели временами прикрывают солнце и вечер у меня наступает раньше. А может мне стоило лучше кормить такую махину цветов и завязей.

Для пленочных теплиц и открытого грунта — ДА
В открытом грунте не проверила, но томат довольно неприхотлив и думаю, его можно выращивать в открытом грунте.

Растения индетерминантные, высотой 1,6-1,8 м — ДА

А возможно, и выше могут вырасти.

Плоды идеально выравнены по размеру, массой 5-7 г. — НЕТ
Первые три сбора да, 6-8 г (у  меня шаг весов в 2 г). Далее от 8 г до бесконечности, не поддающиеся взвешиванию размером с горошину.

Томаты очень сладкие, сочные и ароматные — ДА
Очень вкусные, сладкие и ароматные томаты.

Подходят для консервирования в небольших банках — ВОЗМОЖНО
Не консервировала.

Сорт устойчив к бурой пятнистости, ВТМ, корневой и вершинной гнилям — ДА
Не особо разбираюсь во всяких болячках. Но табачной мозаики и корневой и вершинной гнили точно не было. А кладоспориоз или бурая пятнистость вроде была.

Высокоурожайный сорт черри-томата. Урожайность в теплице – 8-9 кг/м2 — ДА
Смею предположить, что при хорошем и грамотном уходе урожайность с кг/м2 в теплице выше. У меня без особого ухода, с опадающими от жары бутонами и без выполнения рекомендации по формированию количества стволов получилось собрать с одного растения урожай 2244 г. Всего высаживала три растения на м2, и по скромным подсчетам урожайность с трех растений у меня получилась порядка 7 кг/м2. 

Еще есть рекомендация сеять на рассаду 01-15.III
Я посеяла 16 марта.

Высаживать рассаду рекомендуется 15.V-05.VI
В этом году с погодой повезло и высадила 15 мая. Но это зависит от погоды в каждом регионе.

Схема посадки предлагается 60х50 см.
У меня росло 3 растения на м2, так как с формированием количества стволов я еще не освоилась.

Период плодоношения VII-IX — да
В зависимости от погоды, теплицы и, конечно, от региона.

Подводя итоги, могу сказать, что томат Чудо-детки в основном соответствует характеристикам оригинатора даже при моей… так себе агротехнике!))


Впечатления выводы

Сорт Чудо-детки  неприхотливый и урожайный томат. Возможно, благодаря схеме посадки 70х50 см, в почве средней плодородности, сняла хороший урожай. Не смотря на нарушения по формированию томата и маленькое количество подкормок для такого количества цветов.

Очень понравились сладкие и ароматные томаты с тонкой кожицей. Обязательно буду выращивать этот сорт в следующем сезоне не только для урожая, но и для украшения участка! Надеюсь, в следующем году лето порадует Пермь теплом, а черри томат Чудо-детки порадует меня такими же каскадами цветов и такими же огромными кистями сладких томатов-ягодок!

томат Чудо-детки август

Раньше, до участия в тестировании, выбирая красивые пакетики семян и читая характеристики… не обращала внимания на производителей. Теперь, выбирая семена буду отдавать предпочтение семенам от Аэлиты!

Спасибо Агрофирме Аэлита и сайту 7дачь за предоставленную возможность принять участие в тестировании! Для меня это был очень интересный и полезный опыт!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , томат Чудо-детки (Аэлита), ,
22 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 4172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Елена, очень познавательно, спасибо. Думал у меня одного глаза разбегались от количества помидорок. Мы в этом году посадили один куст сорта Барбарис. Ситуация один в один с вашей. Собрали больше 11 кг мелкоты. Особо им была рада семья дочери — стали любимыми помидорами.

Часть куста, окончание плодоношения.
Часть куста, окончание плодоношения.

Сделал из оргалита кузовок для сбора малины, пригодился и для помидор. В нем сейчас почти 3 кг.
Сделал из оргалита кузовок для сбора малины, пригодился и для помидор. В нем сейчас почти 3 кг.
Красивые барбариски! У вас окончание плодоношения покраснее будет, чем у меня)) У меня зеленые до сих пор еще лежат краснеют!
У нас получались очень похожие немного ягод, но важно что получилось что-то и сами несколькометровые лианы))
Ну у меня не получилась не лиана… а скорее буйноцветущее во все стороны помидорное дерево)))
Вот тоже помидорное деревце хочется или нормальный куст. Казалось из раздела чудес, фантастики (помню когда помидоры были размером с табуретку))
Посадите Чудо-деток… и будет вам помидорное дерево))) А помидоры размером с табуретку… это растения высотой с табурет или плоды под кило весом??)))
)) Если бы.., помню деревню, огород 70-е, 80-е, томаты подвязывали столбиками высотой с «табуретку». Сейчас наблюдаем аграрную помидорную революцию, когда появились многометровые растения. (эту прелесть заметил только сейчас, благодаря 7 дач и тестированию).
В 80-ые у меня была пленочно-стекольная теплица площадью около 20 кв. метров, высотой около 3 метров и в ней росли помидоры под самый конек.
Александр, спасибо за инф., что в 80-е уже были помидоры в 3 метра. )) Вдохновили на параллельный вопрос — у Вас полвека опыта с теплицами, ощущается появление «поликарбонатных» как чего-то принципиально нового.
Ой… видимо не те вы выращивали в 80е помидоры)))
У меня от поликарбонатной давно только стены… крышу пленкой закрываем. У нас очень много снега… и даже капельки без проблем стоят только у тех соседей… кто регулярно зимой сбрасывает снег! Снег зимой я не хочу сбрасывать… так что закрывать крышу поликарбонатом за такие деньги не буду никогда!)))
Кстати, сейчас качество поликарбоната стало хуже, чем было в начале. У меня некоторым листам на стенах теплицы наверное больше 15 лет… а сейчас поликарбонат иногда на 3 год уже сыпется.
Ну… не только мы… общая картина такая была. До этого сезона из томатов вообще на сорта особо не смотрели, остановились на классическом «Челноке». Так это не в 80-е (только никому не говорите)в10-е. Потом посмотрел — факторы риска и получилась «нерентабельность». Вот помидорное «деревце»… ну для меня это как Дайкон на место редиски, появился смысл.))
Из б/у рам сделанная)) У некоторых соседей до сих пор из рам теплицы живы!
И наверное целлофан на рамах часто надо менять ?)
Обычно на сезон покупаем… плотность 120 или 150… какая попадется. Но в этом году можно было и на следующий год с одной теплицы пленку использовать… но не стали, пустили ее на другие осенние нужды. Кстати, полюбопытствуйте… хорошее крепление для пленки Кто слышал про профиль "зигзаг" для теплицы?
Можно еще армированную пленку использовать… она точно на несколько лет
Да, присматриваемся к теплицам с армированной плёнкой. Соблазняет, что можно переставлять дуги снимать-накрывать-закреплять, в отличие от стационарных.
Ну это кому как удобно… я точно не хочу переставлять по участку теплицы)) У меня стоят два стационарных металлических каркаса… одна с поликарбонатными, другая со стеклянными стенами. Каркасы папа варил… они на века!!)))
Остались Смайлики и Добрая Фея. Виноградно--Черри-Коктельники отэкспериментированы. То что из Чудо-Деток может вырасти Деревце — особо отмечу на следующий сезон, если появятся.)) Вау… а из кого ещё деревья получаются ?))
Да любые индетерминантные сорта и гибриды))) у меня почти все в крышу теплицы упираются)))
Зачем упираться, они же могут стелиться по крыше, потом по стене, в копать в грунт для усиления корневой системы и новый виток )))
Это же не лианы… и рядом с ними другие томаты))
Ну куда они могут стелиться?)))
Ну куда они могут стелиться?)))
)) по «потолку» не получается ?)), у нас на подоконнике до потолка доползли, интересно как дальше пойдут))
Скажу вам по секрету… что между подоконником и теплицей оОоогромая разница))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: