Семейство Мальвовые: яркие «свечи» для сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Семейство Мальвовые невероятно многочисленно, и все его представители, как на подбор, красивы и талантливы. Например, роскошные мальвы испокон веков служили оберегами и лекарями. А сейчас стараниями селекционеров готовы продемонстрировать новые деко-образы.



Продолжительным и обильным цветением могут похвастать многие декоративные представители флоры, но пальма первенства по праву принадлежит членам «клана» Мальвовых. Среди них есть как летники, так и многолетники, однако в большинстве своем прекрасные цветы живут всего 2 года, как, например, популярные у нас шток-розы и просвирники. В первый сезон у них появляется листовая розетка, а на второй они зацветают, после чего отмирают.

Совет: чтобы не сеять растения каждый год, не обрезайте цветоносы, дайте семенам вызреть и разлететься по сторонам. Многие мальвовые легко размножаются самосевом, нужно только корректировать количество сеянцев. 

Ads by

Яркие «свечи» для сада

Шток-роза розовая (Alcea rosea) — самый известный представитель семейства Мальвовых. Эти растения высотой до 2 м лучше высаживать группами, тогда они смотрятся наиболее эффектно.

Шток-роза розовая (Alcea rosea)
Шток-роза розовая (Alcea rosea)

Шток-розы — идеальные кандидаты для посадки вдоль забора. На фото очаровательный «страж» — шток-роза морщинистая (Alcea rugosa) с желтыми цветками — в компании с пурпурными и фиолетовыми флоксами и светло-розовым чистецом.

Шток-роза морщинистая Alcea rugosa с желтыми цветками  в компании с пурпурными и фиолетовыми флоксами и светло-розовым чистецом
Шток-роза морщинистая Alcea rugosa с желтыми цветками в компании с пурпурными и фиолетовыми флоксами и светло-розовым чистецом

Махровая шток-роза розовая (Alcea rosea) ‘Pleniflora Chaters’ — двулетник. Ее цветки могут иметь розовую, абрикосовую, белую, желтую или фиолетовую окраску. 

Махровая шток-роза розовая Alcea rosea Pleniflora Chaters
Махровая шток-роза розовая Alcea rosea 'Pleniflora Chaters' 

‘Polarstern’ и 3. ‘Mars Magic’ относятся к сортосерии 'Spotlight' с простыми цветками желтого, розового и темнокрасного оттенков. Эти новинки селекции более долговечны, чем обычные шток-розы. 

Polarstern и Mars Magic
'Polarstern' и 'Mars Magic' 

Еще более долговечны гибриды шток-розы розовой (Alcea rosea) и алтея лекарственного (Althaea officinalis), выведенные венгерским селекционером Коватсом в прошлом столетии. Однако, приглашая этих зеленых друзей в свой сад, учтите, что гибридные растения не образуют семян — их можно размножить только черенками или делением куста.

Существует также родственный гибрид неизвестного происхождения (х Alcalthaea suffrutescens) и несколько его сортов: ‘Parkallee’ (светло-желтый), ‘Parkfrieden (светло-розовый) и ‘Parkrondell’ (темно-розовый). 

Мальвовый гибрид сорта Parkallee с бледно-желтыми цветками более долговечен, устойчив к полеганию и хворям, чем обычные шток-розы

Мальвовый гибрид сорта 'Parkallee' с бледно-желтыми цветками более долговечен, устойчив к полеганию и хворям, чем обычные шток-розы

Их цветки помельче, чем у обычной шток-розы, зато сами растения высотой около 2 м более устойчивы к полеганию и менее подвержены такой болезни, как ржавчина. Аналогичными преимуществами обладает и многолетний гибискус сирийский (Hibiscus syriacus) с великолепными цветками всевозможной окраски, он уже давно в фаворе у садоводов. 



Абутилон (Abutilon), например сорта ‘Marion’ с оранжевыми цветками, относится к кадочным растениям: его выращивают в контейнерах. На зиму его нужно заносить в непромерзаемое помещение.

Абутилон сорта Marion
Абутилон сорта 'Marion'

Лаватера ольбийская (Lavatera olbia) также относится к многолетникам. Растет в виде куста. Цветет она все лето и до самого октября. Окраска цветков зависит от сорта и может быть белой, розовой или красной. Одна беда: эта красавица не отличается зимостойкостью. Растения сорта ‘Barnsley’ цветут с июля до октября и нуждаются в укрытии на зиму. 

Лаватера ольбийская
Лаватера ольбийская

На фото лаватеру ольбийскую дополняют нежно-розовый душистый горошек и гортензии.

Прекрасные мальвовые - беспроигрышный вариант для букета в рустикальном стиле
Прекрасные мальвовые — беспроигрышный вариант для букета в рустикальном стиле

Куда больше подходит для регионов с холодным климатом лаватера тюрингская (L.thuringiaca). Она схожа с ольбийской по «росту» и цветению, но в отличие от нее выдерживает морозы до -23°С. Непревзойденным украшением цветника с травянистыми многолетниками станет еще одна представительница семейства — сидальция (Sidalcea) с колосовидными соцветиями. 

Выбрать семена лаватеры и других ее очаровательных родственниц вам поможет наш маркет. Посмотрите подборку Мальвовых и сравните предложения разных интернет-магазинов.  

Абутилон гибридный Джульетта, Смесь, 15 шт. Высшее качество 43 руб
seedspost.ru
Лаватера Прелестница 19 руб
Русский Огород
Шток-роза Розовая замша 29 руб
Агрофирма Поиск
Гибискус сирийский Матильда 576 руб
Агрофирма Поиск


Лаватера трехмесячная (Lavatera trimestris) — летник, который с июля до октября бывает усыпан белыми или розовыми цветками.

ЛЛетник лаватера трехмесячная (Lavatera trimestris) славится обильным цветением
Летник лаватера трехмесячная (Lavatera trimestris) славится обильным цветением

По сравнению с большинством представителей семейства Мальвовые относительно невысоким «ростом» (до 80 см) отличается сидальция орегано (Sidalcea oregana) ‘Brillant’ с ярко-розовыми цветками, которые распускаются в июне — августе.

Сидальция орегано Brillant
Сидальция орегано 'Brillant' 

Просвирник мускусный (Malva moschata) назван так благодаря цветкам с легким мускусным ароматом. Данное растение используют как лекарственное, как, впрочем, и просвирник лесной. 

Просвирник мускусный (Malva moschata)
Просвирник мускусный (Malva moschata)

Вкусно и полезно

У алтея лекарственного (Althaea officinalis) цветки, листья и особенно корни содержат большое количество слизистых веществ.

Алтей лекарственный (Althaea officinalis)
Алтей лекарственный (Althaea officinalis)

Препараты на основе алтея действуют как смягчающее средство при кашле, помогают при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
У алтея лекарственного цветки, листья и особенно корни содержат большое количество слизистых веществ
У алтея лекарственного цветки, листья и особенно корни содержат большое количество слизистых веществ

Просвирник лесной
также содержит большое количество слизи, оказывает противовоспалительное и обволакивающее действие при бронхите и проблемах с желудочно-кишечным трактом. На фото: просвирник лесной (Malva sylvestris). Очень декоративный сорт ‘Zebrina’ с фиолетово-розовыми полосатыми цветками.

Просвирник лесной (Malva sylvestris)
Просвирник лесной (Malva sylvestris)

Цветки этого растения используют в качестве чая, они придают жидкости темно-красный цвет. Но не путайте такой напиток с каркаде, который готовят из цветков гибискуса сабдариффа (Hibiskus sabdariffa), также члена семейства мальвовых, он же розелла и суданская роза. Чай с приятным кисловатым вкусом из мясистых чашечек цветков этого растения обладает антиоксидантными свойствами. Каркаде вместе с шиповником часто используется в чайных смесях.

Суданская роза (Hibiskus sabdariffa)
Суданская роза (Hibiskus sabdariffa)

Определились с выбором? Обеспечьте гостям подходящие условия. Идеальное место для всех мальвовых — солнечное. Почва должна быть плодородной, но с хорошей водопроницаемостью — застои влаги пагубно влияют на растения. Шток-розы сеют на рассаду в начале марта. Подробнее о посадке вы можете прочитать здесь

Совет: посейте семена двулетников в середине лета. В этом случае листовая розетка успеет развиться еще в этом сезоне, и ваша любимица зацветет уже в следующем году. 


Фото: архив журнала «Mein schoner Garten».




Статья размещена в разделах: , , , , , , многолетние растения, цветы, ,
8 комментариев 9 спасибо за статью 2 в избранном 24867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lyudmila-zu Людмила и еще 1 человек


Комментарии (8)
Посмотрела на фотографии, почитала статью, и пахнуло мне летом. Такие цветочки у мальв яркие, нежные. Помню, в детстве, мы из них делали платья своим куклам, а самих кукол делали из палочек, на которые насаживали  цветок ромашки- это было  головой. А потом, на палочку снизу одевали цветы мальвы. Розовые, красные, были обычными платьями, а вот белые цветы – платьем невесты или бальными. Мы тогда всё лето играли. Вот только, смотрели, чтоб пчёл рядом не было, очень они любят нектар из мальв. Неужели мальвы цветут весь летний сезон? Похоже, что да. Иногда, это растение называют цветком эльфов, почему, не знаю. Легенд не слышала. Видимо, из-за нежных лепестков. Алтей лекарственный растёт недалеко от моего дома. Там близко поля, машины не ездят, и можно немного собрать лепестков. Потом, используем в чае, когда кто-то простывает. 
Понравился очень просвирник лесной, ни разу не встречала в нашей местности. Цветы чем-то напомнили малопу.
Таня, вот смотри, Аэлита прислала семена нам -Мальва кружевная мозаика. На вид тот же просвирник. На обороте написано «эффектная форма Зебрина», а в статье тоже упоминается этот же сорт Зебрина. Получается эта мальва и просвирник — одно и то же растение.
Буду выращивать в этом году. Малопа очень понравилась, но теперь и мальву зебрину надо попробовать.
Кстати, у Кости она росла этим летом.



Галя! Выращивала? Что получилось? Я только нынче собралась в цветник пустить. Помню это растение из детства. Почти у всех росла, потом как-то про нее забыли.
Вера, к сожалению прошлым летом не посадила, опоздала по срокам. Но, сейчас перебирала семена и наткнулась на этот же пакетик. Отложила для посева, буду обязательно выращивать.
Галь, летом выставишь фото, посмотрим, что за красота!
Отличная статья. Хочу добавить немного информации о скромном просвирнике лесном или мальве лесной.
Просвирник лесной (Malva sylvestris) — это многолетнее, реже двулетнее, жестковолосистое, травянистое растение с прямостоячим или восходящим, разветвленным стеблем, высотой 30-120 см. Листья длинночерешковые, округло-почковидные, 5-7-лопастные, снизу опушенные. Цветки пазушные, довольно крупные, 2-2,5 см в диаметре, розовые с пурпурными или фиолетовыми жилками; распускаются в (мае) июне-августе (сентябре). Плоды – сборные; созревают в июле-сентябре.
Декоративные формы и сорта:
f. alba (высотой до 80 см, цветки белые),
‘Brave Heart’ (высотой до 90 см, цветки крупные, пурпурные с темно-пурпурным центром, диаметром до 8 см),
‘Cottenham Blue’ (высотой до 75 см, раноцветущий, цветки бледно-голубые, жилки темно-голубые),
‘Primley Blue’ (высотой до 20 см, цветки бледно-голубо-фиолетовые, жилки темно-голубые).
Природный вид встречается по сорным местам, около домов, вдоль дорог, на полях в средней и южной полосе европейской части, на Кавказе.
Это дикорастущее и культивируемое пищевое, лекарственное, медоносное, декоративное растение. В пищу употребляют отварные молодые листья, побеги, маринованные незрелые плоды, обладающие приятным сладковатым вкусом (салаты, винегрет, супы, соусы, начинка для пирожков, как шпинат), свежие плоды — любимое лакомство детей). Цветки применяют для подкрашивания вин и уксуса. С лечебной целью используют корни, листья, цветки или всю траву, обладающие мягчительным, отхаркивающим, обволакивающим, успокаивающим, болеутоляющим действием.
Он — просвирник лесной замечателен продолжительным цветением, создающим яркие пятна на клумбе, в миксбордере. Из-за рыхлой фактуры будет выполнять роль сопровождающего элемента, а сорта способны доминировать в композициях. Расстояние между растениями 60 х 60 см, глубина посева семян 1-3 см. Предпочитает легкие, плодородные почвы. На одном месте растет 10 и более лет. Для пересадки используют только молодые (до 1 года) растения.
Очень ярко проявить себя шток-розам в моём саду пока не получается… Третий сезон занимаюсь разведением шток-розы… Идёт с трудом… Ждёшь-ждёшь где посеял- не находишь… Через год всходят непонятно где… и неизвестно кто… После второго года думаешь там уже ничего не должно быть- вдруг от старого корня вырастает кустик снова и цветёт ещё лучше чем в первом году!

разного цвета простые шток-розы...

разного цвета  простые  шток-розы...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: