Редкие виды капусты для средней полосы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Видов капусты очень много, и каждый по-своему вкусен и полезен. В наших краях некоторые представительницы рода — достаточно редкие гости огорода. Давайте разберемся почему и узнаем, стоит ли игра свеч!

Капустное ассорти

Едва речь заходит о капусте, первыми на ум приходят белокочанная, краснокочанная или брокколи, ну и еще, пожалуй, кольраби. А ведь этими видами «капустный мир» не ограничивается! Давайте расширим горизонты и поближе познакомимся с другими представителями семейства, тем более что выращивать их так же просто, как и традиционную «белокочанку». 



Ads by

Шпицколь

Новинкой на нашем рынке можно назвать разновидность белокочанной капусты с заостренным кочаном — шпицколь.

Шпицколь Kalibos - гибрид обычной шпицколь и краснокочанной капусты
Шпицколь 'Kalibos' — гибрид обычной шпицколь и краснокочанной капусты

Опять же, по содержанию минералов и витаминов она ничем не уступает своей популярной сестрице. Главное отличие — у шпицколь более нежные прожилки и рыхлый кочан. Гурманы особо рекомендуют отведать шпицколь в квашеном виде.

Грюнколь

Последний писк голливудской кулинарной моды — грюнколь, или капуста кале: многие звезды экрана активно включают этот продукт в свой рацион. Грюнколь — листовая капуста с пузырчатыми листьями, вырастающая до полутора метров в высоту. Этот вид — настоящий спартанец: капусту можно оставлять на грядке до тех пор, пока температура не опустится до -15°С.

Грюнколь и брюссельская капуста считаются самыми холодостойкими видами. Собирать их можно по мере надобности на протяжении многих осенних недель.

Срывать со стебля следует средние и верхние листья, а нижние, почти ровные, лучше не трогать. Однако все листья грюнколь довольно жесткие, поэтому их принято подвергать термической обработке. Впрочем, собранные в октябре-ноябре, после первых заморозков, они будут более нежными и сладкими. А вот южанка браунколь, близкая родственница грюнколя, вкусна и без «обработки» морозом. 

Тосканский браунколь - листовая зеленая капуста
Тосканский браунколь — листовая зеленая капуста

Обязательно попробуйте! 


Савойская капуста

Савойскую капусту можно часто увидеть на прилавках магазинов, но мало кто выращивает ее на своем огороде: считается, что она недостаточно устойчива к осеннему похолоданию. 

Савойская капуста сорта Золотая ранняя. Фото пользователя Svetluscha
Савойская капуста сорта 'Золотая ранняя'. Фото пользователя Svetluscha

Но это мнение ошибочно, ведь давно появились сорта, например ‘WinterfUrst 2’ и ‘Endenicher Advent’, которые хорошо переносят легкие заморозки, а в теплых регионах могут храниться под снегом прямо на грядке. 

Найти в продаже другие сорта вы можете с помощью нашего маркета, где представлены товары разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать семена савойской капусты

Капуста савойская Золотая ранняя, 0,5 г 33 руб
seedspost.ru
Капуста савойская Золотая ранняя 35 руб
Русский Огород
Капуста савойская Вертю 1340 31 руб
Русский Огород
Капуста Савойская Вертю 1340 22 руб
vsesorta.ru


Совет: осенью капусту нужно окучить — тогда нежные корешки не подмерзнут. Кстати, растения холодостойких сортов можно высевать и под зиму. В этом случае первые кочаны получится собрать уже в июне. 

По полезности савойская капуста уверенно соперничает с белокочанной, а по вкусовым качествам даст фору своей белоголовой родственнице. К тому же в савойской капусте много белка, благодаря чему блюдами на ее основе можно достаточно быстро насытиться. 


 
Кочерыжки капусты обязательно уберите с грядки. При подозрении на поражение капустной килой или другой болезнью их нельзя класть в компост — они подлежат уничтожению. 

Кочерыжки капусты обязательно уберите с грядки
Кочерыжки капусты обязательно уберите с грядки

Если капуста остается на зиму на грядке, перед употреблением ее откапывают из-под снега и на несколько минут опускают в холодную воду.

Если капуста остается на зиму на грядке, перед употреблением ее откапывают из-под снега и на несколько минут опускают в холодную воду
Если капуста остается на зиму на грядке, перед употреблением ее откапывают из-под снега и на несколько минут опускают в холодную воду

Капуста и лук-порей — идеальные партнеры как в огороде, так и на кухне. Лук отпугивает от «соседа» вредителей и сам лучше растет рядом с капустой.

Капуста и лук-порей - идеальные партнеры
Капуста и лук-порей — идеальные партнеры


Чем же так хороша листовая капуста?

Это настоящая сокровищница здоровья! В овоще в несколько раз больше ценного для нашего организма калия и в два раза больше белка и клетчатки, чем в белокочанной капусте. Кроме того, ее листья содержат много кальция, который находится в максимально доступной для усвоения форме (усваивается на 25% лучше, чем, например, из молока). Нельзя не вспомнить и о индол-3-кар-биноле, веществе, блокирующем рост раковых клеток, — оно присутствует в капусте. Так что хрустите с удовольствием и будьте здоровы!

Сравнить цены и выбрать семена листовой капусты вы также можете с помощью нашего маркета. 

Капуста листовая F1 Кале красная 35 руб
Русский Огород
Капуста листовая Кале Красная F1, 50 шт. 31 руб
seedspost.ru
Капуста листовая Кадет, 0,5 г 73 руб
seedspost.ru
Капуста листовая (кейл) Зеленое кружево (Декоративный огород) 33 руб
Агрофирма Поиск


Грюнколь со шпиком и спагетти

На 4 порции

  • 350 г капусты грюнколь
  • соль
  • 2 луковицы шалот
  • 2 зубчика чеснока
  • 4 ст. ложки оливкового масла
  • 150 г копченого шпика
  • ок. 150 мл мясного бульона
  • 500 г спагетти
  • 1-2 ст. ложки сока лимона
  • черный молотый перец
  • тертый пармезан для посыпки

 

Грюнколь со шпиком и спагетти
Грюнколь со шпиком и спагетти

Приготовление:
  1. Листья капусты вымыть и бланшировать около 5 минут в подсоленной воде. Затем обдать холодной водой, дать стечь и мелко нарезать.
  2. Очистить лук и чеснок, измельчить, обжарить на горячем масле.
  3. Нарезать шпик полосками, немного обжарить вместе с луком и чесноком. Добавить грюн-коль и залить бульоном. Тушить около 10 минут (жидкость должна почти полностью испариться).
  4. Сварить в подсоленной воде спагетти и смешать с грюнколь и шпиком.

А какие виды капусты выращиваете вы? 

Фото: Florapress/Meyer-Rebentisch, Marion Nickig, Shutterstock/Apiquide,
GAP/Juliette Wade, MSG/M. Staffler

Постановка: A. Doll/M. Lietzau/K. Sucher, Stockfood/Sven Benjamins

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: капуста, , , , , , , , , ,
9 комментариев 8 спасибо за статью 8 в избранном 33546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 7 человек


Комментарии (9)
«разновидность белокочанной капусты с заостренным кочаном — шпицколь» — не такая уж уникальность и новинка. Это краснокочанная капуста, есть сорта с заостренным кончиком. С 1997 года в реестре сорт Калибос. На самом деле прожилки нежнее, и листья нежнее. Но Калибос имеет довольно плотный кочан.


Не знаю насчёт теплолюбивости савойки — у нас она преспокойно выдержала заморозок до минус 8 со снегом и продолжала счастливо расти ещё две недели. Сорт — Вертю 1340.
Последний раз редактировалось
И я этот сорт сажала, нормально растет вполне, а у нас заморозки и в начале июня бывают, и в конце августа.
Ух ты, появились такие сорта капусты, о которых я ещё не слышала, не говоря уже о том, что не пробовала. Сорт капусты «Шпицколь» красиво выглядит, попробовать бы салат из её листьев. А вот капуста сорта «Грюнколь» у меня, почему-то доверия не вызывает. На взгляд, это сорняк. Не знаю, может и очень вкусные листья этой капусты, но я даже вкуса себе не представляю. Савойскую капусту я ела. Она очень нежная, из неё хорошо делать голубцы.
Я в этом году вырастила рассаду 10 видов капусты и все уже посадила 12 мая. За эти 5 дней уже 2 раза были морозные ночи, капуста стоит, как солдатики, почти вся уже показала новые листочки, значит, прижилась. А как иначе — рассада из своей теплицы, раз — и в грядке.
А высадила такую: кольраби, брокколи, цветная, савойская, краснокочанная, ранняя Июньская, средняя Белорусская и 3 вида поздней. Всего получилось 145 корней, куда девать буду, если вся вырастет? Опять раздавать… Но у меня интерес, а земли много. Рассаду тоже еще не всю пристроила, троим дала штук по 50, еще двоих жду, когда землю подготовят. А остальную — кроликам соседским.
Сейчас схожу, сфоткаю гряду…

Краснокочанная ПобедаКраснокочанная Победа
Это поздняя, ЗимовкаЭто поздняя, Зимовка
первая грядка 30 м с простой капусойпервая грядка 30 м с простой капусой
Последний раз редактировалось
Подскажите, как отличить рассаду цветной капусты от белокочанной?
Последний раз редактировалось
Ирина, я сделала фото листьев рассады для Вас:
1. белокочанная поздняя (у ранней лист еще более округлый и цвет светло-зеленый),
2. цветная (лист узкий, вытянутый, цвет сизовато-голубоватый, на черешке чуть заметные выросты),
3. брокколи
4. кольраби
Листья капустной рассадыЛистья капустной рассады
Последний раз редактировалось
С уважением отношусь к такому подробному и внимательному отношению у чужому вопросу. Мне вот и не нужно было знать (пока) о капусте, но зашла сказать — умничка, Тата!
Большое, пребольшое Вам спасибо! Передали мне рассаду капусты, а где какая не подписали))) Теперь определила благодаря Вам.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: