Как вырастить лаванду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Как вырастить лаванду? Это растение многолетние?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Надежда, я в прошлом и в этом году сажала вот так —  Сажаем лаванду в горячую землю. Смотрим результаты

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Кислицина: Может мне кто-нибудь подсказать о выращивании лаванды? А именно, в прошлом году были посажены две лаванды. Одна сразу весной показала, что зима ей показалась слишком. В общем, я ей поклонилась и простилась...((( А вот вторая какая-то странная, в некоторых веточках показались маленькие листики и всё… Никакого прогресса дальше. Замер… Я и эпином его опрыскала, и попробовала подкормку дать минеральную, но стоит без движения..((( Подскажите, пожалуйста, чем можно её спровоцировать для развития???
Ирина Сухова: Я тоже послушаю про опыт выращивания в Западной Сибири. Поделитесь, пожалуйста
Александр Тихонов: Это в какой части России?
Ловец Жемчуга: На что Вы надеялись? Перехитрить природу? Если Вы не в Крыму или Сочи — нечего не выйдет.
Тамара Чапышева: Если учесть, что лаванда очень хорошо и в огромных количествах растёт во Франции и Италии, приходит на ум, что это теплолюбивое растение… Надо на зиму лаванду УКРЫВАТЬ. Подсыпать к основанию стебля на зону корней сухой перегной, хвою, песок. А сверху — ведро без дна и укрывашечку из белого укрывного материала. (Это кому вся эта возня нравится).
Елена Николаевна: Ирина, у меня в Подмосковье 4 кустика лаванды год сидели дохлые и вялые. Зиму пережили, но выглядели не очень… Пересадила все 4. Две на место лапчатки, которую переселила в другое место. На месте лапчатки солнечно весь день, нет лишней влаги, почва лёгкая. Пересадку перенесли легко. Тронулись в рост и хоть кустики маленькие, выбросили цветоносы. Два других кустика пересадила в хорошую землю, но солнце к вечеру их не достигает. Прижились, но цветоносы только на одном (который дольше на солнце находится), выкопала на днях и переселила в горшки. Вроде бы принялись. Лаванда хорошо отозвалась на полив слабым раствором марганцовки.
Евгения Мясникова: Ну, что за страсти рассказываете. Растет лаванда в Западной Сибири. Только сорт нужно подбирать зимостойкий.
Евгения Мясникова:
Natalia Pashkova: У меня одно время росла. Года 2-3. Поскольку видела как она растет в Крыму в горах на каменюках и непонятно чем, примерно такую почву ей и устроила. Сажала рассадой. Потом вывелась и больше вырастить мне ее не удавалось...
Моника Геллер: У меня на Урале растет четвертый год в открытом грунте. Пережил эту бесснежную зиму без укрытия, слегка землёй корни присыпала. Надеялась на снег, а его не было. А морозы 30 были. Думала каюк, а он выжил! Один похуже, но ничего обрастает. Первый год лапником укрывала и перегной под корни. И это учесть что он у меня растет на грядке с бортиками из камня. А совет такой дам — поливайте побольше, если посажен по правилам с хорошим дренажем, то ему может не хватать воды. Я вот читала, что он не любит переувлажнения, поливала осторожно, он не рос, сидел думал, а как полила от души аж сразу позеленел и в рост пошел.
Любовь Малахова: У нас в Татарстане тоже зимует, но я стараюсь засыпать его на зиму песком. Хотела совет дать, но меня опередили: попробуйте пересадить.
Александра Пикунова: Ловец, у меня пресрасно растёт лаванда, причём я за ней и не ухаживаю особо. Тверская обл
Александра Пикунова: Сажала лаванду семенами лет 7-8 назад, сорт не выберала купила что было, и она прекрасно растёт. На зиму не укрываю никогда, растёт в полутени, все что я делаю-это обкашиваю сорняки и выламываю сухие веточки после зимы.
Ольга Картавикова: Шесть лет кусту. Посажен рядом с розами. Поэтому на зиму идет под укрытие жив здоров.
Ольга Кислицина: Как же классно, что у девочек всё, ОК… С чем и поздравляю.
Но вот Только так и не увидела ответа, на основной вопрос ...(((… Как же мне его « растормошить» чтобы кустик начал покрываться зелёными листочками… Я уже даже не мечтаю в этом году увидеть хоть один цветущий колосок 
Александра Пикунова: Ольга, попробуйте пересадить. Просто сложно понять, что с ним не так.
Ирина Сухова: Ольга, я думаю, что надо подождать, у нас в Сибири тепла то толком не было, только 2 недели стоит лето, может корневую наростит и все будет хорошо
Ольга Кислицина: Ирина, Спасибо… А можно чем нибудь простимулировать?
Ирина Сухова: Я бы не стала стимулировать, тепло сделает свое дело.
Моника Геллер: Ольга, совет я вам дала))) может пропустили. Попробуйте пролить хорошенько, главное, чтобы застоя воды не было. Я поливала чуть ли не каждый день из лейки, полью, отойду, вода впитается, ещё раз и не раз. Везде пишут, что лаванда засухоустойчива, но в моих условиях воду пьет много, тут конечно и от типа почвы зависит. У меня почва тяжёлая, несмотря на внесённый песок, перегной и золу. Поэтому только полив. И может корневина добавите, потому как у нас тоже тепла нет, но даже маленькие ростки взошедшие из семян уже начали шевелиться.
Ольга Кислицина: Моника, Спасибо ) ) Я уже начала последние дни именно его обильно проливать, тем более стоит знойная жара… А сегодня плюс ко всему хорошенько так замульчировала… Теперь будем глядеть ) )


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: