Разноцветное просо прутьевидное: самые эффектные сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Золотисто-желтая или медно-красная неприхотливая декоративная трава помогает нам облегчить прощание с летом. Благодаря новинкам селекции яркое просо сейчас в большом почете у ландшафтных дизайнеров. Давайте познакомимся с ним поближе!

Просо прутьевидное Cloud Nine у пруда
Просо прутьевидное 'Cloud Nine' у пруда



Растение способно достигать весьма внушительных размеров, благодаря чему успешно справляется с ролью ширмы рядом с местом отдыха. На фото выше просо ‘Cloud Nine’ высотой в 2 м осенью прикрывает помост у пруда.

Филигранные метелки в сочетании с ярко-зелеными листьями обеспечили просу прутьевидному (Panicum virgatum) любовь как простых садоводов, так и авторитетных ландшафтников. Эта декоративная трава может похвастать не только привлекательной «внешностью» — она долговечна, неприхотлива, выдерживает как засуху, так и переувлажнение, и даже периодическое затопление.

На фото: ‘Heavy Metal’ — первый сине-серый сорт проса прутьевидного. Трава выигрышно смотрится на фоне желтого кореопсиса и рудбекии. ‘Shenandoah’ – немецкая новинка селекции с самой темной окраской листьев среди всех сортов проса прутьевидного. 

Сорта проса прутьевидного. Слева: Heavy Metal. Справа: Shenandoah
Сорта проса прутьевидного. Слева: 'Heavy Metal'. Справа: 'Shenandoah'

Высаживать просо лучше весной — у растения уже в августе приостанавливается рост корней, поэтому при посадке осенью на новом месте оно может не успеть прижиться до зимы.

Просу подходит солнечный цветник с любой почвой (хотя «бедная» предпочтительнее — куст на ней не «жиреет» и окраска листьев ярче).

В кадке декоративная трава великолепно смотрится соло. Но чтобы сохранить сногсшибательную внешность растения, его нужно регулярно омолаживать путем деления корневища, а также обеспечивать постоянную влажность субстрата. Только при равномерном поливе листья приобретают эффектную осеннюю расцветку.

Слева: высаживать просо лучше весной. Справа: в кадке декоративная трава великолепно смотрится соло
Слева: высаживать просо лучше весной. Справа: в кадке декоративная трава великолепно смотрится соло

Зеленолистные растения, которые осенью окрашиваются в красно-коричневые тона, немцы прозвали медным просом. Самым известным среди них сортом признан ‘Rehbraun’, который был выведен в 50-х годах прошлого века (ранее в продаже был известен как ‘Rotbraun’).

В отличие от медных, просо с первоначально коричневатой окраской листьев во второй половине года меняет расцветку на ярко-желтую. Такой метаморфозой покоряют прежде всего новинки селекции из Северной Америки, такие как ‘Cloud Nine’, ‘Dallas Blues’ и ‘Northwind’. Визуально они напоминают мискантус и достигают высоты 2 м. 

На фото: ‘Dallas Blues’ – новинка с сине-зелеными листьями и ажурными соцветиями, которые поначалу имеют бежевую окраску, затем сменяют ее на фиолетовую, а к концу цветения становятся почти черными. ‘Strictum’ – пушистый красавчик двухметровой высоты с сизо-зелеными листьями, которые осенью приобретают ярко-желтую окраску. Цветет просо этого сорта в июле — сентябре, позднее образуя блестящие красноватые семена.

Сорта проса прутьевидного. Слева: Dallas Blues. Справа: Strictum
Сорта проса прутьевидного. Слева: 'Dallas Blues'. Справа: 'Strictum'



Исключение из этого правила — ‘Heiliger Hain’: у него кончики коричневатых листьев краснеют, а не желтеют. Из-за раннего цветения это сортовое растение склонно давать самосев, как и сизо-зеленый ‘Heavy Metal’ и окрашивающийся в темно-красный цвет ‘Shenandoah’. К слову, последняя пара своею декоративностью уже давно покорила сердца истинных ценителей.

Многие из перечисленных сортов представлены на нашем маркете, где очень удобно сравнивать цены разных интернет-магазинов. Если вы хотите посадить декоративную траву на своем участке, приглашаем вас посмотреть подборку и выбрать саженцы проса прутьевидного.  

Просо прутьевидное Heavy Metal 298 руб
vsesorta.ru
Просо прутьевидное Rotstrahlbusch 298 руб
vsesorta.ru
Просо прутьевидное Shenandoah 298 руб
vsesorta.ru
Просо прутьевидное Squaw 298 руб
vsesorta.ru


Конечно, чтобы просо заблистало драгоценным алмазом в цветнике, для него нужно подобрать правильных партнеров. Очень органично наш герой выглядит в окружении своих земляков — травянистых многолетников родом из американских прерий, таких как эхинацея, пенстемон, осеннецветущие астры и флокс метельчатый.

Просо отлично сочетается с поздноцветущими партнерами, например с эхинацеей. Оба растения можно оставить в цветнике на зиму в качестве декораций и срезать только ранней весной
Просо отлично сочетается с поздноцветущими партнерами, например с эхинацеей. Оба растения можно оставить в цветнике на зиму в качестве декораций и срезать только ранней весной

Также великолепно смотрится растение в компании с очитком, лиатрисом, вероникаструмом виргинским и перовскией.

А поскольку просыпается оно довольно поздно (дает первые побеги только в мае, а то и в июне), посадку стоит дополнить весеннецветущими «питомцами».

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten». 

Для тех, кто интересуется травянистыми растениями такого типа, мы составили подборку материалов о декоративных злаках. Наверняка там найдется масса интересного для вас:




Статья размещена в разделах: , , , , сорта,
2 комментария 7 спасибо за статью 1 в избранном 11604 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
o-lala o-lala


Комментарии (2)
Красиво. Спасибо, что показали и рассказали. А семенами можно посеять?
Полезная реклама сортов. Хотелось бы в такой статье узнать о переносимости сортами наших зим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: