Подготовим к зиме прудик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Строительство «настоящего» озера у нас ещё только в проекте. Но всё-таки небольшой прудик у нас есть! И даже с растительностью! В этом сезоне наша нимфея цвела дважды!

В этом сезоне, наша нимфея цвела дважды! Второе цветение скромное - всегоодин цветок, но зато раскрылся он 1-го сентября!
Второе цветение скромное — всего один цветок, но зато раскрылся он 1-го сентября!

Чистая красота
Чистая красота

Прудик наш неглубокий — обычная пластиковая ванна глубиной около 45 см, поэтому нимфея поедет зимовать в погреб (в гараже), как обычно. Туда же поедет ряска и этот стройный незнакомец (подозреваем, что это рогоз. Муж выловил его в прошлом году совсем махонького из поливочного бака).

Обрежем всю надземную часть ножницами... (бутоны оставлю - для эксперимента) Горшки поставлю в пластиковые ведра
Надземную часть срезаем

Достаем оба горшка из воды
Достаем оба горшка из воды

У нас их стало два этой весной — поделила разросшееся растение.

Жаль, на одной из нимфей ещё есть бутоны, но уже октябрь, скоро выпадет снег
Жаль, на одной из нимфей ещё есть бутоны, но уже октябрь, скоро выпадет снег

Обрежу взрослые листья вместе с черешками ножницами (нет, не всю надземную часть!), оставлю молодые, только проклюнувшиеся листья — они перезимуют в спящем состоянии). Бутоны тоже оставлю — для эксперимента! После того как вода стечёт, горшки поставлю в пластиковые ведра и в машину. Поедут в погреб — до весны. Пистия же, к сожалению, отправится в компост...

Пистия, к сожалению,  отправится в компост
Пистию я выращиваю как однолетнее растение — все мои эксперименты с её зимовкой не увенчались успехом

Экспериментов с зимовкой пистии было два. Для одного был специально приобретен аквариум и заполнен водой из пруда — пистия жила в нем пару месяцев с подсветкой, но погибла. Для второго эксперимента она зимовала в погребе вместе с нимфеей, там и сгнила благополучно.

Воду из прудика на зиму мы не вычерпываем, только кинем пару брёвнышек
Воду из прудика на зиму мы не вычерпываем, только кинем пару брёвнышек

Весной, пока не подключили водопровод, вода будет использована для полива, потом вычерпаем до дна, ванну почистим и заполним свежей чистой водой — начнется новый сезон!

Запись размещена в разделах: , , , пруды, ,
29 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 2177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (29)
Сколько же забот у дачников осенью! В этом году погода стоит хорошая, но это и расслабляет… Кажется, холода не скоро, еще все успеем. А на самом-то деле, до зимы всего ничего…
Тот снег на фото растаял тогда… Но вчера выпал у нас, похоже, уже зимний снег, который — до апреля
Ого, так рано! А у нас сегодня весь день дождь…
Ошиблась я-таки, Татьяна! Уже дважды растаял наш снег, хотя и не до конца…
Сибирь…
А как вообще у других людей эта Пистия растёт-зимует да ещё и размножается?
До сего момента я думала, что у меня в пруду имеется полезное для очищения растение, а оказалось у нас плавает по поверхности Эйхорния, а не Пистия!
Кстати! Как вы свою пистию каждое новое лето себе разводите?

Наши рыбки умудряются зимовать в условиях нашего пластикового прудика! Самое главное, чтобы бабушка успела прикнуть кому следует: разбейте лёд над рыбками, чтобы они могли дышать!- потом можно и корм подбросить… Пока у нас таких морозных дней не очень много бывало- пережили как-то...
Наши рыбки умудряются  зимовать в условиях нашего пластикового прудика!  Самое главное,чтобы  бабушка успела прикнуть кому следует: разбейте лёд над рыбками, чтобы они могли дышать!- потом можно и корм подбросить...Пока у нас таких морозных дней не очень много бывало- пережили как-то...
Пистия (у нас по крайней мере) не зимует. Одну зиму спускали в погреб вместе с нимфеей… погибла. На следующий год снова купили (стабильно по 350р!), осенью специально приобрели для неё круглый аквариум, залили в него воду из пруда… подсвечивали… к весне она погибла все равно.
Пистия очень светолюбива и не имеет периода покоя. Подсветка должна быть яркой и сбалансированной по свету и времени — круглосуточно нельзя, но и меньше 10 часов в сутки тоже. Также она довольно прожорлива, ей надо не просто емкость с водой, а налаженную биосистему, где рыбки поставляют питательные вещества. Ну или удобрения добавлять.
Я хоть и аквариумистом был увлеченным, но её никогда не жаловал — почему-то не нравится, да и в ландшафтный аквариум с растениями, которым я всегда отдавал предпочтение, не вписывается. Аналог садового гладиолуса — хорош для коллекций и букетов, а для садовых композиций слишком эгоистичен.
Благодарю за Ваш комментарий, Барон — возможно кому-то будет полезным 😉
Мы не аквариумисты и не ботаники, а садоводы-практики… и немного экспериментаторы.
У нас пистия была не для коллекции и букетов😎, а для красоты, для очистки пруда, для радости и для наблюдения — она так мило и так быстро давала отпрыски, что залюбуешься, за лето весь прудик заполняла своими детками, приходилось часть даже выбрасывать, т.к. никто не брал 😀
Это действительно так, вообще-то пистия одно из самых дешевых аквариумных растений, поскольку уж если она попёрла, то попёрла… Замучаешься выбрасывать. А ботва у неё несъедобна, как у большинства Ароидных. Да-да, она близкий родич калл и замиокулькасов!
«снова купили (стабильно по 350р!)» — очень любопытно- как же специалисты умудряются её разводить и даже на продажу!
Там, где я покупала, первый раз мне посоветовали хранить с нимфеей, второй — в аквариуме 😀, а ва третий раз, наконец, сказали, что привозят их ежегодно… Сначала я смирилась с тем, что однолетник (выращиваем же мы петунью!)… а потом этот садовый центр исчез… и нынче у нас уже не было пистии😢
Ещё есть один любопытный вопросик: как вы делили куст Кувшинки и каждый ли кустик можно поделить? Например, для эксперимента- половину занести в дом, а половину оставить на зимовку в нашем пруду вместе с рыбками?
Кики, легко! -> вытряхиваю нимфею из горшка и — лопатой!.. Потом помещаю в другой горшок + удобрения, грунт и щебень сверху 😘
Дорогая Надежда- а на зиму брёвнышки в бассейне- зачем?
Кики, Надежда здесь давно не появляется, поэтому я про бревнвшуи отвечу. Я каждую осень по паре по Лешек кидаю в пластиковую бочку с водой и в железную. Чтобы их не разорвало, когда вода в лет превратится. Так давление воды распределяется равномерно. И её не выпячивает. Но физики это лучше объяснят, если здесь таковые есть.
Вместо поленьев можно использовать пустые закрытые пластиковые бутылки.
У меня были такие предположения, но лучше спросить, имхо!
Мы в прошлые зимы ничего не подбрасывали, но у нас и морозы не такие как у вас, да и живым рыбкам хочется всегда ледок вскрыть…
Буду знать на будущее- что перед морозами забросить полено надо Бережёного Бог бережёт!
Какая у Надежды зелень у пруда красивая! и в пруду!
Вроде бы простой колеус — а как мило смотрится!
А у меня в этом году Колеус в единственном экземпляре из семени в цветочном горшке-самосевом…
Радует неимоверно!
В большом пруду это не сработает. Т.к. поверхность большая и там лед и так равномерно распределяется
У нас прудик маленький… около 500 л…
Кики, у меня нет колеусов, не выращиваю😎
Значит я не опознала травку вашу: что же это столь симпатичное- светло-зеленоватое с тёмной каёмочкой?-на нижнем фото?
Это — почвопокровник — зеленчук или яснотка, цветет розовыми «собачками» 😀
Заглянула в инет- очень красиво цветёт, и оказывается не одиночными цветочками, а пучками! — красотища! Как вы себе его вырастили? Сеяли? Листочки- чудо какое-то!
У меня — от подруг, два сорта (с разным серебристым рисунком на листочках). Очень быстро разрастается отводками, сама-по-себе 😀 А также сеется самосевом. Как сорняк!
Есть один недостаток: почему-то с возрастом яснотка самопроизвольно меняет цвет цветочков — с нежно-розового (который мне нравится) на темно-розовый (цвет фуксия 🙁).
У меня есть подозрения, что цвет связан с теми подкормками, которые растения получают при жизни и развитии на вашем участке! Наедаются какого-то элемента и окрас становится более интенсивным!
Я Яснотку на газонах города высмотрела как-то по весне в цветущем состоянии (там были очень окрашенные цветочки-почти под свекольный колер) — однако, полагаю это были дикие разновидности Яснотки, и такого серебристого цвета на листочках там я не заметила… Или тогда не обратила внимания? Одно замечу- там были ну ОЧЕНЬ мелкие цветочки, а на ваших растениях- явный культурный налёт: и цвет листьев, и пышные корзинки соцветий, и крупный размер цветков — явно выведенный селекционерами!
Вот, решила проиллюстрировать, сорта, к сожалению свои не знаю (фото — из инета, свои не нашла пока)
яснотка-1 (первоначально)
яснотка-1 (первоначально)

яснотка-1 (спустя пару лет… постепенно заменяется полностью)
яснотка-1 (спустя пару лет... постепенно заменяется полностью)

яснотка-2 (первоначальное цветение)
яснотка-2 (первоначальное цветение)

яснотка-2 (с изменившимися цветочками спустя сезон-два-три...)
яснотка-2 (с изменившимися цветочками спустя сезон-два-три...)
Удивительные метаморфозы! — интересно с чем связаны столь радикальные изменения?
Людмила, благодарю за содействие! 🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: