Мой опыт по созданию газончика с белым клевером

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В эту весну наконец-то мы убрали с участка огромную гору ненужного мусора — полусгнивших досок, оконных рам, кусков арматуры и т.п. А под ними оказалась совершенно чистая, без сорняков, земля. И поскольку на этом месте у меня планировался газон, я решила: скорей-скорей его чем нибудь засеять (кто быстрей — я или сорняки?).

Прочитала в интернете, что для газона хорош белый клевер — он низенький, почти не требует стрижки, красиво цветет, не дает разрастаться сорнякам...

И вдруг вспомнила, что у меня под одной яблоней есть целая полянка белого клевера. Недолго думая, выкопала несколько кусочков и пересадила их на пустующее место, предварительно взрыхлив и полив там землю. Жара у нас в эти дни стояла несусветная, дождей не было, и я по два раза в день поливала эти островки.

Пересаженный клевер
Пересаженный клевер

Клевер сначала был «невесёлый», листики лежали на земле. А сейчас он ожил, приподнялся, стали появляться новые цветочки. Живём!

Клевер прижился и зацвел
Клевер прижился и зацвел

Очень надеюсь, что он у меня быстро разрастется.

И все-таки решила запастись на всякий случай его семенами, если придется засеять кусочки там, куда клевер не «доползет». В интернет-магазине семян Seedspost.ru нашла семена белого клевера. Он расфасован в разные упаковки — можно купить большую, а можно и маленькую упаковку. Это как раз то, что мне надо. У меня ведь газон совсем небольшой.

фото
Семена белого клевера

А еще я там присмотрела декоративный заборчик зеленого цвета. Я использую такие ограждения весной, пока растения еще маленькие и их легко не заметить и затоптать. Мои домашние животные тоже не прочь побегать по грядкам.

Давно хотела приобрести именно зеленый, т.к. не люблю яркие ограждения.

Заборчик для ограждения растений
Заборчик для ограждения растений

Запись размещена в разделах: , , , газоны
8 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 3704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Нина, успехов Вашему начинанию! Раз клевер уже зацвел, значит, на новом месте освоился, думаю Теперь дело за малым — чтобы он освоил предоставленную территорию быстрее конкурентов))
Спасибо, Марина! Буду ему по мере сил помогать бороться с конкурентами
Нина, у газона из клевера только один недостаток, если цветы не косить то на них будет очень много пчел. Ходить босиком придется очень осторожно
Босиком мы по траве редко ходим ( и зря, наверное). Но за предупреждение спасибо, Светлана Я радуюсь, когда вижу пчел, а то, говорят, их численность резко уменьшилась за последние годы.
У клевера есть недостаток! Он к сожалению растет потом везде! Я бы так не эксперементировала! Лучше посадили бы мавританский газон! Каких там только нет полевых цветов! Оболденно!..
Ничего против от вашей задумки, но у нас на Дальнем Востоке клевер везде! Даже и в голову не пришло посадить его на даче! ХОЗЯИН-БАРИН! УДАЧИ!
Ирина, он у меня растет только в тех местах, где никаких посадок нет, образуя небольшие полянки. Растет уже несколько лет. Мне он нравится, и я рада, что он понемногу вытесняет другие сорняки. Он у меня не агрессивен. Место, куда я пересаживаю клевер, будет довольно проходное, возле мангала в зоне отдыха.
Мавританский мне тоже нравится, но это когда есть свободная площадь на участке. Он ведь довольно высокий, и ходить по нему нежелательно, жалко… Лучше любоваться
Нина, а мне нравится твоя идея. Он не такой агрессивный, как красный. К тому же еще и почву накормит азотом. У меня к сожалению не получается его развести, только островками. Не могу вывасти овсянницу.
Таня, не очень поняла, овсянница — это трава? Она мешает разрастаться белому клеверу?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: