На листьях ранних флоксов появились темные пятна. Что это за болезнь и чем это можно вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На листьях ранних флоксов появились темные пятна и они стали немного деформированными. Что это за болезнь и чем это можно вылечить?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Helija Helija
Все ответы и комментарии (3)
Холодно и дождливо.
На растения моментально нападают всякие пятнистости. Зная это, я заблаговременно опрыскиваю подверженные заболеваниям декоративные растения, и те же флоксы, и почву вокруг них хомом, оксихомом, хомоксилом и прочей медью. При опрыскивании роз топазом, скором или чистоцветом достаётся и флоксам, но у меня розы в основном выносливых сортов. Главное, регулярно осматривать и вовремя заметить бяку.
Если не удаётся предупредить напасть, то обрываю и удаляю с участка поражённые листья и раза два-три (в зависимости от степени поражения) с интервалом дней в десять опрыскиваю теми же препаратами.
Стараюсь отслеживать прогноз погоды и перед дождливым похолоданием наиболее ценные растюхи опрыскиваю и проливаю раствором эпина или НВ-101.
В прошлом дождливом сезоне эти меры мне помогли максимально сберечь декоративность цветов.

флокс
флокс
Спасибо, Елена, за подробный ответ. Вообще-то флоксы у меня редко болеют, но видимо, в это лето придется ими заняться. Рядом растет куст пионов, на нем в конце лета тоже иногда появляются такие пятна. Пару раз опрыскивала фитоспорином. Не люблю химию использовать, но видно придется.
Нина, фитоспорином я пользусь на съедобных растениях. И не один-два раза, а каждый раз добавляю в поливочную воду при температуре воздуха не ниже 15°C, чередуя с опрыскиваниями раствором гамаира+алирин.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: