Подскажите, правильно ли я выращиваю рассаду петунии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посадила семена петуньи 17 февраля, проклюнулись через 4 дня. Сейчас рассаде 16 дней, немного вытянулась.

Я подсыпала землю, досвечиваю лампой и держу под пленкой, проветриваю по 15 мин 1 раз в день, увлажняю.

Когда появятся настоящие листья и когда снять пленку и распикировать?
Может что-то не так? Мне кажется, что не растет.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_88810 Марина Д
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте! В принципе все у Вас идет по плану, всходы петунии первые недели две растут очень медленно. Некоторые петунии долго сидят в стадии семядолей, некоторые сразу выпускают первые листья, но и в том и в другом случае, как говорится, процесс идет. Петуния наращивает корневую.
Мне не нравится выращивать рассаду под пленкой. Я считаю, что влажность слишком высокая, да и света получается меньше. Я предпочитаю всходы ставить в парнички (продаются такие контейнеры с пластиковыми крышками). Если такого нет, то можно взять крышку из-под торта или что-то аналогичное. И вот такое укрытие я не спешу снимать! Влажность там не такая сильная, как под пленкой (что всходам и не нужно), но парник защищает от сухости квартирного воздуха. Снимать парник я начинаю, когда уже есть несколько настоящих листьев, а в земле видны корни. Полностью убрать парник мне необходимо ко времени пересадки. А уж это индивидуально! В среднем через месяц после всходов, но есть сорта, которые растут медленнее.
Все правильно, на мой взгляд, Вы делаете. Правда, я такую петунию, россыпью, не выращиваю — только в гранулах.
Немножко еще прорастет и подрастет — проредите, аккуратно щипчиками удаляя мелокие и слабые. Оставшиеся окрепнут и когда будет по несколько основных листьев, можно распикировать в горшочки.
Спасибо вам за ответы. А можно мне просто сейчас накрыть крышкой контейнер, не будет ли стрессом, что я резко поменяла пленку на крышку?
Хорошенькие малышки!
Я свои такие держу открытыми не по 15 мин., а по часу и больше. Прихожу с работы, открываю, а перед сном снова закрываю.
Я бы их сейчас малость углубила. По опыту уже знаю, что если их углубить, корешки начинают развиваться быстрее. Как это делать, я в прошлом году описывала, когда тестировала петунии от Аэлиты Как я заглубляю сеянцы петуний в таблетках
Послушайте профессиональные видеоуроки по выращиванию петунии, мне очень помогли
Я уже писала о том что просто подсыпаю аккуратно земельку сухую к стебелькам и прыскаю потом пульверизатором, тем самым прижимаю слегка землю к тоненькому стебельку.

мои петуньи сегодня
мои петуньи  сегодня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: