Цинния - изящная красавица. Посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Мало кто сегодня не знает циннию. Но не сразу она заняла свое место в ботанических садах и цветниках. Можно сказать, что первым ее красоту рассмотрел известный австрийский ботаник Карл Линней. Имя цветку было дано в честь немецкого ученого Иоганна Готтфрида Цинна, который привез Линнею составленный из циннии гербарий.



Цинния изящная
Цинния изящная

Цинния начала свое восхождение к славе с XVII века, и уже к началу прошлого ее выращивали на всех континентах. Интересен и тот факт, что цинния была символом штата Индиана в 1931-1957 годах.

Прелесть циннии в ее необычайной неприхотливости, стройности и красоте соцветий — разноцветных ярких шапок из бархатных лепестков. Род включает около 22 видов, множество различных форм, классические сорта и новейшие гибриды.

Циннии
Яркие циннии

Мною цинния любима за то, что она не требует частого полива, может расти и цвести на таком солнцепеке, который не всякое декоративное растением способно вынести. В летнюю жару и сушь я поливаю циннию достаточно редко, но зато очень обильно. Заморозки и низкие температуры цинния не любит.

Ads by

Посадка циннии

Почвы предпочтительны с нейтральной или слабокислой реакцией. Любит легкие, хотя может расти и на суглинках, если разбить их речным песком и дерновой землей.

Цинния предпочитает легкие нейтральные почвы
Цинния предпочитает легкие нейтральные почвы

Циннию можно выращивать рассадным и безрассадным способами.

Рассадный способ

Чтобы семена быстрее проросли, их держат во влажной марле или проводят предпосевную обработку гуматом калия или «Эпином». Наилучшая температура для проращивания +25°С.

Рассада циннии
Рассада циннии

После всходов сеянцы циннии пикируют в отдельные емкости влажной почвенной смесью; растят на подоконнике с достаточным количеством тепла и солнечного света; полив умеренный, регулярный.

Безрассадный способ выращивания

Признаюсь честно, я сею семена сразу в грунт. Они всходят где-то через 10 дней при нечастом, но обильном поливе. На фото всходы циннии изящной сорт 'Полярный медведь'.

мои циннии, посаженные безрассадным способом. Всходы появились на 9 день
Всходы циннии

В открытый грунт рассаду циннии высаживают поздней весной или в начале лета, когда угроза возвратных заморозков миновала, иначе есть риск повреждения растения даже при незначительных минусовых температурах.


Уход за циннией

Как я уже говорила, поливать желательно не часто, но обильно.  Для подкормки можно использовать комплексные минеральные удобрения с незначительным содержанием азота. Вот и весь уход!

Цветник с цинниями
Цветник с цинниями

Приятно, что цена на семена этого превосходного однолетника доступна, поэтому можно накупить побольше различных сортов, накладно не будет )

Большой ассортимент семян циннии вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена циннии.

Цинния Великан Лососевый, 0,3 г Русский богатырь 42 руб
seedspost.ru
Цинния изящная Оклахома Голден Еллоу, 10 шт. Benary Профессиональные семена 57 руб
seedspost.ru
Цинния Великан Красный, 0,3 г Русский богатырь 42 руб
seedspost.ru
Цинния изящная Оклахома Салмон, 10 шт. Benary Профессиональные семена 57 руб
seedspost.ru



Лучшие виды и сорта

Их очень много! Обо всех рассказать в одной статье просто невозможно, поэтому отобрала самые-самые!

Цинния изящная (Zinnia elegans)

Однолетнее растение высотой от 30 до 90 см, при посадке между экземплярами должно быть 20-25 см. Хороша крупными, яркими, красивыми соцветиями белой, желтой, розовой, фиолетовой окрасок, которые при длительном отсутствии полива могут становиться мельче и блекнуть. Цветение продолжительное: начинается с июня и длится до заморозков.



Цинния изящная (Zinnia elegans)
Цинния изящная (Zinnia elegans)

Соцветия этого вида цинний подразделяются на простые, полумахровые и махровые.


Сорт 'Полярный медведь'

Я не устояла и купила семена. Меня привлекли ярко-белые махровые шапки округлой формы с изящными, немного изогнутыми лепестками. Высота куста, согласно описанию, около 65 см. Производитель семян говорит о том, что цвет с легким зеленоватым оттенком, но на выставке у этого сорта явного оттенка я не заметила. Только если внутри цветка.Cорт Полярный медведь. Фото сайта seedaholic.com
Cорт 'Полярный медведь'. Фото сайта seedaholic.com

Надеюсь, то, что вырастет у меня, будет цвести так же великолепно, как на фото.

Сорт 'Лаванда'

Хочу поделиться еще одной своей находкой — фиолетовой циннией. Также видела ее на выставке и была просто очарована этим нежным лавандовым оттенком лепестков.

Сорт Лаванда. Фото сайта sadovnik-18.narod.ru
Сорт 'Лаванда'. Фото сайта sadovnik-18.narod.ru

Куст довольно статный, до 80 см высотой.

Группа сортов 'Фантазия'

Все чаще в садах и цветниках нашей страны можно увидеть циннии с махровыми крупными цветками. Язычковые лепестки необычно изогнуты, узкие, порой раздвоенные на конце.

Цинния фантазия
Цинния изящная 'Фантазия'. Фото сайта sadovnik-18.narod.ru

Кусты циннии этой формы шарообразные, до 65 см высоты, достаточно компактные. Листья ярко-зеленые, крупные. Соцветия до 10 см в диаметре, рыхлые, полушаровидные. У этой формы циннии есть ряд интересных сортосерий, различных по высоте, окраске и типу соцветий.

Самые востребованные сорта:

  • 'Short Staff'. Кустики не более 25 см высотой, цветки округлые, махровые, диаметром около 10 см, красные, коралловые, белые, вишневые. Идеален для открытого грунта.

Сорт Short Staff. Фото с сайта pinterest.com
Сорт 'Short Staff'. Фото с сайта pinterest.com

  • Сортосмесь 'Карусель'. Прелесть сортосмеси в том, что в ней попадаются порой весьма красивые и неожиданные экземпляры. Высота растений около 60 см.

Цинния узколистная (Zinnia angustifolia)

Однолетник, размножается семенами. В высоту достигает 40 см. Цвести начинает с конца июня и продолжает радовать яркими красками до заморозков. Соцветия этого вида небольшие, простые или полумахровые.
Язычковые лепестки однотонные, желтого или оранжевого цвета, трубчатые внутренние — мелкие, темные.

Рассаду высевают в апреле. Всходы появляются на 5-8 день. В средней полосе России в открытый грунт высаживают после заморозков, примерно в конце мая. В южных регионах — с середины апреля. Между растениями расстояние берут около 30 см.

Цинния узколистная. Фото с сайта botanichka.ru
Цинния узколистная. Фото с сайта botanichka.ru

Благодаря прогрессу, который не стоит на месте, оба вида обзавелись множеством гибридов, более выносливых к температурным условиям, вредителям и болезням. А диапазон расцветок и форм лепестков гибридных цинний просто безграничен!

Циннии Sahggy Dog
Цинния 'Sahggy Dog'

Думаю, никто не станет спорить, что многоликая красавица цинния определенно заслуживает достойного и видного места в саду. Посмотрите, как душевно рассказывает о своих цинниях Ирина, наш постоянный автор из Севастополя.



Если вы хотя бы раз посадите циннию, вам наверняка захочется украшать ею свой сад каждый год. Я подобрала еще несколько интересных публикаций об этой многоликой красавице:

А в вашем саду растут циннии?



Статья размещена в разделах: , посадка, уход, сорта,
18 комментариев 36 спасибо за статью 19 в избранном 282917 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Darusja Дарина и еще 18 человек




Комментарии (15)
Циннии я высеваю весной на клумбе во дворе, очень неприхотливая в уходе, смотрится весело, ярко из-за своей цветовой гаммы. Семена собрать тоже очень легко, т.к. они не выпадают из отцветшего цветочка долго. Иногда срезаю букетик в вазу. Если сразу после срезки кончики веточек опустить в горячую воду, то стоять будут очень долго, до месяца. Мне нравиться!
Единственная проблема была в прошлом году. Я купила семена низкорослых цинний, а выросли очень высокие (недаром их называют ещё майорами) и в период дождей начали заваливаться с корнями. Пришлось сооружать подпорки, видно корни в землю проникают неглубоко.
А ещё Верочка, хотела спросить у Вас, голубые циннии бывают? В магазине мне сказали, что есть все цвета, а вот голубых цинний не бывает. Может, они просто не знают?
 
Я видела фиолетовые с некоторым голубым оттенком, но не голубые! Я этот год пробовала вырастить в кадках, но почему то не задались. Возможно, из- за петунии. А у соседки очень красивые, но все же не голубые, а больше фиолетовые
Будем надеяться, что цветоводы выведут и такой сорт.
 
Вера, спасибо за отличную позитивную подборку, а то что-то грустно провожать наш «сезон», я начала разгонять тоску планами на будущее. Я в шоке от розовой собачки, ужасно захотелось такую розовую «болоночку». Люблю циннии: красивый, одновременно утонченный и мощный цветок. Мне очень в этом году понравились некоторые пакеты с семенами, но я так и не решилась заняться ими (в нашей фирме «Семена Украины»).  А вот изображения того, что можно заполучить. Это скабиозовидные сорта, очень интересные (Zinnia elegans ‘Candy Scabiosa Mix’).
 
Скабиозовидные циннии


loghouseplants.com/plants/wp-content/uploads/2012/02/Zinnia-elegans-Candy-Mix-450x675.jpg
 
Есть похожие сорта, несколько отличающиеся серединкой соцветия — Zinnia elegans 'Candy Mixed' (у них она больше и полнее).
Кстати, очень похож на «Shaggy Dog» один сорт — ‘Giant Cactus Lilac Emperor’. Вот бы у нас его достать (кроме «Аэлиты»), а? Может, есть у кого подсказка, где?
 
Гигантская лилова цинния


loghouseplants.com/plants/wp-content/uploads/2012/02/Zinnia-Giant-Cactus-Lilac-Emperor.jpg
 
А вот одна из цинниевых бомб.Сорт «Старое Мехико». Есть похожие сорта, почти повторяющие этот (Zinnia 'Persian Carpet"
 
Сорт "Старое Мехико" Сорт "Старое Мехико"

seedratings.s3.amazonaws.com/images/full/3c7ecbe250df8f1a214203e8cc47aaf16ef16ab9.jpg
 
Мое воображение даже не добиралось до такого сорта, как «Zahara Starlight Rose». Если показать для определения — никогда бы не догадалась, только, возможно, по серединке соцветия.
 
Сорт "Zahara Starlight Rose"


www.pinterest.com/pin/165859198749205786/
 
Ну, и как в любой сказке без капли негатива не обойдешься — сорт «Greeen Envy» («Зеленая Зависть») 
 
Необычная зеленая цинния
Цинния "Green Envy"


australianseed.com/persistent/catalogue_images/products/zinnia_envy.jpg
www.pinterest.com/pin/165859198749205774/
 
А вот сорт, который я никогда не видела, но ТОЧНО хочу прикупить (Zinnia «Queen Red Lime»)! Выглядит как отфотошопленное изображение, но море сайтов с ней подверждают, что такие чудеса существуют!
 
Цинния "Queen Red Lime"


Цинния, сорт


Цинния, сорт


www.burpee.com/images/product/prod001534/prod001534_lg.jpg
farm3.staticflickr.com/2190/5811587054_cf64187117.jpg
farm8.staticflickr.com/7025/6743670851_acf21a50db.jpg
Цинния красотка, тоже ее обожаю. Выращивала, в числе прочих, и сорт «Greeen Envy», а вот сорта Zinnia «Queen Red Lime» даже не встречала никогда, если найду, тоже вырастить хочу. Улыбаюсь
Замечательные статьи!
Вера,  спасибо Вам большое за интересные статьи. Буду экспериментировать на даче.   
мои цинии

Как называется сорт белой циннии?
Дорогие цветоводы, подскажите, а на солнечном балконе эти «красотки» будут расти?
Последний раз редактировалось
Линней — шведский ученный, небольшое уточнение.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Людмила Сахи: Обожаю циннии! Улыбаюсь
Весна Цветущая: Особенно эффектно смотрятся алые и желтые Улыбаюсь
Валюшка Ревнова: Мне они тоже нравятся. 

фотография из вКонтакта

Ирина Пелгонен:
 Супер!
Галина Амозова:

ооо

ооо

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Здравствуйте! Просто прекрасная статья и обсуждения! На неё мы вышли в поисках циннии узколистной.
А ещё случайно стали выращивать циннию Cанвиталию Распростёртую — довольно забавные цветы — одна семечка (один корешок) разрастается в огромную клумбу, усеянную яркими звёздочками!
Звёздочки циннии Санвиталии Распростёртой вокруг роз.
Звёздочки циннии Санвиталии Распростёртой вокруг роз.

Цинния санвиталия распростёртая. Дальний родственник подсолнечника.
Цинния санвиталия распростёртая. Дальний родственник подсолнечника.
Мои любимые)))
Мои любимицы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: