Первые цветочные всходы нового сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С каждым годом увеличивается площадь участка, который я отдаю цветам. Ведь они настолько прекрасны, что всей жизни не хватит, чтобы вырастить все хотелочки. Мои фавориты — однолетние цветы, которые можно вырастить из семян через рассаду и наслаждаться их цветением всё лето. 

Дорогостоящими фитолампами я ещё не обзавелась, использую одну дешёвую светодиодную с розовым свечением и обычные светильники. Расскажу, как я выращиваю цветы без танцев с бубнами. Основные посевы будут в марте, а сейчас, на 15 февраля, на окне подрастает:

Эустома. Замахнулась на неё впервые, выбрала горшечные, низкорослые виды, чтобы в конце лета забрать их в город. Сеяла гранулированные семена поверхностно в торфяные таблетки в начале января, скоро пересажу в стаканчики 200 мл. 

Эустома от Поиска и Партнёра. Всходы 13 из 14
Эустома от «Поиска» и «Партнёра». Всходы 13 из 14

Глоксинии — также мой цветочный дебют, посев аналогично эустомам, из таблеток переехали в 200 мл стаканчики. 

Глоксиния от Поиска. Всходы 7 из 10
Глоксиния от «Поиска». Всходы 7 из 10

Пеларгонии из семян пытаюсь вырастить второй раз, и у меня наконец-то получилось. Семена у них крупные, проращивала в торфяных таблетках «Джиффи», заглубив на 2 мм. Развиваются они быстро, по мере роста буду переваливать в больший объём. 

Пеларгония от Седек. Всходы 3 из 5
Пеларгония от «СеДеК». Всходы 3 из 5

В этом году я выбрала цветочный грунт от «Буйских удобрений», для рыхлости добавила 10% вермикулита и 10% кокосового субстрата. Все семена и грунт при посеве опрыскала «Ростобионом» от «Биокомплекс». Это стимулятор роста на основе хлореллы. Натуральный и, как оказалось, эффективный. 

Грунт и Ростобион
Грунт и «Ростобион»

До всходов контейнеры были под плёнкой, раз в сутки протирала конденсат. После всходов приучала рассаду к комнатному воздуху постепенно, прежде чем убрать парничок. Сейчас включаю лампы с 7 утра до 10 вечера. По-моему, развивается она хорошо. 

Полка с моими цветами
Полка с моими цветами
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , , , , , комнатные растения, рассада, ,
  комментарии 18 спасибо за запись   в избранное 4253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: