Когда рассаду земляники надо пересаживать в отдельные емкости?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, скажите, пожалуйста, когда рассаду земляники надо пересаживать в отдельные емкости? До какого уровня можно заглубить кустик? У меня самые первые листики (семядоли) находятся высоко над землей.
Спасибо!)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: земляника садовая, , вопросы, , , , клубника
7 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Наташа, а фото можете сделать? Какие кустики сейчас, как близко сидят друг к другу? Есть возможность сделать снимок?
Я в прошлом году ничего не пересаживал. Как были в большом рассадном ящичке. Так плотно и росли!
Они особо в открытом грунте в первый месяц не будут развиваться после пересадки. Да и к тому же никто по 1 кусту в лунку не сажает. Слишком много свободного места будет вокруг.
А развиваться они начнут в июле и то только после 10-12 подкормок.
У нас рассаду земляники растят в небольших кассетах, 3 на 3 сантиметра. И не пересаживают. Как то так. Удачи.
Главное, не заглубить точку роста.
Рассадить сеянцы или оставить в общей первоначальной емкости — это только желание хозяина. Если появились 2 настоящих листочки, можно рассаживать. Если дома созданы условия для развития, — подсветка, температурный режим 18-20°и подкормка, то уже в июне будут ягоды у кустиков, посеянных в феврале. Сажают такие развитые кустики не скопом, а раздельно, поэтому удобно высаживать из отдельной ёмкости. Но даже, если посажена в общей на расстоянии 2-3 см, это тоже не создаст проблем с высадкой, никакой длительной задержки роста не будет. Проблемы выращивания надо искать в неподходящем грунте(он должен быть жирным, хорошо дренированным, с чуть кислой реакцией), а так же в отсутствии дальнейших подкормок. Земляника любит органические подкормки и регулярный полив, особенно в сухую погоду. P.S. Подсыпать грунт к сеянцам сейчас надо обязательно, закрыв подсемядольное колено, в самый раз до семядолей. Растения не будут заваливаться на бок.
Таня, я в прошлом году сеянцы засыпал смесью песка и вермикулита, чайной ложечкой, очень хорошо помогало от «заваливания».
Да особой разницы нет, лишь бы кустики «стояли». Можно было любым хорошим грунтом, а биогумус по поверхности — это мечта для земляники, и держит, и кормит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: