Есть 3 основных вида стяжки пола. В чем между ними разница и как выбрать нужную

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Стяжка пола решает важнейшие задачи — обеспечивает выравнивание поверхности под финишное напольное покрытие, место для монтажа теплого пола или транзита коммуникаций. Без нее не обходится практически ни один дом вне зависимости от того, из каких материалов он построен и какие у него перекрытия. Для любой задачи найдется подходящее решение.



Хороший пол - ровный пол, поэтому без стяжки не обойтись
Хороший пол — ровный пол, поэтому без стяжки не обойтись

Для чего нужна стяжка

Стяжка — это промежуточный слой между основанием и финишным напольным покрытием.
Согласно пункту 8.1 СП 29.13330.2011 «Полы» ее делают в случаях, когда требуется:
  • выравнивание поверхности нижележащего слоя,
  • укрытие трубопровода,
  • распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям,
  • обеспечение нормируемого теплоусвоения полов,
  • создание уклонов на полах по перекрытиям.

Важно! Сегодня строительными работами занимаются даже люди, далекие от этой сферы. Чтобы не допустить ошибок, которые грозят перерасти в дальнейшем в массу неприятностей, руководствуйтесь нормативной документацией. В случае со стяжкой это СП 29.13330.2011 «Полы».

В толще стяжки можно спрятать коммуникации и теплый пол
В толще стяжки можно спрятать коммуникации и теплый пол

Виды стяжки для пола

Есть несколько видов стяжки — сухая, полусухая, мокрая и ее вариант наливная самовыравнивающаяся. Каждая из них по сути решает одну и ту же задачу — но с учетом условий работ и конструктивных возможностей помещения.

Ads by

Сухая стяжка

Для организации сухой стяжки не используются цемент, песок и вода. Основание выравнивается за счет безопасного сыпучего материала, например керамзита, пересыпанного перлитом, и полотен листовых материалов — ОСП, ГВЛ, ДСП и подобных.

Порядок работ
  • Перед работой основание необходимо подготовить, то есть устранить дефекты (трещины, сколы и т.п.) — и очистить.
  • Следующий этап — укладка гидроизоляции. Пленка укладывается внахлест, стыки герметично проклеивают строительным скотчем, по периметру монтируют демпферную ленту.
  • Затем по нивелиру выставляют маяки. Пространство между ними заполняют сыпучим материалом, на который укладывают листовые материалы. Если это ГВЛ, рекомендуется укладывать их в два слоя. Фанеру и ОСП можно уложить в один.

Монтаж сухой стяжки начинается с организации надежной гидроизоляции и укладки демпферной ленты
Монтаж сухой стяжки начинается с организации надежной гидроизоляции и укладки демпферной ленты

Плюсы
  • Сухая стяжка обычно обходится дешевле аналогов.
  • Технология не предполагает мокрых работ, а потому может применяться в местах, где нет возможности залить бетонную стяжку.
  • Выравнивающий слой имеет небольшой вес, поэтому часто сухую стяжку используют в домах с деревянными покрытиями или легкими фундаментами.
  • В пространстве между основанием и листами можно уложить коммуникации, в том числе и теплый пол.
  • Керамзит является дополнительным теплоизоляционным слоем. Да, его показатели теплопроводности нельзя сравнивать с минватой или любой другой современной теплоизоляцией, однако они значительно лучше, чем у бетонной стяжки.
  • После монтажа сухой стяжки можно сразу приступать к отделочным работам, что существенно сокращает временные затраты на ремонт.
  • Для монтажа не требуется специальной техники, сложных инструментов и сверхъестественных познаний в строительной сфере.



Минусы
Главный из них — если пол намокнет, использованные листовые материалы могут деформироваться. Кроме того, такое основание непригодно для помещений с большими нагрузками, например гаражей.

Монтаж сухой стяжки. Фото: pinterest.com
Монтаж сухой стяжки. Фото: pinterest.com

Полусухая стяжка

Это тот случай, когда информации по теме много, но, если столкнуться с этим в жизни, с чего конкретно начать, совершенно непонятно.

Полусухая несвязанная цементно-песчаная стяжка по технологии практически не отличается от мокрой. За основу берут цемент, песок и воду, но изменяют пропорции, существенно сокращая количество жидкости. И тут появляется первый вопрос — сколько же должно быть воды? По теории необходимо такое количество, чтобы цемент мог превратиться в твердое покрытие, но при этом жидкость не должна воздействовать на основание под стяжкой. Главная сложность — в том, что конкретного соотношения составляющих никто навскидку не назовет, да еще и влажность песка при замесе необходимо учитывать, а она всегда разная.

Вроде бы для понимания, подходит консистенция или нет, существует некоторый тест. Берут раствор в руку и сжимают его, пытаясь выдавить жидкость. И тут — опять сплошные расхождения. Одни говорят, что жидкость выделяться не должна и только такой раствор можно использовать для полусухой стяжки. Другие же утверждают, что жидкость выделяться все-таки должна, но в небольших количествах.

Еще одна развилка на пути к организации полусухой стяжки — выбор способа укладки. Часть источников утверждают, что это возможно сделать только с использованием специальной техники. Но механизированный способ накладывает множество ограничений (например, по доступности помещения). Другие уверяют, что сделать полусухую стяжку можно и своими руками.

Механизированный способ устройства полусухой стяжки подходит не для каждого помещения. Необходим доступ техники
Механизированный способ устройства полусухой стяжки подходит не для каждого помещения. Необходим доступ техники

Важно! Чтобы скорректировать характеристики стяжки для конкретных задач, в раствор необходимо добавить специальные пластификаторы. Это же касается и мокрой стяжки.

Технология укладки зависит от того, будет стяжка плавающей или нет. В первом случае сначала монтируют утеплитель и гидроизоляцию, на них выставляют маячки и заполняют пространство полусухим раствором. Во втором случае маячки и стяжку укладывают непосредственно на основание.

Плюсы
Несмотря на все эти сложности и неопределенность, полусухая стяжка достаточно востребована, и на это есть ряд причин.
  • Использовать полусухую стяжку можно в тех местах, где есть ограничения на влажные работы. При этом по конечным характеристикам она не уступает обычной мокрой стяжке.
  • По покрытию можно ходить уже на следующий день. Но некоторые мастера не рекомендуют этого делать без специальных бетоноступов (мокроступов).
  • Через трое суток (некоторые источники говорят о 24 часах) после работ допускается укладывать финишное покрытие. Не всякое, конечно. С ламинатом стоит повременить, а вот плитку уложить можно.
  • Внутри полусухой стяжки удобно укладывать коммуникации и систему теплого пола.
  • Такой подход экономит время. Да, монтаж непростой, но возможность дальнейшей отделки сокращает расстояние до конечного результата.

Минусы
Для укладки сухой стяжки необходимы если не техника, то знания технологии и навыки. По этой причине сделать ее своими руками сложно.

Не нужно ждать неделями - с полусухой стяжкой приступить к отделке можно в ближайшее время
Не нужно ждать неделями — с полусухой стяжкой приступить к отделке можно в ближайшее время

Мокрая стяжка

Такой подход можно назвать классикой в строительстве. Про все нюансы ее устройства можно прочитать в СП 29.13330.2011 «Полы». Не пренебрегайте этим документом, даже если ремонт вам делает бригада с массой хороших отзывов.

Для мокрой стяжки используют раствор песка, цемента и воды в пропорциях 3:1:0,8. Но могут быть и вариации.

Основание пола покрывают гидроизоляцией, устанавливают маяки — и распределяют раствор по поверхности. Минимальная толщина стяжки должна быть не менее 2 см, если та укладывается на плиту перекрытия, и не менее 4 см, если внизу — слой тепло- и звукоизоляции.

Поверхность выравнивают правилом. В труднодоступных местах это совсем не просто
Поверхность выравнивают правилом. В труднодоступных местах это совсем не просто

Плюсы
  • На такое основание можно монтировать любое финишное покрытие.
  • Мокрая стяжка подходит для помещений с любыми эксплуатационными задачами.
  • Процесс монтажа понятен и отработан, а результат — предсказуем.
  • В толщу можно монтировать теплый пол и коммуникации.
  • Такая стяжка долговечна. И это опять же проверено временем — чего нельзя сказать, например, о полусухой, которая появилась сравнительно недавно.

Минусы
  • Процесс трудоемкий и требует строгого соблюдения технологии.
  • От момента заливки до момента продолжения отделочных работ должно пройти около трех недель.
  • В помещении должна быть повышенная влажность, пока стяжка не высохнет окончательно. До этого необходимо исключить появление сквозняков и перепадов температуры.
  • Стяжку нельзя просто залить. Ее поверхность необходимо постоянно увлажнять, чтобы избежать неравномерного просыхания и растрескивания.

Мокрая стяжка подходит для любых нагрузок
Мокрая стяжка подходит для любых нагрузок

Наливная самовыравнивающаяся стяжка

Такую стяжку можно назвать подвидом мокрой стяжки, и при этом она может являться ее дополнением. Суть — в том, что для самовыравнивающегося состава используют те же цемент и песок (специальные смеси можно купить в уже готовом виде), но воды добавляют больше. Так делают, чтобы смесь могла сама растекаться по поверхности. В этом случае очень просто выдержать верный горизонт, даже не прибегая к уровню. За вас все сделают жидкий состав и законы физики. Но поработать, конечно, придется. Чтобы убрать пузырьки воздуха из толщи стяжки, по ней нужно пройтись специальным игольчатым роликом.

Важно! Допустимая толщина наливной стяжки — 3,5-10 см. Но учтите, что готовые смеси довольно дорогие, поэтому толстая самовыравнивающаяся стяжка обойдется недешево.

Этот вариант используют как для организации полноценной стяжки, так и для выравнивания уже имеющейся бетонной. Но нужно понимать, что столь текучий состав требует особенно надежной гидроизоляции пола и примыкающих стен внизу.

Наливная стяжка выравнивает пол без маячков
Наливная стяжка выравнивает пол без маячков

Плюсы
Не нужно ловить миллиметры, выставляя маяки. Жидкая стяжка сама образует ровное покрытие.

Минусы
Есть опасность в процессе работ затопить помещение снизу, так как состав очень текуч.
Сохнуть раствор будет долго.

Устройство пола в жилище — момент ответственный. Немного промахнешься с расчетами, чуть-чуть отступишь от технологии — и проблемы гарантированы. Чтобы строительство и ремонт не превратились в набор разнообразных ошибок, читайте полезные материалы от семидачников:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: