Система подачи воды из скважины — своими руками: оборудование и материалы для сборки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LeroyMerlin LeroyMerlin КОМПАНИЯ
Леруа Мерлен
Колодец или собственная скважина для многих загородных владений является единственным доступным источником водоснабжения. А как иначе — когда централизованный водопровод не предусмотрен! Чтобы своими руками организовать эффективную систему подачи воды в дом, важно изучить во всех деталях, как она устроена. Советы экспертов Школы ремонта «Леруа Мерлен» помогут разобраться в принципах работы автономного водоснабжения дома и подобрать качественные компоненты и материалы для его организации.

Автономное водоснабжение можно организовать и в доме постоянного проживания, и на сезонной даче
Автономное водоснабжение можно организовать и в доме постоянного проживания, и на сезонной даче

Проектирование системы водоснабжения дома

При первом опыте самостоятельной прокладки системы водопровода, скорее всего, потребуется подсказка эксперта. Как минимум — для того чтобы составить подробный проект, в который войдут чертеж трубопровода и спецификация с перечислением всех необходимых элементов (такая детализация будет необходима, когда вы отправитесь в магазин за материалами и инструментами). Даже имея общее представление о системе, вы можете не учесть какие-то нюансы, которые проектировщик не упустит.

Получить экспертную консультацию можно в одном из сетевых гипермаркетов, предлагающих товары для строительства и обустройства дома и участка. Услуга проектирования инженерных сетей доступна по предварительной записи на сайте онлайн-магазина. Итогом работы с проектировщиком станет полная инженерная документация, которая послужит четкой инструкцией для самостоятельного монтажа трубопровода.

Как устроена автономная система водоснабжения дома

Автономное водоснабжение работает автоматизировано и при эксплуатации ничем не отличается от магистрального. Основными элементами системы являются скважина или колодец, насос, трубы ПНД, фитинги, магистральный фильтр, гидроаккумулятор и реле давления.

Автономная система водоснабжения должна быть грамотно просчитана, укомплектована и смонтирована 
Автономная система водоснабжения должна быть грамотно просчитана, укомплектована и смонтирована 

Насосное оборудование: обеспечивает забор и подачу воды из источника

Насос подбирают в зависимости от задач и глубины источника воды. Если глубина не более 8 м, можно использовать поверхностные насосы. Это подходящий вариант для полива участка или небольшой дачи с минимальным потреблением воды.

При глубине более 8 м применяют погружные насосы. В данном случае водоподача происходит не по принципу всасывания, а по принципу выталкивания воды. Для стабильной работы системы важно, чтобы напор насоса соответствовал заданным условиям.

Требуемый напор насоса можно вычислить по формуле Q=H+L/10+Р×10, где:  
Q — необходимый напор насоса;
H — перепад высоты от точки подъема воды (установки насоса) до верхней точки водоснабжения;
L — расстояние от дома до скважины (10 метров горизонтального участка равняются 1 метру высоты);
P — необходимое давление в точке водоразбора в атмосферах.

Важно учесть и расход точек водопотребления. Если в системе предусмотрено несколько точек водозабора, которые будут задействованы одновременно, насос должен быть мощнее полученных результатов. Однако это оправданно только при интенсивном использовании. Покупать насос с запасом мощности без конкретных причин не стоит. При работе вполсилы может снижаться его срок службы.

Насосная станция Sterwins 900 WT 24-4 подойдет для водообеспечения дома и полива участка
Насосная станция Sterwins 900 WT 24-4 подойдет для водообеспечения дома и полива участка

Правильно рассчитать параметры насоса самостоятельно — непростая задача, которую лучше делегировать профессионалам.

Трубы и фитинги: доставляют воду из источника

Для монтажа водопровода можно использовать трубы из полипропилена. Они подходят для подачи горячей воды, так как предельная температура транспортируемой жидкости составляет 95°С. Данные трубы имеют жесткую конструкцию и для качественного монтажа требуют дополнительных соединительных элементов.

Трубы и фитинги из полипропилена соединяются посредством сварки. Для этого используют специальное оборудование — сварочный аппарат, специализированные ножницы, торцеватель и растворитель. Процесс требует навыка. Если у вас нет опыта работы с полипропиленовой сваркой, монтаж системы водоснабжения под ключ можно заказать в строительном гипермаркете. Просто оформите услугу одновременно с покупкой материалов для водопровода.

Для монтажа полипропиленовых труб необходимо специальное сварочное оборудование 
Для монтажа полипропиленовых труб необходимо специальное сварочное оборудование 

Более доступный по цене вариант — ПНД-трубы (название расшифровывается как «полиэтилен низкого давления»). Они изготовлены из плотного, прочного и при этом достаточно эластичного материала. Их можно использовать как для технической, так и для питьевой воды. На их стенках не остается отложений, они стойки к большинству химических веществ.

Трубы ПНД стыкуются фитингами с цанговым зажимом. Для нарезки подойдет обычная ножовка по металлу, для монтажа — разводной ключ.

На заметку! При монтаже полипропиленовых и ПНД-труб уплотнительные материалы не требуются. Уплотнитель резьбы может понадобиться при подсоединении к магистрали насоса.

Для монтажа ПНД-труб не нужно специализированного оборудования
Для монтажа ПНД-труб не нужно специализированного оборудования

Для круглогодичного использования системы автономного водоснабжения трубы необходимо проложить ниже уровня промерзания грунта. В Подмосковье, например, для этого придется выкопать траншею глубиной около 1,5 м. Вариант проще — расположить трубы под слоем теплоизоляции и обеспечить им обогрев с помощью специального нагревательного кабеля.

Магистральный фильтр: защищает от загрязнений

Прибор устанавливают перед гидроаккумулятором. Он защищает его от загрязнений. Чтобы добиться более качественной очистки воды, систему можно дополнить специальными колбами с картриджами из полипропилена. Фильтры тонкой очистки можно промывать, для этого в них предусмотрен сливной кран.

Важно! Магистральные фильтры должны располагаться в помещениях с плюсовой температурой, так как не являются морозостойкими.

Магистральные фильтры защищают систему водоснабжения от засоров 
Магистральные фильтры защищают систему водоснабжения от засоров 

Гидроаккумулятор: поддерживает давление в системе

Данное устройство необходимо для поддержания стабильного давления в системе. Оно представляет собой накопительную емкость, которая сокращает число включений и выключений насоса, продлевая тем самым срок его службы. Кроме того, гидроаккумулятор снижает вероятность гидроударов.

Его объем зависит от количества пользователей. Так, для двух человек достаточно емкости вместительностью 10-24 л.

Гидроаккумулятор обеспечивает бесперебойную подачу воды в системе 
Гидроаккумулятор обеспечивает бесперебойную подачу воды в системе 

Важно! Обращайте внимание на материал фланца: он контактирует с водой и подвержен коррозии. Если деталь из нержавеющей стали прослужит около 10 лет, то из обычной стали — вдвое меньше.

Реле давления: регулирует давление воды

Прибор регулирует давление воды. Как только оно понижается до минимальных показателей, контакты реле замыкаются — включается насос, закачивая воду в гидроаккумулятор. Когда давление стабилизируется, контакты размыкаются — насос обесточивается. Для визуального контроля рядом с реле устанавливают манометр.

С помощью современных материалов можно создать систему автономного водоснабжения дома своими руками. Но даже если вы решили доверить расчеты и работу профессионалам, полученные знания помогут ориентироваться в вопросе и позволят сэкономить время и средства.

Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 2 в избранном 1329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Irina1906 Irina1906 и еще 1 человек

Комментарии (1)
Добрый всем день! Прочтя эту статью рекомендую «отлакировать» свои знания в области подачи воды описанием того, как была подведена вода в реальный дом ровно год назад
Стройка дома — за полгода: пробурили скважину на воду и поставили забор

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: