Как организовать грядки для клубники разных сортов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В августе буду рассаживать клубнику по сортам, рядочек — сорт, но некоторых розеток на целый ряд не хватит. Мешать не хочу. Сортов около 11. Вопрос: чем временно заполнять пространство? Или часть грядок укрыть картоном-мульчей, чем-нибудь? Как вообще лучше? Или островами сажать те, каких мало? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, грядки, клубника
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Наталья, очень интересный вопрос. Можно просто сажать ряд и ставить указатели, где заканчивается определённый сорт. Жалко, ели место будет пропадать.
У меня на грядках с земляникой 1 и 2 года — пустые места ( кустики не прижились). В этом году буду убирать землянику, которой лет 5 и поэтому буду ждать ответов профессионалов.
Я в этом году много вырастила из семян. На будущий год ещё 2 упаковки семян лежит.
Ещё купила разные сорта, но розеток по 5, а также гигантелла даёт усы, и неизвестный домашний сорт, который я омолаживала в этом году, но неправильно посадила, неудобно. Его я не знаю оставлять или нет, на будущий год пару рядом с краю из него сделаю. Все кусты ещё вот только-только, в этом году клубники нет особо. Сейчас островками растут, это неудобно.
Если в ряд высадить, надо чем-то закрыть грядку и сделать, чтобы сорта не путались., Пытаюсь придумать, но зависла
Да, 11 сортов — это не шутки!!! У меня один неизвестный сорт и лесная в отдельной грядке.
У меня тоже грядка ждет, когда у новых сортов клубники нарастут усы! Собираюсь по пол ряда каждый сорт высаживать. А пока на пустующих местах лук порей растет, а по центру вообще несколько помидоров)). Усы в следующем году от новых сортов планирую рассаживать. На пустующие места наверное кустовую фасоль высажу или пекинскую капусту или салат типа Айсберга
Пока было полгрядки свободные, я сажала лук-порей, дайкон с репой, горох. А сейчас не знаю, что делать. Сортов немало. Некоторые сорта разделены другими подсаженными позднее. Неудобно для получения усов. Тоже надо как-то сорганизовать. Свободных гряд нет. Нарисовалось такая проблема. Теперь по даче ищу места, чтобы посадить порей, горох. А дайкон с репой сею после чеснока.
Ну, девчонки, вы герои! Я перепутала все сорта ещё при посадке в мае. А мелкоплодную даже не планировала зонировать, вперемешку растут 5 сортов. Брезжит ещё идея сделать земляничное поле… На свободное место пока посеяла горох и лён. Но боюсь, пока дойду до конца, уже пора будет менять первый край… А крупноплодная… Полезла аж в тетрадь считать… Насчитала 13. Из них 4 с розовыми цветами разной интенсивности окраса и пайн-берри из семян, что выйдет — не знаю, должны быть белые ягоды с красными семечками. Земклуника ещё. Она 14-я. Пока всё это занимает не очень много места, дома зимой занимало гораздо больше 🤣
Пайнберри на клумбе, как декоративное растение, пишут, что красиво, но не вкусно. Пока не цветёт. И земклуника не цветёт. Но ей тень досталась, буду пересаживать.
Моя земклуника не цветёт и слава богу. Я первый год купила-она и цветы и ягоды давала и начала чахнуть. Я удалила весь «урожай», она уши подняла, пусть наращивает кусты. Ну вот не у меня одной такая проблема с сортами. Если найду какое-то удобное решение, напишу.
Как вариант — на пустующих местах ничего не сажать, просто закрыть черным агроспаном, чтобы сорняки не росли. А потом, когда будут готовы новые кустики из усов, подсадить на пустующее место. А если грядки, например, деревянные, то разделить ее доской на две секции и все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: