Ненавижу фикусы, особенно эластику. Никогда не привлекал зеленый кол в горшке, и уж тем более его плотные листья.
Так или иначе он у меня появился. Хотела его резать и все ждала, когда он вытянется до 60-70 см — упал с окна и сломался сам....
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите спасти фикус — при покупке был таким пушистым и с большой кроной, сейчас земля рыжая, листки поредели, хотя новые веточки иногда появляются…
Жил-был молоденький фикус, который я вырастила из оторванного неизвестно где зятьком обычного черенка… Сначала я осознала, что грядёт удача, когда на черенке в простой водичке всё-таки появились корешки! Люблю растения, которые любят жизнь! По...
Здравствуйте!
Полтора месяца назад начали быстро желтеть листья по всему росту. На листьях начали появляться коричневатые пятнышки, где-то большие, где-то мизерные. Также на листьях и стебле были розовые «капли»(возможно чьи-то коконы?).
В...
Что с моим фикусом и как помочь растению?
Фикус каучуковый
Лист фикуса каучукового
Лист фикуса ближе
Второй лист фикуса каучукового
Купили уличный фикус, на нем оказалось два вида вредителей: гусеницы (с ними проще справиться), а вот второй вид — не знаю кто это. На листьях есть белые пятна, похожие на домики, легко убираются с листа. Они не живые, это похоже на места, откуда...
Смотрите все материалы
про фикусы:
Смотреть все
У растения промыть корни под струёй воды, удалить червяков и загнившие корешки, продезинфицировать в растворе марганцовки или лучше фитоспорина. Насыпать сантиметра три дренажа в горшок, свежей почвы для фикусов, посадить растение, поставить в светлое место, умеренно поливать. Стимуляторами зимой лучше не пользоваться, можно начать в конце февраля, в марте.
На мой взгляд, замена грунта и пересадка не являются панацеей, а, наоборот, приведут к еще более плачевным последствиям. Почему? Элементарно. Корни у фикуса не работают, это видно по завявшим листьям, а после того, как их промоют, мелкие корни, взявшие на себя функцию всасывания, окончательно погибнут. Так можно сделать с каким-нибудь луковичным растением, имеющим мощные корни и луковицу, от которой они восстановятся, но с больным фикусом, как и со здоровым такое проворачивать нельзя, несмотря на имеющихся червей (никто не знает, вредители ли они на самом деле).
Не знаю, как вы поступили (промыли, пересадили) в данной ситуации, но дам совет от себя лично. Сухие листья однозначно необходимо убрать, а вот ветки, особенно те, что еще зеленые необходимо сохранить, можно лишь аккуратно подровнять и не более того.
Если грунт очень влажный, то его стоит просушить — не дело растению без листьев квасится в сыром болоте. Достаньте бережно земляной ком из горшка, оберните в несколько слоев газет, бумажных полотенец, периодически их меняйте около 1-2 суток. Затем опустите корневой ком обратно, при необходимости досыпьте свежего грунта. Полить теперь можно будет только при просыхании грунта на полпальца — палец в глубину.
Проснуться листья на живых веточках при условии повышенной влажности воздуха, тепла и хорошего освещения. Накройте растение плотным прозрачным пакетом или соорудите конструкцию, напоминающую теплицу. Ежедневно проветривайте не менее 10 минут, опрыскивайте веточки кипяченой тепловатой водой. В воду для опрыскивания можно добавлять НВ101. Вместо мини-теплицы можно использовать увлажнитель воздуха, размещенный рядом с растением (не направленный на него) или очень частые опрыскивания. Температура у корней не должна быть ниже +18 градусов, освещение ярким рассеянным(искусственная подсветка приветствуется).
Черви могли появиться из-за сырости и появления мертвой органики в грунте. Скорее всего, это личинки какого-то насекомого. Я бы вместо промывания корней воспользовалась почвенным инсектицидом (Гром-2, Мухоед).
Веточки сухие и морщинистые
Жаль, конечно, что все это уже произошло. Ветви, конечно, усохшие, потому что обезвожены, к ним, как и к листьям, долгое время не поступала влага. Почему я посоветовала поберечь больные корни, дать им время восстановление, а потерю воды компенсировать повышенной влажностью вокруг кроны. Наверно, ни раз наблюдали как под пакетом или банкой укореняют черенки некоторых растений: чтобы листья не вяли, для них сильно повышают влажность окружающего воздуха.
Попытайтесь спасти растение, как бы то ни было… Оставшиеся сухие листья удалите (будут киснуть и гнить от влаги), опрыскайте ветви Эпином или НВ101, накройте пакетом (теперь огромный не понадобится) целиком с горшком, подвесьте лампу люминесцентную, можно использовать настольную, (включайте вечером как стемнеет часов на 5-6) как можно ближе над растением. Пакет снимайте ежедневно, дайте хорошенько провериться, иначе может образовываться плесень.
И ждите. Если ветви способны дать прирост (и эх, зеленые же были до обрезки!), тогда листья через время, не сразу, конечно, появятся.
Каков бы не был исход дела — сложится наиважнейший навык в реанимации растения.
Сухие листья тоже нужно удалить. Хоть вы и не обнаружили насекомых. Тонкие веточки я бы тоже обрезала.
Что-то фикус в горшке не по центру посажен. Удачи вам!