Какой сорт яблони можно посадить в Магадане?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой сорт яблоньки можно посадить в Магадане?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, сорта, посадка
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Natasever, подходящие для Вашей зоны морозостойкости (1-3)
Спасибо. Про зону морозостойкости я понимаю. Я спросила о сорте яблоньки.У нас с насекомыми опылителями тяжело, нужен сорт самоплодной яблони, может сможете что-то посоветовать. Очень надеюсь.
Попробуйте карликовые яблоньки, у нас 3-4 зона, у меня растут «чудное» и «приземленное» купленные давно, лет 15 назад, сейчас уже в продаже появились новые сорта, хочу весной в следующем году приобрести. Мои плодоносят ежегодно один год побольше яблок в другой не много, или вообще один-два. Уход не большой, осенью нужна сильная обрезки, все что выросло почти все обрезать надо, но это можно найти на сайтах. Яблочки довольно крупненькие, вкусные, а то что не много, так голова не болит как сохранить.Много покупала, садила высокорослых и средних яблонь, районированных у нас в Петрозаводске в ботаническом саду, разных сортов, в саду они растут, у меня дачное место между тремя озерами, такое, что редко но бывают, сильные ветра, ураганы, деревья ломают, и их потом не восстановить, у кого места по тише, растут и очень даже хорошо, у меня же купишь двух-трех летку, потом еще выращиваешь два-три года только начинают плодоносить, и непогода, и все труды напрасно, итак не раз, и не два, в этом году опять погибли сразу три яблоньки, осталась чудом одна, в неплохом состоянии, и одна под большим вопросом, слабенькая, может не выдержать если будут сильные морозы.Попробуйте, если что то их и укрыть не сложно, особенно приземленное оно маленькое., но я их не укрываю, их заваливает полностью снегом.
Спасибо большое вам за советы. Я хотела спросить, а ваши яблони Приземленное и Чудное, они самоплодные или требуют опыления и их вместе сажать нужно?
Мне кажется, стоит попробовать поискать сорта районированные для вашего региона или для соседних. Скорее всего к вам завозят, именно те, что у вас растут, выживают и плодоносят. А посоветовать что-то, живя в другом регионе, нереально сложно.
В этом сезоне приобрёл 'Подарок садоводу' и 'Свердловский анис', это крупноплодные яблони, регион Восточная Сибирь.
Natasever, если у вас вечная мерзлота, то яблони могут быть только колонновидные. Искать надо среди них. И то они могут потребовать дополнительного ухода.
Да, я согласна, но есть ли среди колоновидных самоопыляемые сорта?
Я на этот вопрос ответить не могу. Лучше вынести его отдельно на обсуждение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: