Чем нельзя кормить кролика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нам отдали домашнего кролика (не на мясо) и сказали кормить травой и морковкой. В интернете очень много противоречивой информации по поводу и травы, и морковки, и капусты. Подскажите, пожалуйста, какую траву нельзя давать кроликам и вообще, чем кормить не желательно. Можно ли давать сушеные яблоки? Кролик носится целый день по огороду вместе с кошками, может нельзя его выпускать из клетки? Еще я помню, как соседка давно кормила кролей сухарями, а мне сказали, что их нельзя давать. Я читала, что тут многие содержат кроликов, расскажите, пожалуйста, про их питание.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 15979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Морковка и капуста- можно и нужно. И листья, и корнеплод. Свекла- можно, но не сильно часто, может слабить.
Петрушка и прочие пряные травы- нельзя. Картофель сырой- можно, но не увлекайтесь. Крахмала много.
Тыква, кабачки, огурцы, арбузные корки- можно.
Сныть, лебеда, мокрица, пырей, портулак, вьюнок, крапива- скажет спасибо.
Веточки березы, липы, ивы, тополя- замечательно. Сухарики( но не свежий хлеб)- очень хорошо, но обязательно если есть в рационе зелень.
Пшеница, кукуруза ( цельные)- хорошо + зелень.
Зимой стригите ветки и проращивайте пшеницу на подоконнике.., будет премного благодарен)
Ааа… Ну яблоки еще, естественно.., можно в сухом виде..,
Света, хочу дополнить, что все, что я написала выше, я написала, основываясь на СВОЕМ опыте... Может, по науке, что-то и нельзя, но мы держали кролей и кормили так… Вреда не было. А так… У каждого свой опыт..., когда я своего грудного ребенка перевела в три месяца на манную кашу, потому-что от любых смесей у него был дисбактериоз.., мне, тоже, говорили- вы, что???! Так- нельзя!!!
Ха… Меня мама с рождения манной кашей кормила… Выросла… «Наша дура выше всех»…
Вот так) Так что, Света, мое мнение- это не окончательный вердикт))
Раньше очень любила разводить кроликов не для еды, а удовольствия. Летом свежую траву давала, правда жили в коетке на улице и зимовали там же. Одуванчики, повелику. Листы от капусты и свеклы, ботву свеклы.
На зиму сено запасали либо из магазина, всегда. Картошку не давала, только хорошо промытые очистки. И главное сухое без росы. Мои кролики любили арбуз и корки, но это скорее исключение. Даже собака воет когда видит арбуз, приходится делиться))
Морковь, капустка и корки черного хлеба само собой кролику не только можно, но и нужно.
Покупала мешок пшеницы, давала по горси зимой
Удачи. П.с кролики не так безобидны как кажутся, детенку в руки взрослого кролика не давать) задними лапами может натворить бед)
Одно время у меня были альбиносы, сами родились от обычных родителей. Отдельная история с таким чудом)
Девочки, большое спасибо!!! А то в интернете как почитала, так и ужаснулась, все, что давала — нельзя. Оказывается все можно))) Кролик действительно не безобидный. Не любит мужиков и кусает их за ноги, да так сильно. Теперь соседи, прежде, чем войти на участок спрашивают, где кролик)))) В пору табличку на калитке вешать)) А так, прикольный такой и хитрый))
Последний раз редактировалось
Да-да-да!!!
Насчет, обязательного отсутствия росы, поддерживаю Веру!!!
Это обязательно. Твердо запомнила.., но до сих пор не знаю- почему)
Мы держали кроликов долгое время. Насколько я знаю, столовую свеклу им давать нельзя, даже очистки от нее, ее вообще нежелательно животным давать. А кормовую свеклу вряд ли найдете на рынке. Все остальные овощи можно, вот только картофелем не перекормите.
Из злаковых добавьте еще ячмень.
Фрукты на них действуют как лекарство.
Обязательно веточки фруктовых деревьев и много-много постоянно свежей  воды.
Всем большое спасибо!!! Мокрую траву я кролику не даю, вода у него есть всегда, картошку с капустой не ест совсем. Подавай ему петрушку и сушеные яблоки))) В клетке сидеть не хочет, а мужа гоняет по всему огороду))) Какой- то монстр, а не кролик))). Еще вопрос-можно ли ему сушеный горох давать? (из магазина который)
вы так мило пишете про кролика, трогательно))) член семьи получается! очень хочу развести у себя кроликов, муж отказывается. 
у меня куры породы Орпингтон и Кохинхин, тоже как ручные, бегут ко мне, норовят сбить друг друга чтоб быть ближе ко мне. души в них не чаю, как рубить незнаю поднимится ли рука…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: