Комментарии к записи (стр. 1)

Очень часто встречается информация, что садоводы сеют семена вдоль грядки или поперек. Вот и мне интересно, а как вы сажаете? И как думаете от этого зависит в последствии получение урожая или нет? А еще всегда у наших соседей идет спор, как...
По сторонам света грядки не ориентируем) У нас опора на предшественников и тень-солнце.. 
Грядки чаще прямоугольные, и для удобства прополки и полива, семена садим поперек (если я правильно терминологию уловила)))) грядки

Наташа, у меня точь в точь как у ВасУлыбаюсь
Я морковку сажала и вдоль и поперек, разницы никакой не заметила. Свекла квадратно-гнездовым)), А вот на счет расположения грядок меня тоже очень интересует, как правильно и есть ли разница.
Инн, значит разницы никакой? Я так и предполагала
Наташа, я заметила, как бы я не сеяла и как бы не располагала грядки, и какой бы длины они небыли, всегда урожай с одного конца грядки хуже, чем с другого.
Да, а это почему же?Удивляюсь
Наташа, я не знаю, почему так. Наверное мне надо грядки по диагонали размещать)) 
У Вас, наверное, грядка чуть под уклон идет и одному концу больше влаги достается… Или от забора тень…
Грядки с севера на юг. Думаю, что солнце, двигаясь поперек, максимально их освещает. Чему способствуют широкие проходы между грядок. Они узкие, поэтому высаживаю вдоль два или три ряда. Полоть и рыхлить удобно. 
Спасибо, у нас тоже север-юг
Наташа, оказывается, это совсем не праздный вопрос, особенно,  для участков, имеющих даже небольшой перепад высот. В первый сезон посмотрели на соседей — у всех грядки  перпендикулярно «красной линии», но нам показалось, параллельно будет симпатичнее, Мы расположили грядки, с северо-запада на юго-восток, если располагать строго север -юг, грядки бы легли по диагонали)) После первого же ливня, мы поняли, почему у местных  жителей грядки сделана в другом направлении,  на следующий год мы поменяли направление.своих грядок, А вот как сеять семена, мне кажется, не имеет большого значения.
Последний раз редактировалось
Спасибо, Зульфира за Ваш опыт
При перепаде высот, грядки и посадки делаются параллельно склону. Что бы не смывало слой земли и не вымывало посадки. У меня так сделаны грядки. Грядки и теплица сориентированы с востока на запад.
Спасибо, Леонид
Начиталась тут ( и не только тут) умных рекомендаций и устроила длинные грядки( сею, тоже, вдоль) с севера на юг… А вот теплицу поставлю с запада на восток… Сеять вдоль мне кажется правильнее… Но у меня пока пустырь везде, поэтому хоть как поставь, везде солнце будет…
Нат, а мне как-то удобнее поперекСмеюсь, а длина грядок какая?
Длина 4 метра…Ширина-1 метр… Иногда ручки трясутся и ровной линеечки не получается) Поперек, конечно, удобнее… Но вот я даже объяснить не могу, почему считаю, что поперек это неправильно )))
Последний раз редактировалось
ПонятненькоУлыбаюсь
У нас участок открывается на восток. И склон участка как раз с запада на восток. Теплица стоит с Севера на Юг, грядки точно так же, с  Севера на Юг, Сделаны были борозды, 2 борозды соединены в одну длинную грядку, ну вот собственно как-то так. На следующий год планируем постоянные грядки — короба. Семеня сеяла и так, и сяк, морковку — вдоль, лук — поперёк)))) свеклу рассадой высаживала, а травку сеяла тоже просто, как придётся)))) Нормально всё выросло. Дождями ничего не смыло, хоть и дожди были через день, и каждый день. Теперь сделаем, параллельно склону наверное. Посмотрим, как будет. Да и кажется, что так будет правильнее, с начала восхода солнца, а оно всходит на востоке, и заходит на западе,  участок будет всегда на свету. 
Спасибо, Оль!!!
Наташ, не за что))) у кого учиться, так это у Вас, я то так, первогодка-любитель — теоретик.
У меня тоже, участок с небольшим уклоном. Поэтому, грядки делаю поперёк участка ( чтоб не смывало, и не выдувало верхний плодородный слой почвы), а как сею, даже незнаю, как получится, так и сею.  бывает, несколько рядков моркови или свеклы сею в разных направлениях. Иду на восток — сею, потом, возвращаюсь по другой грядке и высеваю наоборот. На новом участке в сарае нашли старую домашнюю мини сеялку. Теперь хожу довольная, весной с её помощью и посею семена.
Ирина, а Вы думаете с сеялкой удобнее?
у меня так же как у  irindom (Ирина, Нерехта), и проходы широкие и грядки узкие и посадки не более трех рядов! уход минимальный, урожаи стабильно достойные!
Тань, А длина грядок?
10 метров
А как же в такой длинной ровненько по всей длине посадить?Подмигиваю Я поперек сажаю и то… то вкривь, то вкось получаетсяСмеюсь
Ты у Тани Никулиной грядки видела?!) Может, конечно, не только у нее, но я ее запомнила… Она «по шнурочку» сажает) У меня свекровь так же сажала… Образцово-показательные геометрические грядки)
Я «по шнурочку» только картошку сажаюСмеюсь
Наташа! можно по шнурочку)) а можно и параллельно бортику) у меня глаз и рука набиты. да и если немного в сторону не беда. не на выставку!
У меня все грядки с продольными посевами. Так удобнее при обработке плоскорезом. На прополку грядки требуется минута плюс еще 3-4 или меньше для выдергивания травы, которая выросла рядом с овощным ростком в рядке. Хотя таких отчаянных при поверхностном рыхлении без перекопки очень мало. Еще и между растениями достаточно большие расстояния, чтобы малым плоскорезом можно было пользоваться. Грядки достаточно узкие, не шире 70 сантиметров. Этот размер для картофеля, остальные уже. На грядке располагаются всего два рядка, если овощи «мелкие» или один рядок, например, капуста или помидоры.
Спасибо, Вера!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий