Кто-нибудь сажал перчик Забор желтый и физалис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня, прогуливаясь по снежку, все-таки решила зайти в магазин семян. Желание было купить семена физалиса, а на остальные даже не смотреть)). Но в первую очередь обратила внимание на интересный перчик с названием Забор желтый. Дорогие семидачники… кто-то сажал, и какой результат? В описании указано, что этот перчик высотой выше 2 м.

А про физалис я писала, что впервые посадила его этим летом. Сорт «Сливовый джем» Но, видимо, был пересорт. Сегодня вот купила еще Филантроп, Конфитюр и Кондитер. Кто-то сажал такие сорта?

Забор желтый
Забор желтый

физалис
Физалис
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , перцы
91 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 5502 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (91)
Я сажала в этом году перец Забор желтый от Садов России. 2 метра у меня не вырос. От силы 1,3-1,5 м.
Грешу, что заглушила его зарослями томатов. А так, перец вкусный. Буду сажать еще.
Спасибо, Наташа! а фото не осталось? какой по весу? Сладкий?
Спелый-очень сладкий. Фото кустика есть только с зелеными перчиками от 19 июля





Ну красавчик!!!👍
Из заборов сажал в ОГ- забор красный. Если коротко — ерунда полная… небольшой высоты,








Андрей, ну высота не главное. А что и урожай и вкус не порадовали?
Вкус какой не знаю… помню, что очень тонкостенные… думаю, что все эти " заборы ", это очередной маркетинговый трюк.
Возможно Вы правы…
Как я уже делилась здесь, что с перцами у нас непруха в теплице, буду в 2023 в кашпо сажать. В этом сезоне 1 из 4х перцев был Забором красным (от Садов). Ну, понятное дело, у нас одна перчина была на метровом кусте. НО, это дело в нас))) У подруги было больше, чем одна перчина, да, сладкие, но выше метра растения у нее не выросли. Никаких заявленных двух метров и в помине…
Света, спасибо. У меня как-то не бывает проблем с выращиванием перчика… посмотрим как себя покажет этот😉
И я семена такого перца купила, впечатлившись заявленной высотой. От Семко.
Добрый вечер! Я сажала физалис Кондитер. В виде варенья очень вкусный. Буду сажать на следующий год обязательно. Совершенно безуходный.
Инна, вот и у меня очень много наросло. Еще литров 8 лежит. Ну а как на вкус этот Кондитер? Хочется его сьесть в свежем виде или только варенье?
Наташа, мне очень нравится физалис, особенно сорта с землянично-черничным вкусом, но сорт Кондитер в сыром виде я не смогла есть. Очень неприятное паслёновое послевкусие! Как неспелый помидор. Скажу Вам больше, когда я варила варенье, то 2 дня (я варила по 10 минут с интервалом 24 часа: по другому не получалось — работа) думала, что я и варенье есть не смогу ( всё тот же запах зелёных томатов). Но на третий день появился очень приятный аромат и я даже осмелилась попробовать варенье, оказалось очень вкусное.
Поэтому на следующий год посажу обязательно для варенья. 😘
Вот и у меня такое же мнение. Вернее я могла сьесть парочку свежих, но варенье уже смолотила 800 граммовую баночку. Так что попробую еще новые сорта. А с чернично-земляничным вкусом это какой сорт?
Наталья, самый вкусный из того, что удалось купить — физалис Земляничная россыпь. Плоды маленькие, но очень-очень вкусные. А Кондитер — как маленький помидор.
Инна, большой спасибо!
Наташа, сорт может и другой, но лишь бы с земляничным вкусом!
Вот я надеюсь, что у меня хотя бы Филантроп будет с таким вкусом😘
Наташа, вот сейчас буду Вас огорчать. Посмотрела описание сорта Филантроп. Он ягодный. Но… прямо так написано, что ягоды на вкус сладкие и сочные, НО НЕ АРОМАТНЫЕ… И далее, что подходит для варенья. Получается, как мой Кондитер. Филантроп имеет большие и желтые плоды, а тот физалис, что вкусный должен быть маленький и ярко-оранжевый. Но ведь надо что-то посадить для варенья!!!
Инна, любители физалиса хвалят, как самый сладкий, сорт Падающие вишни тётушки Молли. Но пока не нашла, где купить.
Елена, если найдёте ( это ведь будет наверняка интернет-магазин?), напишите, пожалуйста! Я уже ищу покупателей, там ведь минимальный заказ рублей на 600.
Инна, если найду, то напишу в личку.Если что, то и я с вами.
Елена, договорились!!!😘
Елена, прочитала отзывы об этом сорте. Очень хорошие. Ранний и очень вкусный с ароматом ананаса и земляники.
Инночка, а у меня написано, что он веса 1 грамм. Поэтому и предположила, что он ягодный и должен быть вкусным в свежем виде
Наташа, тогда да, логично!!! Вес 1 грамм -это не помидорный размер! Но отзывы говорят об обратном…
Начиталась с Вами информацию по физалису и взяла сорта такие: Рахат-лукум (клубнично-ананасовый, ягоды 6-12 грамм), Дачный букет (должен быть тот самый земляничный вкус, ягодки до 9 грамм), Золушка(обещали вкус между «землянику, малину и ананас одновременно», вес ягод 3-5 грамм. )
Валентина, прекрасный выбор! Я пока нигде не была, не знаю, что есть в наличии в магазинах. Выписала себе Ваши сорта. Спасибо!
А я сегодня в другом магазинчике увидела вот такие сорта. Очень обрадовалась. Особенно надежды возлагаю на Рахат-лукум, Изюмчик и золотая россыпь








Красота! Будет следующий год физалисным А я ещё жду своих. В магазине стараюсь не хватать всё подряд… Но… Получается плохо
Приехали мои семена



Вот мы по насажаем в следующем году!!! Главное, чтоб в свежем виде было вкусно. А то читаю сейчас комменты, кто-то про земляничный физалис высказался «Плоды на вкус отвратительны!».......🙁😢
Ой. Лучше не надо отвратительных плодов…
Надо вкусняшек вкусняшек. ))
Ой, насажаем!!! Мои мужчины отказались есть физалис земляничный в любом виде. Зато я, мама, невестка и соседка лопали. Только за ушами трещало…
Очень интересует последующий отзыв по рахат-лукуму. Я его сеяла пару лет назад. Вырос совешенно другой сорт, не то, что было заявлено на пакетике. Растения были свыше 2-х метров, поздноспеющие. И лист не гладкий, а пушистый. На перуанский физалис было похоже. А я хотела низкорослый. До сих пор ищу низкорослый физалис. Пробую Филантроп в этом году.
Вот этого я и боюсь. потому что в прошлом году сажала физалис Сливовый джем. Он и рядом не был похож. Обычный овощной. А я тоже хочу низкий и с ягодным вкусом… чтобы прямо с куста кушать. Накупила пакетиков, а что вырастет неизвестно
Помню эту историю. У меня как раз таки Сливовый джем был правильным — повезло. А за Филантроп переживаю. Нашла отзывы в интернете, так у них вообще вырос не ягодный, а овощной.
Рассада Сливового джема. Мне хватит. А то в прошлом году было 40 растений, не знала, куда девать урожай.
Рассада Сливового джема. Мне хватит. А то в прошлом году было 40 растений, не знала, куда девать урожай.
Сливовый джем у меня тоже овощным получился. Гадость редкостная! Отдала весь.
А вот рахат-лукум очень сладкий, напоминает витамином на вкус. Я его весь одна слопала, мое семейство даже пробовать не решилось 😀
Спасибо, если все получится то попробуем!
Он и есть овощной. Я из него варенье делаю А вкус у него обычного овощного физалиса.
По описанию почему-то думала что ягодный. Но в нем сладости ноль…
Глянула ещё раз. На пакетике с семенами написано, что овощной. Ну, может, вкус зависит от состава почвы, аготехники, погоды или ещё чего. Мой имел вкус обычного овощного физалиса — кислосладкий. Я даже в варенье кислоту не добавляю, а только сахар. Ему своей хватает. 3-й год выращиваю. Очень неприхотливый, быстро растёт. Мои домочадцы физалисовое варенье любят. Едим только физалисовое, клубничное, яблочное без сахара и из ревеня.
у не сладких сортов сладкие названия))
у сладких сортов почему то названия левые, кроме изюмчика и бананов ли. Это сколько я встречала всякого из Физалисных сортов.
Ха-ха, да, точно!
Рахат-лукум у меня не взошел.
Иногда физалис долго всходит. От сорта зависит. Мой рахат-лукум всходил очнь долго (пару лет назад) 15-20 дней, но в итоге оказался не рахат-лукумом, а скорее всего перуанским.
У меня месяц. Я после 1.5 месяцев распикировала физалис, остальное отправила в общее ведро. Мож где и взойдет😀😀😀
А у меня рахат-Лукум первый выскочил(на 4-ый день), за ним Филантроп, а вот Изюмчик все сидит…
Мой филантроп взошел и имеет ворсинки как у перуанского, а должен быть, как мне казалось, гладким. Опять гигант вырастет…
а про какие ворсинки Вы говорите. можно фото? у нас есть целая группа посвященная физалису Выращиваем физалис в группе
Я сделаю фото. Не знаю, будет ли видно. У физалиса бывают два типа листьев: гладкие и бахатные. Я заметила, что у бархатных всходы меньше размером и на семядольках присутствуют ворсиночки. Я ищу раннеспелый низкорослый ягодный, а вырастает не то, что в описании и фото на пакетике. Два года назад сеяла низкорослый с гладкими листьми (как было заявлено) Рахат-лукуам а вырос гигантский позднеспелый перуанский с бархатными листьями. Боюсь повторения истории с Филантропом.
С утра читала что «бархатные» кустики, ягодные, а лысые овощные…
у меня лысый кустик «Золотая россыпь», ягодный, но сейчас уже выбросил бутоны. высота кустика см 15-20…
Настораживает лысость и пушистость. Любопытно))
Не всё так просто, как оказывается. Нашла такую инфу: «Филантроп относится к ягодной группе по всей своей биологии развития, а внешним видом напоминает овощные физалисы только в несколько уменьшенном размере. В высоту достигает от 30 см (в открытом грунте) до 50 см (в теплицах). Срок вегетации в среднем составляет около 120 дней». Я тоже бы так думала про листья, если бы не пересмотрела множество видео в интернете, где снимают ягодный физалис с низеньких кустов с гладким листом. Такой и я хочу.
Нашла в интернете видео, там в теплице Сады России пробуют золотую россыпь. Кусты невысокие, лист гладкий. Значит, у Вас пока всё хорошо с физалисом.
Нашла в интернете видео, там в теплице Сады России пробуют золотую россыпь. Кусты невысокие, лист гладкий.  Значит, у Вас пока всё хорошо с физалисом.
еще фото
еще фото
А обычные дачники кто что показывает и говорит, что это Золотая россыпь — у кого что выросло. Пересортица — страшное дело.
Пересортица зло.
Нужно было и мне Золотую россыпь брать.


ставьте свои эксперименты))
Слева Филантроп, справа Сливовый джем (овощной) с гладким листом.
Слева Филантроп, справа Сливовый джем (овощной) с гладким листом.
если присмотреться, то видны ворсинки сверху на листике. Боюсь, что будет бархатный перуанский лист.
если присмотреться, то видны ворсинки сверху на листике. Боюсь, что будет бархатный перуанский лист.
В круге рахат-лукум — он же не рахат лукум (из своих семян)
В круге рахат-лукум - он же не рахат лукум (из своих семян)
Посеяны одновременно. Всход как блоха по сравнению с овощным.
у меня тоже один сорт пушистый, и при этом ягодный))
Я так понимаю, что ягодные могут иметь и пушистые и гладкие листья. Ладно, не буду паниковать раньше времени. Посмотрим, что вырастет.
Буду наблюдать и фото скидывать в физалисную группу.
Я тож отфоткаю своих и выложу в группу))
А у Филантропа бархатные листики?
Не знаю, я его не выращиваю)
Там выше Natasha777 пишет, что у неё Филантроп взошёл. Это был вопрос к ней. Но лента сообщений оказалась очень длинной))
Это да. Ветка длинюшая теперь)))
Нет, обычные
У меня бархатные. Опять пересортица у меня…
Согласна. Земляничный физалис мне тоже понравился. И аромат земляники, и сладость, и варенье очень вкусное!
Наталья, я тоже ела от силы 2 штуки, но реально невкусно.
Дорогие садоводы, хочу поделиться своим опытом выращивания и употребления овощных физалисов. Вижу в интернете вопросов по физалисам много. Выращиваю их лет 10 или больше. Привыкла и оценила их не сразу, ко вкусу физалисов и как их съесть, надо привыкать и искать свой способ употребления. Сразу скажу, я люблю физалисы!
Вырастить сложновато только первый раз, так как на рассаду надо сажать рано, и саженцы очень сильно вытягиваються. Но в этом году я их даже не пикировала. Так и мучала их в плошке до посадки, выжили, вытянулись сильно. Рассадила в конце мая на грядку без спанбонда и они у меня попали под мороз, половина погибла. (Живу сейчас в Псковской области, рядом с болотами.) Из плошки, которую к счастью не выбросила, рассадила по новой. Результат: выросли!!! кони! ещё те! Не бойтесь физалисы очень живучи. Сажайте по 1 растению на метр, сначала и половину лета будут маленькие растения, но к августу вырастут по целому огромному кусту 1 метр и больше в высоту и также в ширину. Уход- минимальный, если засуха полить иногда и 1-2 раза подкормить, как помидоры. Урожайность- всегда много! Практически ничем не болеют. Меняйте место посадки и не сажайте после помидор или картошки, чтобы не заболели.
Наследующий год рассаду вам уже сажать не надо. Они на огороде вырастают самосевом и их будет достаточно чтобы посадить. Правда, они прорастут тогда когда уже будет тепло. Но вырасти и дать урожай успевают. В это году мне пришлось выращивать по новой рассадой, так как я поменяла место жительства.
А теперь — как их съесть? Собираем урожай постепенно, проверяем чехольчики налились или нет. Собираем физалисы и даём им дозреть, недели две в теплом сухом помещении. Рассыпаю их на пол на подстилке в один слой. Чехольчику даю высохнуть и далее складываю на зимнее хранение в корзину. Нужно хранить в прохладном месте, периодически их перебираю, проверяю на предмет загнивания. Да небольшое количество портиться. За счёт того что каждый плодик в чехле покрыт смазкой, они храняться очень не плохо. Когда их чищу и мою воде эту смазку, растительный коллаген, втираю в кожу рук.
Использую зимой физалисы в салаты. Любой салат с физалисом сразу заиграет свежестью лета. Например: свежая капуста+ помидор + огурец свежий или свой солёный, лук, чеснок и+ физалис мелко порезанный- это что то! Добавляйте в любые салаты эксперементируйте, не пожалеете. Или соус для мяса. Мелко порезанные физалисы + чеснок и заправить майонезом. Попробуйте! и вам захочется сохранить их свежими, как можно дольше. И просто так, очистить, помыть, разрезать четвертинками с солечкой и с любым бутербродом, физалис заменит вам лист салата, зимой сказка.
У меня они храняться до февраля. Высушенные чехольчики, прохладное место и проверять, перещупывать каждый плодик, примерно раз в неделю, на предмет сохранности-это условия сохранения физалисов зимой.
Добавляю физалисы при приготовлении мяса, рыбы, куры и различных овощных соте. Добавлять лучше зелёные физалисы, они с кислинкой, а когда пожелтеют они становяться сладковатыми. Из жёлтых варят варенье, я правда не варила, так как мы не едим варенье, не любим, я ем их жёлтые так, как черри. Другие рецепты консервирования можно найти в интернете. Мариновала, добавляла в банки с помидорами, не моё. Предпочитаю их сохранять свежими. В этом году попробую заморозить в морозилке, очищу, нарежу половинками и в пакеты. Я поделилась своими методами и рецептами, так как выращиваю и использую физалисы в своём меню давно. Всем советую не отказываться от физалисов, а искать свои рецепты, не пожалеете.
Остановилась на выращивании только овощных сортов, они все похожи друг на друга и по форме и по вкусу не важно какое название. Сливовые правда потом синеют, а на вкус такие же.
А вот фруктовые, они не вырастают большими, у меня во всяком случае. Высота см 20, очень мелкие и самое главное при вызревании осыпаются на землю и сразу гниют. Я и перестала сними возиться, на вкус не увидела ничего интересного.
Надеюсь кому то будет моя «статья» полезна.
Я выращивала в этом году и в прошлом. Очень урожайные и вкусные, но тонкостенные, мне желтый понравился больше, чем красный. Он и крупнее и слаще. До 2 метров у меня не вырос, где-то 1,40 от силы, но я за ними и не ухаживала особо😊 ну как и за другими перцами — обычный уход. Знаю, что выращивали 2 метровые и даже выше, в инстаграм, но там кормили конечно усиленно. Да и зачем такие высокие нужны? Мне кажется, они для теплицы хороши, подвязывать удобнее будет, как томаты. Ветки тоньше у них, легко ломаются, даже от 2-3 плодов. А меня впечатлил один перчик, в инстаграме у одной девченки увидела и заказала себе. «Золотой ключик» от Гавриш, название скромное такое, но мне кажется ничем не хуже заборов😊 В следующем году буду выращивать, тогда и поделюсь впечатлением о нем.




Просто шикарный!!!!!!!👍🌷
Этот сезон у меня очень урожайный был на перцы, баклажаны средне, помидоры больше половины пропали, а огурцов считай и не было😁 Зато морковь, свекла, чеснок и кукуруза порадовали урожаем
А я как раз тож семена приобрела этого перца забор недавно… и красный и желтый. в этом году весной я его не успела купить. чувствую в след году у меня будет перцовая феерия.
«Золотой ключик» от Гавриш… интересно, но был не Гавриш то купила б. Гавриш не люблю…
типа по сижу в сторонке и и тоже послушаю.))
Вот и посмотрим, что из него у нас вырастит))
Наташа, если так и не найдете семян земляничного физалиса, могу с вами поделиться. Мне он свежим очень понравился.
Спасибо, Дарьюшка😘🌷
А правда, что у земляничного физалиса присутствуют ананасные и клубничные нотки?
Если честно, я их не заметила. У него утоляющий жажду лёгкий вкус. Довольно специфический. На любителя. Мужчинам обычно не нравится.
А бы сравнила с виноградом. И сушёный он похож на изюм. Только не приторный и не липкий.
Получается по вкусу похож на сухой крыжовник? У него как раз ягодки как не приторно сладкий изюм))
Крыжовник кислый. Какой сорт не бери. С жёсткой шкуркой, большими, застревающими в зубах семечками и крупинками. У физалиса более однородная мякоть, как у винограда. На крыжовник совсем не похож.
На вопрос «на что похож физалис?» хочется ответить — «на физалис»😎
Не бейте меня, тётеньки и дяденьки. Кажется, до меня дошёл секрет двухметрового роста Забора… Достались мне тут семена разных перцев, подписанные не по-русски. И пока я лазала в интернете в поисках информации о них, заметила, что на сайтах, посвящённых острым перцам, при описании высоких сортов всегда оговаривается рост куста в первый год. Ведь перец — многолетнее растение. В первый год он не достигает максимума. Значит, такая же история и с Забором.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: