Комментарии к записи (стр. 1)

Прострел или сон — трава относится к раннецветущим растениям. Это многолетний, корневищный первоцвет. Какие же роскошные, просто искрящие цветки у этого многолетника!!! Они защищены очень густым и нежным пухом. Этот цветок не оставит никого...
Спасибо Вам за статью, читала с большим удовольствием! + от меня Ох сколько раз я покупала семена этих прекрасных цветочков и пыталась себе его заиметь, но все напрасно… А так бы хотелось его себе тоже
Спасибо, Оля!!! К сожалению, из семян его очень трудно вырастить. А корневища у Вас не продают в цветочных магазинах? У нас раньше видела, а сейчас, когда хотела заиметь еще и белого, и красного цвета, давно не вижу в продаже.
Необыкновенно изящно и изыскано!
Чудесны и цветочек, и Ваши фотографии! По описанию — мой цветок: посадил и забыл… +++
Зиночка… точно! Это так… посадил и забыл, только не забывай поливать и восхищаться такой красотой. Я тоже люблю именно такие неприхотливые цветы. Спасибо за плюсики
А зачем поливать? Он на севере у нас так везде растёт… а, ну да, дошло до меня! — у вас же не север, поэтому видать приходится поливать
Наташа, это просто прелесть! Я так понимаю, что он цветет попозже крокусов, вместе с тюльпанами, нарциссами и примулами? А если я, скажем в марте-апреле в питомнике куплю корневища, как только земля оттает, посажу, он у меня в том же сезоне будет цвести? Спасибо.
Да, Натусь, он цветет у меня с 20-х числах апреля (это раньше тюльпанов), но до конца мая (попадает в цветение вместе с тюльпанами, нарциссами, мускари и т.д.) Думаю, вряд ли они зацветут в этом году. Им нужно нарастить корневую массу, а в следующем году обязательно зацветут.
Спасибо, все равно весной куплю, а то крокусы у меня начинают отцветать до того, как я на дачу перееду.
Смотря где посадить… он очень любит солнечные склоны… если есть какой-то склон в ландшафте, то лучше посадить по склону
Во взрослом виде он не переносит пересадки. Поэтому сразу хорошо подумайте, куда сажать
Спасибо, уже почти придумала, чтобы и весной сразу в глаза бросался, и летом спокойно, умиротворенно накапливал силы.
Наташа! Что ты со мной делаешь — у меня совсем нет времени, заглянула на минутку, а тут такая красота! Обожаю это чудо! Обожаю тебя за такую красоту, потом еще напишу, а сейчас нет времени… спасибо!
Софичка, спасибо Вам, что заглянули. Рада, что этот цветочек вызвал такую бурю эмоций Я тоже очень-очень влюблена в этот прострел
В Казахстане они росли в степи. И мы называли их «настоящие подснежники», в отличии от «кандыка».
Позже в «юном натуралисте» я видела название «сон-трава».

Когда дачу купила, был у меня один. Я его пересадила. На следующий год не «нашла». Сначала и внимания не обратила, а потом начала искать. Нашла информацию о том, что пересадки не переносит. Значит, я своими пересадками его погубила.
В прошлом году посадила снова — разных цветов. Потихоньку разрастаются…
Ира, а сажали новые семенами или корневищами?
Наташа, у нас проще растениями купить.
Полно всяких фирмочек, которые всевозможные растюхи — и деревья, и цветы — по почте рассылают. А поскольку почта здесь как часы работает, через 3 дня после высылки растюхи у меня дома.
Ооооо, так Вам повезло
А я заказала его семена, Наташа, а вы говорите, из семян вырастить сложно
Катя, этот вопрос уже был: Как правильно вырастить прострел семенами?
И, кажется, с очень хорошим результатом
Спасибо, Ирин! Пойду изучать…
Катюш, тоже хотела эту ссылку дать. Ириша опередила. Мои знакомые много раз пытались из семян вырастить прострел и безуспешно. А Вам вдруг да повезет
Наташа, я прострел видела только в нашем дендропарке и на картинках. А тут растёт прямо на участке – красота неописуемая! И сам цветочек красивый, и зелень его – изумительная. Кажется мягкая-мягкая.
Ой, Ирина, он действительно красавец неописуемый Зелень очень мягкая и пушистая
Необыкновенный цветок! К сожалению, весной пробовала посеять, но ничего не получилось( Но буду пытаться снова — уж очень хочется любоваться на этот цветок!
Согласна, Танюш!!! Пробуйте, а вдруг все получится
Я тоже очень люблю этот необычный цветок. В детстве я иногда встречала его в лесу. Это было чудо, волшебство. Ещё голые деревья, бурая прошлогодняя трава, местами снег… и вдруг среди этого сухого и холодного безмолвия крупные нежно-фиолетовые чашечки цветков. Я не знала названия цветка, и от этого он казался ещё чудеснее. А потом, во взрослой жизни я видела прострел только на фотографиях.
Саша, Вам очень повезло! А у нас в лесах не встречаются такие чудесные цветы, увидеть можно только у дачников и то редко. Спасибо за Ваш комментарий.
Наташа, а у него листва остается на лето или он вообще исчезает? Не знаю, куда его сажать…
Катюш, листва все лето зеленая, практически до заморозков. Смотрится очень эффектно. ажурно. У меня он сидит в клумбе с тюльпанами и лилиями на переднем плане.
Спасибо, Наташ! А у вас, случайно, опыта с выращиванием купальницы нет? а то у меня еще и купальница не пристроенная…
 
Не-а… купальницы нет
жаль
Катя, а что с ней особенного?
В хорошую питательную землю и поливать. В сухой песок сажать не советую: не любит она его — проверено!
У тебя азиатская или европейская? Азиатская покрупнее и покрасивее, и сорта есть разные
Ирин, с ней конкретно пока ничего. У меня такая ситуация, на участке растут купальницы, герани разных цветов, люпины, зверобой, еще какие-то странные цветы. Растут в местах под глобальный покос. Вот я и хотела их все выкопать и в одно место перенести. И не знаю, куда и какие им условия нужны, и как оформить все это дело…
Вообще у меня какой-то филиал красной книги на участке образовался )))
 
Ну так условия у тебя подходящие! И сама хозяйка тоже — растения тоже не у всех растут, а сами себе хозяев выбирают!
Купальницы любят «свежую питательную почву, лучше глинистую. На полном солнце. Хороши для оформления прудиков и ручейков, а так же прочих влажных мест» Если после цветения подстричь и удобрить, можно вызвать повторное цветение
Да, видимо подходящие. Пока я до них не добралась ))) потому что на самом деле у хозяйки руки-то кривоватые )))) а выросли они там до нее )))
ну-ну, ты на себя не наговаривай!
y меня вот в начале некоторые растения попросту сбежали — вроде были, когда купила, а через год — тютю! Зато некоторые от соседей ко мне сбегают: соседка сеет, старается, а у нее не всходит, а всходит у меня, хотя точно знаю, что не сеяла. Мистика!
Посмотрим… А то приеду весной, а все мои посадки в соседней деревне ))) у меня опыта нет, это я очень ощущаю, конечно. С грядками есть, а со всеми остальными растениями полный ноль (
Наташ, прочитала с интересом! У меня вопрос: прострел и морозник — это одно и тоже? По фотографиям мне показалось, что цветы очень похожи? Или я ошибаюсь? Оба цветка видела только на фотографиях, в этом году морозник заказала в Садах России. Вот теперь думаю: будет у меня такая же красота, или появляется еще одна хотелка?
Нет, Танюша, морозник это другое!!! Тоже все хотела его приобрести, но у нас они больно дорогие!!! Так что записывайте прострел в хотелки
Хотя цветы у них действительно чем-то похожи.
Да, Наташ, список растет с каждым заходом на сайт. Скоро надо будет тетрадь заводить, а не листочек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий