Ячмень гривастый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Злаково-травянистый сад. Мода на этот стиль пришла к нам совсем недавно. Одним из самых красивейших злаков, на мой взгляд, является ячмень гривастый. Это многолетний декоративный злак с красивыми изумрудными листьями. Назвали его так потому, что его соцветия напоминают гриву.



Летом у  гривастого ячменя образуется пышная «шапка» из множества ажурных колосков, которые изящно колышутся от лёгкого дуновения ветерка.



Колоски вначале серебристо-зелёные, а при созревании они становятся светло-соломенными. Красно-фиолетовый оттенок цветочных чешуй у основания колоса добавляет ему особое очарование.



А у вас растут декоративные злаки??

Запись размещена в разделах: , ,
16 комментариев 15 спасибо за запись 2 в избранном 25106 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tanya-dachniza Татьяна и еще 1 человек


Комментарии (16)
Я уже который год не могу избавиться от декоративных злаков. По мне они слишком разрастаются
Вера… а вот у меня они почти всегда вымерзают… не успевают разрастаться, хотя слышала что у многих, когда разлетаются семена, то только успевают полоть… все заполоняют
У меня растет декоративное просо) А вот тут даже есть фото его созревшего початка) Наталья, а гривастый ячмень относится  к сидератам? Я бы от такого красивого не отказалась!
Очень симпатичное просо) и початок тоже хорош!!! Света, точно не знаю, но мне кажется что к сидератам он не относится… но смотрится очень эффектно, особенно когда вырастает большой куст в диаметре
Я к злакам неравнодушна, но сажать не тороплюсь: пока сад не оформился, не обозначились контуры основных садовых композиций, расставлять акценты при помощи злаков, на мой взгляд, преждевременно. Так что я пока только любуюсь и мечтаю))) Но ячмень гривастый заведу при первой возможности непременно — очень нравится!
То что он красив спору нет… такие шелковые кисточки колышутся на ветру))
У меня внезапно пророс в кусте овсяницы, буквально пару веточек. Очень красив, особенно если целым кустиком. Поэтому решила купить при первом же посещении питомника. И сразу штук пять, — в разные места.
Замечательно. очень рада. Вы стали обладателем такого красавца
А у нас он как сорняк, не видела его в цветниках.
Многие считают его агрессором и боятся разводить, но у нас он как правило все-таки вымерзает зимой… и практически идет как однолетник
Ковыль тоже чем-то похож. =)
А я сегодня купила семена ячменя гривастого. По весне попробую посадить.
 
Наташа, расскажи по прошествии времени, как ведёт себя ячмень гривастый? Стоит его заводить в саду?
Таня, как многие пишут, что борются с такой красотой. А меня он порадовал только 2 года, и однажды весной я его не нашла. В этом году посеяла семенами… буду лелеять… мне он очень!!! нравится. Я бы лучше его пропалывала где не нужно, пусть был бы моим любимым сорнячком
Спасибо, Наташа! Очень он красивый. Оля насобирала семена у соседки по даче, и вот решили тоже посеять))) Будем лелеять)))
У нас этот ячмень как сорняк, и по городу растет, где вздумается, и на дачах. Я первый год любовалась, а потом пришлось бороться)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: