Нужно ли делать обрезку абрикосам? Не поздно ли проводить обрезку в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как обрезать абрикосы? В 2014 году посадила три «палочки», присланные по почте. Очень сильно выросли и кустятся (2-3 основных ствола выше уровня прививки). Что делать, может не трогать, пусть растут как хотят? И не поздно ли делать обрезку сейчас (регион Подмосковье). Заранее благодарна за совет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вообще-то обрезать и формировать, конечно, нужно. И занимаются этим ежегодно и планомерно, как раз со стадии молодых саженцев. Такая обрезка называется формирующей и наименее травмирует деревце. Всегда лучше резать молодые веточки, пока саженцы только формируются. Вырезать толстые у взрослого дерева — всегда травма. Если у Вас уже разветвились и загустились — плохо конечно. Придется резать уже одревесневшие.
Про правила обрезки здесь на сайте есть много статей. Набираете в поисковике «Обрезка деревьев» и читайте. Основные правила для всех плодовых примерно схожи: цель осветлить и по возможности понизить крону.
И ещё. Я бы посоветовала сейчас не трогать. Лучше обрезать весной, поскольку будет возможность оценить, как дерево перезимовало. Вырезать все сухие и поломанные за зиму ветки, а потом уже формировать из оставшихся нужную вам форму.
Спасибо! Трогать не будем, а вот весной обязательно. И посмотрю информацию на сайте
Обрезать нельзя! Почитайте статьи и посмотрите видео практиков — Железова Валерия Константиновича и Бродского Юрия Васильевича.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: