Рассада-2020. Начало пути в экстремальных условиях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и начались весенние «танцы с бубнами»! Расскажу вам о первых проклюнувшихся. Сладкий перец, томатики, сельдерей, лобелии, газания, фиалка рогатая. Еще есть петунии в мини-парниках, но это уже отдельная история.

Первенцы...
Первенцы...

На фотографии не хватает сладких перцев 'Оранжевое чудо' и 'Золотое чудо' от агрофирмы «Поиск», горшечного томата 'Бонсай' от агрофирмы «Гавриш» и 'Нижегородского Кудяблика' от Зинаиды Евгеньевны.

Так как у меня нет условий для хранения своего грунта, использую покупной. Последние пару лет покупаю универсальный грунт ГЕРА «Почвогрунт 3D». Отзывы о нем в интернете самые разные, но он мне нравится из-за легкости структуры и отсутствия мусора. Супруг почему-то решил в этом сезоне, что в нем хуже растет рассада («меряется» с коллегой на работе), поэтому, по его просьбе, и как рассада рассудит – так уж и быть, подкормлю.

Сею в пластиковые контейнеры, землю утрамбовываю, проливаю горячим слабым раствором марганцовки. Глубина посадки для перцев и томатов – меньше одного сантиметра! Перцы и томаты запаковываю в пакеты-майки и ставлю на пол к чугунной батарее. Каждый день проверяю и убираю с пакетов конденсат (а попросту выворачиваю их на другую сторону). Семена я не замачиваю и не проверяю на всхожесть – просто сею больше.

Начнем с перцев. Были посеяны 1 марта следующие сорта от агрофирмы «Поиск»: 'Красное чудо', 'Оранжевое чудо', 'Золотое чудо', 'Красный бочонок'. Отличную всхожесть показали сорта 'Красное чудо' и 'Золотое чудо' — уже через 4 дня, за что и были переправлены на подоконник под подсветку.

Перчики - не все, однако, хорошо себя "повели"...
Перчики — не все, однако, хорошо себя «повели»...

Сегодня первый раз полила по-настоящему – до этого только обильно прыскала из пульверизатора в надежде, что что-нибудь еще проклюнется… Так как особо ничего не захотело проклевываться, 8 марта досадила 'Красное чудо' и 'Калифорнийское чудо' (семена с прошлого года).

А это фиалка (посеяна 1 марта), газания (посеяна 10 марта – взошла 12 марта!), томатик 'Нижегородский Кудяблик' (номер 1) и 'Бонсай' (номер 6). Томаты посеяны 8 марта.

Малюкасечки пока еще
Малюкасечки пока еще

Остались на подоконнике лобелии и сельдерей. Сельдерей посеян 1 марта, лобелии – 2 марта.

Сельдерей и лобелии
Сельдерей и лобелии

Цветы и сельдерей я к батарее не ставлю – накрываю прозрачными плошками соответствующего размера – создаю мини-парник и выставляю на свет.

Почему условия экстремальные, спросите вы? Да потому что везде массивные нерегулируемые огненные батареи и страшная сухость воздуха. Поэтому особо нежные росточки держу под «крышками» с маленькими щелочками для проветривания. На батарею вешаю одеяло, сверху кладу доску (картон), на него мокрые тряпки (по несколько раз в день промачиваю).

Пока коробки не снимаю...
Пока коробки не снимаю...

Желаю всем успеха в выращивании рассады, богатого урожая и роскошных цветников!
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , рассада,
27 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 1615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (27)
Наташа, может, краник прикрутить батарее? Красоту такую жарит!
Марина, с батареями ничего нельзя сделать! Им уже лет сто, и можно надеяться только на то, что централизованно перестанут так топить…
Наташа, у нас тоже батарею одеялами укрыты! Лобелии у тебя уже так зеленеют дружно!
Да, лобелии радуют… Пикировать поштучно я их, конечно, не буду, но видимо, придется эти горшочки еще делить… Это плетистые сорта — для подвесных ящиков на беседке.
Удачи Вашим растюшкам! Я бы с ума сошла, если бы мне нужно было было бы столько растений рассадить…
Спасибо! Так мне нужно только 24 томата и 28 перцев! У Вас помидорок в разы больше… Цветы все не буду рассаживать — распикирую только самые сильные. Лобелию вообще, наверно трогать до высадки на постоянное место (в подвесные ящики) не буду — я с такой мелочью не справляюь, да и места нет. Сельдерей тоже пучками сразу на грядку сажаю. Петунии (если вырастут, а не попадают) из моих бочонков очень легко в горшочки пересаживать.
Думаю еще посеять бархатцы и георгины… или как всегда, до дачи оставлю. А многолетние растения/цветы — точно в рассадный парничок.
А вот мне жалко лишнее выбрасывать (никогда и не выбрасываю...), вот поэтому сразу и сажаю не больше 2 штук., иначе беда при переезде на дачу…
Мне тоже жалко… Но сею много, так как не заманчиваю — никогда не знаешь, что и сколько взойдет.
Мне не просто жалко, я просто заболеваю когда нужно принять решение по удалению…
Мои георгинчики на балконе, вот только не знаю, про них писать можно или только про рассаду СеДек?

Георгины на балконе
Георгины на балконе
Прелестные! В конкурс «О рассаде с любовью с SEEDSPOST.ru» про всех можно!
Тогда, может, и напишу… А я думала, что только про СеДек везде…
Да нет — только про СеДек отдельные конкурсы. Я вот про Ваш Кудяблик уже написала — он первый дружно проклюнулся! А сегодня выставила под лампу Ваши же Ананас, Серцеед, Черный шоколад. Остальные все съели — забыла оставить на семена .
Мне вот их тоже нужно было бы повторить, но уж в следующем году. В этом и так уже перебор, посадочных мест на всех не хватит…
Это многолетние георгины у вас? Я свои прозевала, они у меня в котельной хранились, а потеплело быстро так проросли, я пару дней как увидела, нет бы раньше заглянуть туда, рассадила бы Может знаете, что с ними лучше сделать разделить и посадить? эти отростки станут зелеными или нет? читала на одном сайте, что можно ростки аккуратно отломить и посадить отдельно, будет новый куст
Это одно большое корневище, первый раз купила осенью, еще однолетних докупила, там пишут, что у них тоже образуются клубни, и их можно выкопать и хранить до весны
Вот такие георгины сейчас
Вот такие георгины сейчас
Многолетние, серии Геллери. Они рано просыпаются…
Слишком длинные, вытянутые ростки я бы удалила. Чтобы георгин не вырождался, его нужно делить. А уж если не делить, то оставлять не долее 3 ростков. Небольшой росток с пяткой можно отделить и укоренить, цветение будет ярче и цветки крупнее. Удачи!
А сейчас можно его разделить, эти ростки не завянут? или так и высадить, а делить уже осенью или следующей весной?
Делить клубни нужно весной перед посадкой. А ростки для укоренения у Вас слишком большие. Укоренять нужно небольшие, с пяткой. Я скоро подробней напишу…
Однолетние георгины выращиваю каждый год. Да, у них образуются клубни. Но на сайте писали о неудачном опыте выращивания георгинов из этих клубней. Видимо, все-таки они не рассчитанны на многолетнее использование… Впрочем, если у вас есть где их хранить, почему бы и не попробовать самой. У меня этот вопрос отпадает сам собой — нет ни подвала, ни погреба.
Наташа, уже не первый год сажаю клубни георгин, выращенных когда-то из семян.
Надо будет попробовать — каждый год выбрасываю однолетние кусты с образовавшимися клубнями. Отдать кому-нибудь на «передержку» на зиму…
Какая прелесть, как дружненько все растут Такие лапочки ростки, когда только начинают пробиваться из земли, просто слов нет
Удачи! у меня вот руккола посеянная 9 марта проклюнулась на 10 марта, я такого еще не видела, а сейчас на 5 день уже заметно подтянулась, на пачке написано, что срок созревания 25 дней, посмотрим, сейчас солнца много, должно хватать.

На следующий день после посева
На следующий день после посева

На 5 день
На 5 день
Хорошенькие какие! Руккола, конечно, быстро всходит, но не до такой же степени . У меня газания через 2 дня дружно проклюнулась, а написано, что только через неделю.
Вот и удивилась, посеяла сухие семена 9 марта после обеда, в 4 часа где то, а на 10 марта утром в 10 часов увидела, что все проклюнулись, это менее, чем 24 часа вот это шок, правда Вот жду с нетерпением, когда уже листочки фигурными станут
Судя по скорости проклевывания — очень скоро .
Быстрая какая… А я как несколько корешков сломала, так боюсь проращивать…
А я не проращивала, просто посеяла сухими семенами, а утром смотрю, на поверхности несколько семечек не присыпаны оказались, хотела прикрыть землей а они проклюнулись

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: