Алиссум 'Сноу Принцесс' влюбляет в себя раз и навсегда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я много лет выращивала однолетний алиссум из семян. Цветок совершенно неприхотливый в уходе, но одаривает ароматом и продолжительным цветением всё лето.



О выращивании однолетних алиссумов я рассказывала здесь:



Но выращивание рассады однолетних цветов всегда требует дополнительного места, а осенью так не хочется с ними прощаться. И вот свершилось – в 2021 году подруга подарила мне черенок вегетативного алиссума сорта 'Сноу Принцесс'. Сказать, что выращивание вегетативных цветов — чудо, это не сказать ничего.





Всего-то нужно в первых числах августа снять череночки, укоренить их для комнатного содержания зимой, и, вуаля — летом вы обеспечены буйным цветением ароматного неприхотливого цветочка. Зимой я содержу черенки алиссума на окне, с подсветкой в общей сложности не более 6 часов в тёмное время суток. Поливаю раз в пять дней. В конце февраля или начале марта увеличиваю время подсветки, поливы и начинаю срезать с маточника новые черенки. Укореняю черенки в покупном грунте «Терра вита» для цветов. Для закалки выношу рассаду алиссума в необогреваемую теплицу в конце апреля.



Листочки у алиссума тоненькие, сланцевидные, красота не в них, красота в буйном и продолжительном цветении — оно начинается в середине июня и продолжается до заморозков.







Шаровидную форму алиссум 'Сноу Принцесс' формирует самостоятельно, не нужны никакие обрезки/подрезки. Это обалденный плюс в содержании замечательного цветочка, по крайней мере  для неумех в формировании, к коим я отношусь.



Алиссум 'Сноу Принцесс' отлично сочетается и с многолетними цветами, и с однолетними.



Почва для выращивания алиссума должна быть лёгкой и рыхлой, при высадке рассады нужно добавить в лунку комплексное удобрение для цветов и обязательно устроить дренаж, чтобы исключить застой влаги в прикорневой зоне цветка.





Растение ампельное, плети могут достигать длины до 90 см. Выращивать можно в контейнерах или на клумбах. Не боится жары, для южан – находка. Переносит полутень. Не боится ветра, у меня растёт на юго-западных ветродуях. Высаженные в контейнеры черенки алиссума выдерживают заморозки без укрытия до -2°. Цветение в моём регионе продолжается до октября.

Минусы алиссума –  его обожает крестоцветная блошка, этот вредитель может уничтожить красавца алиссума буквально за считанные дни.

Полив: если выращивать этот сорт алиссума в контейнерах/емкостях, то требуется регулярный полив, в жаркую погоду утром и вечером, в открытом грунте полив нужен реже. Подкармливаю алиссум 'Сноу принцесс' каждые 7-10 дней удобрением «Фертика» для цветов. От атак крестоцветной блошки я спасала растения препаратом «Табазол», опудривала  по листочкам, блошка сгинула.

Замечательный душистый цветок — вегетативный алиссум 'Сноу Принцесс' имеет полное право поселиться в ваших садах. Это красиво, ароматно, эстетично и совершенно не трудоёмко.


Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
2 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 4294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Красавец, конечно 🤗🤗🤗
Натуль, вытащили из теплицы Принцессу, два дня назад ( лето началось ).
Вот думаю… увижу потенциал растения ( ттт) 🤔😁. Пока, полет нормальный 🙂

Один корень в вазоне 60 литров
Один корень в вазоне 60 литров
Владуля, привет отлично цветёт👍👍👍👍🌷😘 конечно увидишь, у меня нынче то же в половине разрезанной бочке растёт,
теперь главное кормить его раз в неделю для пышного цветения и до снега будет цвести.

У меня сиреневый вегетативный тоже в бочонке растёт, но он размером меньше, хочу пересадить в маленькую ёмкость, ему 10 л за глаза, если время выберу, то пересажу, алиссумы легко переносят пересадку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: