Алиссум 'Горный снег' - белый-белый снег на летней клумбе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать вам об алиссуме, это растение я выращиваю второй год. Цветок очень неприхотлив и в то же время декоративный. У сортов алиссума встречается разнообразная окраска – белая, розовая, лиловая, сиреневая, фиолетовая — мой рассказ о белом алиссуме 'Горный снег'.



Растение имеет великолепный  медовый запах, который разносится по всему участку.



Кустики низкие, 10-15 см высотой, в диаметре достигают 30-40 см и буквально усыпаны многочисленными белыми мелкими цветочками, похожими на выпавший снег.



Алиссум – неприхотливое и холодостойкое растение, цветение начинается через месяц после появления всходов и продолжается до осенних заморозков. Почвы предпочитает лёгкие и хорошо дренированные, с нейтральной кислотностью, переувлажнение почвы алиссум не любит, цветение становится скудным.

Выращивать эти цветы можно и в подвесных кашпо, и вдоль дорожек для окаймления, я выращивала 'Горный снег' сплошной высадкой рассады на клумбе.



На рассаду семена сеяла в первой декаде апреля, по поверхности посадочной плошки, не заделывая в почву, а только слегка вдавливая семена, увлажняя посевы из опрыскивателя тёплой водой, при температуре +20...+22° всходы появлялись через 5-7 дней.

Уход за рассадой алиссума не сложный: нужно следить за состоянием почвы, всходы от пересушивания грунта могут погибнуть, но и излишнюю влажность допускать не рекомендуется. Место для выращивания рассады должно быть светлым, иначе всходы могут вытянуться.

В последних числах мая рассаду алиссума я высаживала на клумбу, место – полное солнце, с интервалом между кустиками 20 см, в посадочные луночки добавляла листовой перегной. При избыточном удобрении цветение алиссума будет скудным. На протяжении лета постоянно пропалывала цветы от сорняков, а после дождей обязательно рыхлила почву.

Это красивое растение облюбовали и вредители, особенно губительным для алиссума может быть нападение крестоцветной блошки, этот вредитель может полностью погубить алиссум. Я отпугивала вредителей карбофосом: обкладывала клумбу полосками из картона, пропитанными эти препаратом. Опрыскивание дорожек нашатырным спиртом в пропорции 1:10 тоже отпугивало блошку.

Алиссум мне очень понравился, осенью я обзавелась черенками многолетнего белого алиссума и теперь буду выращивать это красивое растение всегда. Попробуйте вырастить этот цветок, агротехника не сложная, цветение длительное, аромат превосходный. Я уверена, алиссум вас не разочарует.




В ногах у высоких цветов алиссум чувствует себя отлично


Запись размещена в разделах: , , , , , , , уход, , посадка, цветение, , ,
21 комментарий 28 спасибо за запись 2 в избранном 13763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Rudy наталья давыдова и еще 1 человек

Комментарии (21)
Семенной алиссум маловат для подвесного кашпо. В " подвесы " лучше всего вегетативный Сноу принцес ( который купить не проблема ). В прошлом году пару подвесных кашпо было, в каждом по одному растению.











Андрей, спасибо)) я в подвесных ничего не выращиваю, у нас очень ветреный участок,
а принцессу буду выращивать в бочонках по 100 и 30 литров)) сравню где цветение будет пышнее.
Осенью садила черенок, вот с него уже кучу нарезала и себе, и знакомым, и ещё можно резать.
" Маточник " в самый большой объем… у него ( маточника ) результат и раньше и больше
Понятно, Андрей, спасибо))
Я про блошку которая алиссум есть только читал… вживую никогда не видел посмотрите видео — неплохой совет дают как блоху победить, не знаю верить или нет. Может кто проверит
Глазки смыкаются, сейчас посмотрю.
Посмотрела, кстати про применение зоошампуня от крестоцветной блошки кто то здесь на сайте рассказывал.
Почитаю статьи про этого вредителя, может в комментариях кто нибудь делился опытом, но я, честно, совсем забыла про этот зоошампунь, кошки не любят мыться)) а собак у меня нет))
Пробовала зоошампунь от тли на розах. Пропала на сутки, потом опять появилась.
Спасибо за опыт применения.
Я от крестоцветной блошки использовала кошачий шампунь ) опрыскивала посадки дайкона и редиски в августе — помогло и отпугнуло, но до первого дождя!
Екатерина, спасибо, зоошампунь не помог((,
у нас в августе этой напасти не бывает, в основном в мае/июне зверствует.
Натуль, шикарные шапки алиссума! А, аромат какой… ммм…!
Владуля, спасибо, да это точно — аромат волшебный, не резкий, не навязчивый, очень вкусный
Наташа, хороший цветочек к тебе в сад пришел! Думаю, надолго. Сама я тоже недавно начала его выращивать, очень нравится!
Оля, спасибо, я нынче вырастила вегетативный «сноу принцесса» — в одной бочке блошка чуть не сожрала, обсыпала табазолом, вроде спасла, но попортили они его основательно,
в других емкостях набирает силу,
а фиолетовый из семян даже не трогают,
я вот реально влюбилась в эти нежные и душистые цветы))
Полностью согласна про алиссум. В прошлом году купила в магазине и белых и цветных. Посадила на даче на клумбе вдоль дорожки, а через какое-то время на них напала блошка. Она почти сожрала все цветочки. Чем поливать я не знала, обычно всё спасаю золой. Поэтому у алиссума выбора не было: или погибать или стоять страшненьким в золе. Полила водой, посыпала золой и уехала домой. Вернулась не через неделю, а через две. Благо были дожди. Не скажу, что мои алиссумы стояли идеальные, но по крайней мере не съеденные. В общей сложности на восстановление до пышного цветения ушло почти две недели.
Но зато остальные 4 месяца всё было как по классике — нежная красота, легкий аромат по всей даче.
Елена, мои вредители то же убегали от золы, но спустя некоторое время возвращались((
нынче пока помогает табазол,
у нас засуха и жара до +30°, самая погодка для блошки.
Ух ты, красота! У нас ночью 0-3 градуса. Днем 7-10. И так весь май. По теплу соскучились.
Елена, у нас прошлогодний май таким был, да и июнь то же, ох намучились мы тогда с открывашками/закрывашками,
пусть поскорей погода одумается и ко всем приходите летнее тепло))
От тли (может и от блошки ) помогает настой чистотела. Тля полностью исчезает. Берется чистотел рвёшь и заливаешь водой, настаивается дня 3. Этим настоем опрыскивать.
Надежда, про чистотел знаю, проверяла, мне помог избавиться от трипсов на огурчиках, в настой чистотела добавляла дегтярное мыло, опрыскивала вечером,
утром обсыпала листья золой через ручной сито для муки, и такие обработки делала через день на протяжении пяти дней.
Огурчики спасла, а вот по алиссуму не получается, листочки у цветка мелкие, раствора мало попадает,
но повторюсь — табазол помог.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: