Прививка ли это у розы? И что с ней делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обнаружила, что у розы, посаженной весной, над землей… эээ… прививка??? Но я всегда заглубляю прививки на 3-5 сантиметров. У остальных роз все ок, земля вокруг особенно не просела. Что это? Прививка вылезла? И что с ней тогда делать: подкапывать и опускать или просто получше окучить? Или это какой-то нарост?

Основание у розы
Основание у розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, выращивание, , уход, ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 8580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Юлия, по-моему, тут обычная головка розового куста. По мере отрастания новых побегов и утолщения старых она будет увеличиваться в диаметре. В любом случае место прививки розы не следует заглублять. На закопанной части прививки могут образоваться собственные корни и питание на подвой шиповника уменьшится. Это вызовет 2 последствия:
1) Обделенный питанием шиповник начнет выгонять собственные побеги от корня. Придется вам их постоянно удалять.
2) Собственные корни сортовой розы обычно слабее и менее устойчивы к засухе и морозу. К тому же они будут располагаться близко к поверхности почвы. Если роза перейдет на питание только от собственных корней, то будет сильно повреждаться зимой, а летом требовать постоянного полива и страдать даже при неглубоком рыхлении почвы вблизи кустов.
Андрей, спасибо за развернутый комментарий! По поводу заглубления прививки — такие два противоположных мнения существуют и у всех такие весомые доводы. Придется на своем опыте проверять)
Не факт! Смотря какого сорта роза! Порой корни собственные лучше!
Возможно, но зачем прививка, если корни не хуже, а возможно и лучше?
Юлия, с розой, у которой прививка над землей, ничего не надо делать и не надо беспокоиться насчет прививки. Основная задача заключается в том, чтобы не вырос побег ниже места прививки. Все, что выше прививки — это культурная роза, все, что ниже — это уже дикий шиповник. Из побега ниже прививки вырастит шиповник. Если появится побег, или даже зачаток побега, его надо сразу отломить прямо пальцами, если проглядели и вырос побег, то секатором отрезать прямо со ствола.
Франс Хасанович, спасибо большое! Беспокоиться не буду больше! За побегами слежу! В этом году другая роза дала побег шиповника, вырезала, тьфу-тьфу-тьфу, больше не появлялся, да и роза взялась за ум и стала меня радовать)))
Я такое засыпаю перегноем. Перевод розы на собственные корни злом не считаю, ибо у нас растут только самые неприхотливые сорта. На плодородной почве с достаточным уровнем увлажнения и мощным снежным покровом( почва чаще всего не промерзает вообще) опасности, о которых выше написал коллега из Волготрада, непринципиальны.
Да нет, для Волгоградской области, особенно районам, граничащим с Калмыкией и Ростовской обл., это принципиально. И хотя климат в Калужской области ближе к вам, то что написал Андрей Иванов -  классика. И если Вы заглубление саженца злом не считаете, то почему сажаете привитые розы, ведь они прекрасно размножаются черенкованием и другими менее известными способами. И ещё, присыпка (засыпка) и заглубление саженца это, мягко говоря, разные вещи.
Я про свой регион и говорю — южная граница тайги, по сути. В степи проблемы другие.
Сажаю те розы, какие достать смогу, тут уж не смотришь, привитая или корнесобственная, лишь бы подходящий сорт был.
Хотя большинство на своих корнях, да и кое-какие привитые уже расчеренковал.
Но вот парковые черенкуются хуже и желтые розы, знатоки отмечают, тоже этот недостаток имеют. А в итоге Персиан Йеллоу, практически шиповник, на собственные корни перевести не смог, даже отводки не прижились.
Спасибо! Оставлю все как есть. Прекрасный повод, чтобы не волноваться и при этом ничего не делать))
На многих сайтах пишут, что нужно углублять место прививки, иначе роза переродится в шиповник. Как быть? Покупала саженцы, как понять привиты они или нет?
99% саженцев роз продаются с прививкой. Это такое небольшое уплотнение в месте перехода стебля в корень. Розоводы ведут ожесточенные споры: заглублять прививку или нет. И у тех и у тех есть свои доводы. Тут уж надо принять какую-то сторону. Я для себя решила заглублять. Растут не первый год! Все хорошо!
Юля, конечно, же это прививка. И да, так бывает, что при небольшом заглублении ее «выпирает» наружу. У меня также есть пара подобных случаев. Вообще не переживаю по этому поводу, только при укрытии на зиму слегка окучиваю место прививки. Есть способ как заглубить, так и приподнять сильно ушедшую вглубь прививку (мы не говорим сейчас о плетистых розах, когда место прививки заглубляется на 10-15 см или об очень взрослых и массивных кустах): хорошенько до грязи проливается земля и вилами (не лопатой!) плавными расшатывающими движениями либо заглубляем, либо поднимаем. Делаем либо осенью перед укрытием либо весной — я пробовала, работает! 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: