При какой температуре воздуха следует прекратить полив декоративных растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прочитала несколько статей на нашем сайте, но так и не поняла, когда нужно прекратить поливать декоративные растения перед зимовкой. Посоветуйте, при какой температуре воздуха следует прекратить полив? Почва на участке вся осела, корни гортензий, туи и многих многолетних цветов оказались почти  оголенными(( Понятно, что нужно применить мульчирование, но мне не понятно, когда прекратить влагозарядный полив.
Спасибо за советы.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, декоративные деревья и кустарники,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
А разве у вас нет дождей осенью?
Даже у нас они пусть и не каждую осень, но бывают. Эта осень пока что (не считая урагана 18-го числа и заморозков два дня в начале сентября) радует. Промочило хорошо за неделю дождей. Даже два хороших было дождя.
Таня, дожди бывают, как без них? но родители учили проливать всегда, не смотря на дожди.
Наташа, если земля сырая, то поливать не надо. Соглашусь с Мариной. Надо, конечно, каждый раз смотреть конкретно свои условия. Но вот гортензии и родики я бы ни за что не стала поливать, если уж совсем не засуха. Очень они не любят переувлажнения.
Таня, каждую осень проливала и потерь не было, в прошлый сентябрь всё пропустила — в итоге родик подмёрз, «пинки винки» практически то же((
Тут не помогут ничьи рекомендации. Надо ориентироваться на свою чуйку, на местные условия, на погоду…
У нас, например, если и поливают осенью, то примерно с середины октября до середины ноября. В сентябре еще очень рано, кустарники могут опять зацвести, если тепло будет.
Таня, спасибо, поняла))
Раскопайте землю на метр-полтора. Если она на всей глубине сырая — полив не требуется. К оголеным корням надо подсыпать глины или обычной земли, чтобы корни закрыты были. Утрамбовать. И потом только мульчировать.
Я ничего не поливаю осенью — у нас с этой задачей прекрасно справляются дожди. Даже в самую сухую осень влаги растениям хватает. Во всяком случае, я не припомню ни одного случая каких-то проблем из-за этого. В случае пересадки провожу обильный полив после «процедуры» и на этом все.
Если рассуждать логически, то при остром дефиците влаги, вероятно, осенний полив имеет смысл, пока у растений не началась фаза покоя и они, соответственно, способны поглощать влагу и нуждаются в ней. Если листопадные культуры начали сбрасывать листву, а у многолетников начала увядать надземная часть, я посчитала бы это однозначным сигналом к прекращению поливов.
Наверное, конкретных рекомендаций потому и нет, что все зависит от погодных условий (которые не то что от местности — от года зависят, никогда не угадаешь), от почвы, от требований высаженных культур и прочих нюансов, которые сугубо индивидуальны, и «средняя температура по больнице» тут не поможет.
При сильном недостатке влаги, особенно длительное время, полив просто необходим. В т. ч. и осенний влагозарядный. Иначе не все растения переживут холодный период.
Вот совершенно верно, у нас бывает так, что первый морозец ударит по голой земле, я уже много многолетников потеряла по этой причине.
Собственно, в нашей местности каждый год так. Сначала мороз, потом снег (два с половиной сантиметра в лучшем случае), потом снег растаял и снова мороз. Иначе просто и не бывает.
Марина, гортензии, пасконики, родик всегда поливала до момента пролёта первых снежинок.
Марина, когда листья опадут, это, наоборот, сигнал к влагозарядковому поливу. Корни-то продолжают расти. И нам надо напитать не растение (что может привести к морозобоинам), а почву.
Рекомендуют поливать при устойчивой t +2-3.
Татьяна, как говорится, век живи — век учись Хотя для меня, сколько ни читаю про влагозарядковый полив, смысл этой процедуры по-прежнему остается неясным. Не могу постичь, почему зимой после оттепели ледяную корку мы считаем злом, а по осени должны создать условия для ее образования — и это считается благом. То есть, наверное, раз такая практика издавна существует, для ее применения есть резон. Но я все ж предпочитаю полагаться в этом вопросе на природу У нас осень дождей не жалеет обычно, потому я к ней в помощницы не набиваюсь
Убедилась: что бы ни писали в умных книжках, какие бы рекомендации ни давали, у каждого садовода и огородника складывается собственная практика — то ли на основе лично набитых шишек, то ли на основе устоявшихся семейных обычаев и традиций, то ли на основе того и другого вместе взятого И думаю, это правильно. Главное — делать то, от чего реально видишь результат в своем саду и в пользу чего веришь сам. ИМХО
У нас хоть и хватает дождей, но почва на участке очень рыхлая, или как правильнее сказать водопроницаемая почва,
к концу огородного сезона почва почти сухая.
Весной ледяная корка — это зло, не пропускает кислород, корни под такой коркой умирают.
Обязательно мульчируйте, сохраните влагу. Прошлой осенью высадила гортензии, смешала торф с корой мелкой фракции, обсыпала холмиком гортензии и розы, выжили все. Там, где корни оголились подсыпала земли, и мульчу из коры.
Марина, золотые слова! И я того же мнения!🙂
У нас природа постаралась, в конце сентября всё промочило дождями, уже не высохнет.А у меня больше тонны воды в ёмкостях, в четверг планирую пройти по участку мотоблоком, потом буду откачивать.
Вот здесь, в недрах интернета нашла очень хорошую, добротную статью о влагозарядных поливах осенью

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: