Есть ли законы, обязывающие производителей указывать состав укоренителей и других средств?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.

Увидела в соцсетях средство для укоренения в продаже. Удивило, что не прописан состав. Точнее есть что-то типа в основе препарате ауксин и др. действующие вещества. Написала производителю уточнить состав — коммерческая тайна говорит, сертификаты все есть, имеем право не указывать состав. Получается нет законов, как например, с продуктами питания, обязывающих указывать все ингредиенты? То есть мы покупаем кота в мешке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Так и есть. Самый распространённый фитогормон Ауксин — Гетероауксин.
Это не продукт питания. Поэтому можно указывать только группу веществ. Но за укоренение отвечает гетероауксин.
В таком случае есть ли возможность у меня, как у обычной дачницы, определить к примеру, содержит ли какое-либо удобрение минеральные вещества или только органические? Состава то нет, а производители могут на чем угодно безбоязненно написать эко, био, природное, натуральное и т.п. Я просто практически никогда не пользовалась подобными средствами, но было бы очень интересно разобраться в этом вопросе.
И еще такой вопрос появился. Могут ли продавать производители «святую воду» как суперсредство с серебром от все болезней растений и для суперимунитета? Опять таки состава то не, я не знаю что покупаю.
Любой пестицид и агрохимикат должен иметь разрешение Минсельхоза — номер государственной регистрации и иметь номер тарной этикетки. Если препарат из перечисленных групп не имеет таких номеров, это фальшивка.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года № 450 «О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации» «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее – Каталог), ведет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее – Минсельхоз). Минсельхоз России ведет Каталог на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.mcx.ru).
Каталог является официальным документом, содержит перечень пестицидов (часть 1) и агрохимикатов (часть 2), разрешенных для применения гражданами и юридическими лицами в сельском, лесном, коммунальном и личном подсобном хозяйствах, а также основные регламенты применения пестицидов, установленные в ходе их регистрационных испытаний. Указанные в Каталоге пестициды и агрохимикаты зарегистрированы в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами” (далее – Закон).
В соответствии со статьей 3 Закона допуском к обороту (ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, производство, реализация, реклама, применение, хранение, транспортировка, уничтожение) пестицидов и агрохимикатов является их государственная регистрация с последующим внесением в Каталог.
То что разрешает Минсельхоз в своем большинстве я не допущу на свой участок. Но получается выбора у меня нет, кроме как не покупать ничего. Т.к. составы неизвестны, а все что я знаю Разрешено Минсельхозом.
Это как в еде. У меня на несколько Е шек аллергия, после некоторых голова жутко болит. Я иду в магазин и просто не покупаю продукты с таким составом. А тут выбора нет получается.
Татьяна, а что разрешает Минсельхоз Вы знаете?
Что Вы хотите, увидеть на упаковке с Суперфосфатом, формулу? А, что должно быть по Вашему на упаковке с Фитоспорином? Не понимаю.
Заглянула в каталог, который вы указали.

Хотелось бы, чтобы обычный человек знал органическое это средство или минеральное, и что оно содержит в своем составе, какие элементы. А не суперчудосредство от всего и для всего, коих как оказалось просто уйма в продаже. И у каждого сертификация пройдена.
Это всё реклама действует, в том числе и в пустых и с картинками, отзывах на 7 дач и в социальных сетях. Вы сверяйтесь с Каталогом, чего там нет, то и пускать в огород бессмысленно, пустая трата денег. Даже если прославленные агрономы Вам про это будут говорить. Вот недавно рекламировали супер пупер космические гранулы, за 700 руб. за 700 грамм. Вы согласны их применять?
А суперчудосредств, нет вообще и нет их в Каталоге.
Вы в данном случае действуйте как с лекарственными средствами. Назначил врач — пейте, не назначил врач — не пейте. У нас много шарлатанов и подельников их.
Как там было в Собачьем Сердце? Не читайте Советские газеты за обедом! А других же нет? Значит ничего не читайте!
Татьяна, спрос рождает предложения. И
"… Покуда есть на свете чудаки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки..."
(малость перефразировала, чтобы вас не обидеть)
Помните эту песенку Алисы и Базилио из«Приключений Буратино»?
Я всегда удивляюсь: взрослые люди, а во все верят.
Кстати, святую воду в церквах дают бесплатно, ежели уж очень хочется ее иметь.
А воду с серебром можно сделать самим. Для этого достаточно опустить в банку с водой какой-нибудь серебряный предмет. Но если он просто так будет в воде лежать, то придется долго ждать, пока ионы серебра в достаточном кол-ве перейдут в воду. Поэтому лучше делать такую воду методом электролиза. Если в семье есть школьник, он с этим справится. Если нет, то можно в инете найти, как это делать.
Покуда есть на свете чудаки… вот уж точно.
В инстаграме продают новое супеор чудо средство для укоренения 9гр 500р. Состав неизвестен (на основе ауксина и др). Рекламирует извесный блогер и куча желающих купить. Что то у меня возникает желание свой препарат разработать и продавать. Чудаков то много похоже.
Между органическим и неорганическим, чудо, био, эко граница призрачная. И зачастую она в головах. Например минеральную воду, карбонатно — сульфатную, Нарзан, Славяновскую, мы считаем экологической и полезной. Хотя она содержит сульфат и карбонат калия. И мы это пьем. А кинуть щепотку сульфата калия под растение — ни-ни, химия. Навоз — экологическое органическое удобрения. Хотя он может изобиловать аммиаком и дать такую нитратную ядовитую продукцию, что мама не горюй. А внести селитру, в которой азота минимум и количество известно, а значит контролируется — нельзя, химия.
+1000000000000!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: