Кровля в стиле эко: камень и дерево

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Выбор кровельных материалов сегодня велик. Каждый производитель стремится предложить покупателю что-нибудь этакое — более технологичное, красивое или простое в монтаже. Дилетанту подчас сложно разобраться в нюансах разнообразных покрытий и сделать правильный выбор. 



Однако люди имели надёжную крышу над головой задолго до того, как в продаже появились ондулин и гибкая битумная черепица. Наши предки использовали в качестве кровельного покрытия самые разные материалы, названия которых сейчас используют с приставкой «эко» — от слова «экологичный», а не «экономный». 

Кровля в стиле эко
Кровля в стиле эко

В статье Кровля в стиле эко: стебли, листья, водоросли, глина и дёрн идёт речь о крышах из глины и растительных материалов. В этой публикации рассмотрю варианты кровельных покрытий из камня и дерева.

Ads by

Эко — от слова экологичный

Чаще всего для покрытия крыш сегодня используют материалы искусственного происхождения. Самые распространённые — это металлическая или гибкая битумная черепица, гофрированный картон, пропитанный битумом (больше известный как ондулин), асбоцементые, полимерпесчаные, фиброцементные, композитные листы волнистой или плоской формы и ещё много других. 

Производители на все лады расхваливают свои предложения. Потребители, в свою очередь, ломают копья в спорах, что лучше выбрать для кровли — ондулин или профнастил, или каким материалом правильнее всего перекрыть крышу на веранде. И читают советы о том, как выбрать кровельный материал

Сельский дом с крышей из натуральных материалов
Сельский дом с крышей из натуральных материалов

Натуральные кровельные материалы перешли в сегмент премиум-класса: крышу из камыша или дранки, в недавнем прошлом доступную простому и небогатому селянину, сегодня может себе позволить только владелец дорогого коттеджа или человек, очень сильно заинтересованный в использовании только натуральных материалов в собственном жилище. 

Оно и понятно: стоимость квадратного метра металлочерепицы вместе с оплатой работ по её укладке составляет примерно одну пятнадцатую от цены за квадратный метр крыши из соломы, камыша или деревянного гонта. Как же решали вопрос с крышей предки?


Камень

Натуральный камень тысячелетиями используется человечеством для самых разных строительных надобностей, в том числе и для кровельных работ. Современному человеку может показаться нонсенсом каменная крыша — уж больно тяжела и дорога. А вот раньше в тех местностях, где, кроме камня, других материалов, в общем-то, и не было, черепица из известняка, сланца или мрамора — вполне рядовое явление. Труллы — традиционные жилища итальянской провинции Апулия. Сложены методом «сухой кладки» из известняка, в том числе и куполТруллы — традиционные жилища итальянской провинции Апулия. Сложены методом «сухой кладки» из известняка, в том числе и купол Таковы, например, труллы — каменные жилища в итальянской провинции Апулия, имеющие своеобразную крышу-купол. Самые древние из известных трулл относятся к XVI веку. Каменная кладка, в том числе и купола, производилась без использования раствора. Такой способ использовался жителями для ухода от налогов: когда являлись сборщики податей, хозяева выдёргивали один камень кладки, и постройка разрушалась. После отъезда налоговиков труллы собирались заново.Конечно, трулло — симпатичное сооружение, способное украсить любой загородный участок, но собрать его без определённого навыка будет не просто. А монтаж черепицы из натурального сланца вполне по силам тому, кто умеет держать в руках инструмент.Монтаж черепицы из сланцаМонтаж черепицы из сланцаКстати, вы знаете что такое шифер? Большинство представит себе волнистые серые листы из асбоцемента. По-немецки слово «schiefer» обозначает именно сланец — осадочные горные породы, имеющие слоистую структуру. А никак не продукцию французской компании «Onduline SA» типа ондулина, ондувиллы или ондуры, известную у нас как еврошифер. Кровля из сланцаКровля из сланцаПоэтому, разговаривая с немцем о шиферной кровле, уточните, что конкретно он имеет ввиду.

Дерево

Одна из гипотез, объясняющих исторически сложившиеся отставание России от многих европейских стран в сфере технологий, заключается в том, что на территории нашей страны много лесов и она очень большая. Точнее, у нас много дерева как строительного материала и много места для жизни. 



Европейцы извели свои леса ещё в начале Средневековья, поэтому построили каменные города, а теснота Европы ограничивала возможность переселения. В случае нападения, жители были вынуждены защищаться, придумывая изощрённые оборонительные технологии. 

Деревянная церковь Преображения Господня в КижахДеревянная церковь Преображения Господня в КижахСлавяне же жили в деревянных городах, и если набежали половцы или какие другие хазары, нашим предкам в некоторых случаях было проще погрузить скарб в телегу, взять детей в охапку и скрыться, построив новое городище в другом месте.Дерево для строительства у нас любимо и широко применяется — и для устройства кровель тоже. Хотя как кровельный материал его использовали и используют не только в нашей стране.Традиционные деревянные крышиТрадиционные деревянные крышиНа первый взгляд, деревянная крыша ненадёжна. Все знают, что древесина впитывает воду, разбухает, гниёт. Но до 1787 года люди делали, например, только деревянные лодки и корабли и путешествовали на них через океаны. Главное, чтобы деревянное покрытие кровли было сделано правильно и из нужной древесины, тогда крыше, крытой деревом, не страшны десятилетия и даже столетия. Часто все виды покрытия кровли из дерева именуют гонтом. Деревянная черепица бывает нескольких видов: дранка (или дрань), шиндель, лемех, гонт. Они отличаются формой, толщиной и способом укладки на крыше. Кроме штучных деревянных элементов, для кровли используют и доски: получается тесовая кровля.Камень и дерево — далеко не единственные возможные материалы для устройства эко-крыш. О водорослях и тростнике, глине и дёрне как кровельных материалах читайте в следующей статье. 



Статья размещена в разделах: , , ,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 6352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: